"Весна" будет петь 8 марта

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Весна" будет петь 8 марта

8 марта, в воскресенье в 14.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №33 "Чудо-Дети. Вечер третий. К Музыке" состоится концерт "Маленькие шедевры хоровой музыки зарубежных композиторов".

Исполнитель: Детский хор "Весна". Художественный руководитель хора — Александр ПОНОМАРЁВ. Дирижёр — Надежда АВЕРИНА. Партия фортепиано — Ирина ВОЛОСОВЦЕВА.

В программе:
I отделение
Гастольди — "Amor vittorioso"
Обрехт — "La tortorella"
Галлус — "Ascendit Deus"
Каччини — "Ave Maria"
Аркадельт — "Il bianco e dolce cigno"
Хасслер — "Ihr Musici"
Хасслер — "Tanzen und springen"
Лассо — "Eco" ("Эхо")
Морли — "Now is the month of maying"
Пёрселл — "Sound the trumpet"
- "Вечерняя песня"
Гендель — "Хвала смеху"

II отделение
Моцарт — "Laudate Dominum"
Брамс — "In stiller Nacht"
Шуберт — "Серенада"
Шуман — "Вечерняя звезда"
Россини — "Дуэт двух кошечек"
Ирадьер — "La Paloma"
Й. Кечакмадзе — "Той реки бояться надо"
Спиричуэл — "Deep river"
Спиричуэл — "Dry bones"
А. Меллнес — "Aglepta"
Шуберт — "К Музыке"

"Весна" — это не только имя хоровой школы, но и имя хора, который является её лицом и гордостью, завершающим и кульминационным этапом учёбы всех "веснушек". Именно в нём сконцентрированы принципы и правила, ставшие обязательными для всех обучающихся в "Весне", уже много лет являющиеся предметом внимания и изучения в музыкальных училищах и консерваториях, в хоровых коллективах, на страницах российской и зарубежной прессы. "Наш хор — дружный коллектив ребят, любящих хоровое пение, стремящихся научиться понимать язык музыки — самого прекрасного из искусств — и научить этому других", — гласит Устав знаменитого детского коллектива.

За многие годы хор "Весна" накопил огромный репертуар: в нём сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Он включает также современные сочинения, многие из которых специально написаны для этого уникального коллектива. А в праздничном концерте 8 марта прозвучат "маленькие шедевры" — хоровые миниатюры зарубежных композиторов.

СПРАВКА

Детский хор "ВЕСНА"

Детский хор "Весна" — это Старший хор Детской хоровой школы "Весна", отметивший в 2005 г. своё 40-летие. Школа представляет собой учебное и творческое учреждение с уникальной системой организации, внутренней жизнью, особой атмосферой и богатыми традициями. Директором школы со дня её основания и художественным руководителем хора "Весна" является Александр Сергеевич Пономарёв.

В "Весне" учатся около 300 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Все они поют в одном из пяти хоров школы, изучают сольфеджио, музыкальную литературу, обучаются игре на фортепиано. Кроме этого, желающие учатся играть на органе и блокфлейте.

Детский хор "Весна" широко известен в нашей стране и за рубежом. Победитель самых престижных международных хоровых конкурсов в Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Канаде, Франции. В 2000 году хор стал обладателем высшей европейской награды среди хоров всех типов и возрастов — "Гран при Европа 2000".

"Весна" гастролировала в 12 странах Европы, в Канаде и Японии, почти в 50 городах России. Хор сотрудничает с известными оркестрами и дирижёрами (В. Федосеев, Г. Рождественский, М. Плетнёв, Д. Китаенко, С. Сондецкис, Л. Маркиз и др.).

Огромен и прекрасен репертуар хора, насчитывающий сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Особое внимание уделяется произведениям так называемой крупной формы, среди которых исполненные хором в разные годы: "Семь слов" Г. Шютца, "Страсти по Марку" Р. Кайзера, "Gloria" А. Вивальди, "Heiligmesse" Й. Гайдна и др.

Программы хора записаны на грампластинки и в фонды телевидения и радио. За последние несколько лет записано 7 компакт-дисков.

Александр ПОНОМАРЁВ

Александр Сергеевич ПОНОМАРЁВ — лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России, лауреат "Премии Москвы в области литературы и искусства", основатель и бессменный руководитель Детского хора "Весна".

Родился в 1938 году. Окончил музыкальное училище при Московской консерватории и Харьковский институт искусств. Ещё будучи студентом училища, в 1965 году А.С. Пономарёв организовал детский хор, на базе которого была создана Государственная детская хоровая школа "Весна".

А.С. Пономарёв — член жюри Российских и Международных хоровых конкурсов, автор методических статей, переложений и обработок для детского хора.

Надежда АВЕРИНА

Надежда АВЕРИНА окончила Детскую хоровую школу "Весна", Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора С.С. Калинина) и аспирантуру. В 1996 г. успешно защитила диссертацию по теме "Проблема репертуара в детском хоровом исполнительстве" и получила учёную степень кандидата искусствоведения. С 1999 г. преподаёт в Московской консерватории на кафедре хорового дирижирования, являясь руководителем педагогической практики студентов. В 2008 году Надежде Авериной присвоено учёное звание доцента.

На всём протяжении своей жизни Н. Аверина не покидала стен своей Детской хоровой школы "Весна" — сначала как ученица, а затем как педагог. В настоящее время Н. Аверина руководит Кандидатским хором "Весны", работает хормейстером и дирижёром Старшего хора, а также преподавателем сольфеджио. В 2006 году на Международном хоровом конкурсе в г. Толоса (Испания) детский хор "Весна" под руководством Н. Авериной занял 1 место среди детских хоров и получил Гран При конкурса.

Н. Аверина — автор-составитель многочисленных хоровых сборников (среди последних — вышедшие уже четыре выпуска "Нотных папок хормейстера" из серии "Золотая библиотека педагогического репертуара"). Она является автором методических статей, переложений и обработок для детского хора.



Сайт управляется системой uCoz