Елена Максимова представит шедевры вокальной музыки

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Елена Максимова представит шедевры вокальной музыки

13 марта 2009 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента №13 "Примы оперной сцены. Вечер второй" состоится концерт Елены МАКСИМОВОЙ.

Исполнители:
Елена МАКСИМОВА (меццо-сопрано)
Партия фортепиано — Екатерина ГАНЕЛИНА
В концерте принимает участие Андрей БАТУРКИН (баритон)

В программе:
Рахманинов — "Молитва"
- "Речная лилея"
- "Дума"
Мусоргский — Ария Марины Мнишек из оперы "Борис Годунов"
Гречанинов — Ария Марины и сцена колдовства из оперы "Добрыня Никитич"
Чайковский — "Песнь цыганки"
- "Усни печальный друг"
- Ария Иоанны из оперы "Орлеанская дева"
Моцарт — Ария Секста из оперы "Милосердие Тита"
- Ария Дарабеллы из оперы "Cosi fan tutte" ("Так поступают все женщины")
Доницетти — Ария Леоноры из оперы "Фаворитка"
Сен-Санс — Ария Далилы из оперы "Самсон и Далила"
- Дуэт Далилы и Верховного жреца Дагона из оперы "Самсон и Далила"

Разнообразную программу из шедевров вокальной музыки представят Елена МАКСИМОВА, молодая певица, обладающая прекрасным меццо-сопрано, и её постоянный сценический партнёр — пианистка Екатерина ГАНЕЛИНА.

Начало концерта посвящено ариям и романсам русских композиторов — прозвучат задушевные и искренние романсы Рахманинова, Чайковского; затаённо-страстная ария Марины Мнишек из оперы "Борис Годунов" Мусоргского, а также незаслуженно редко исполняемая ария Марины и сцена колдовства из оперы "Добрыня Никитич" Гречанинова.

Зарубежные страницы "золотого репертуара" представлены виртуозными ариями Секста и Дарабеллы из опер Моцарта, знаменитой арией Леоноры из оперы "Фаворитка" Доницетти, исполненной глубокой страстной экспрессии, а кульминацией вечера обещает стать сложнейшая ария Далилы и дуэт Далилы и верховного жреца Дагона из оперы "Самсон и Далила" Сен-Санса. Последнюю сцену Елена Максимова исполнит в паре с Андреем БАТУРКИНЫМ, солистом Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

СПРАВКА

Елена МАКСИМОВА

Родилась в Перми в 1978 году.
Окончив Пермское музыкальное училище в 1998 г., Е. Максимова поступила в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, после окончания которой обучалась там же в аспирантуре.

С 2000 г. Елена работает в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Дебютировала в роли Полины ("Пиковая дама" Чайковского, 2001 г.). Также в её репертуаре — партии Зибеля ("Фауст"), Графа Орловского ("Летучая мышь"), Судзуки ("Мадам Баттерфляй"), Мерседес ("Кармен").

Елена Максимова ведёт активную концертную деятельность. Сотрудничает с такими оркестрами, как Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК под управлением Н.Н. Некрасова, Академический камерный оркестр "Musica viva" под управлением А. Рудина, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. В декабре 2003 года участвовала в премьерном исполнении оратории К. Пендерецкого "Семь врат Иерусалима" (с Национальным филармоническим оркестром России, дирижёр К. Пендерецкий).

Является лауреатом следующих международных конкурсов:
— Международного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки (2001, III премия, специальный приз за лучшее исполнение романса М.И. Глинки, специальный приз за лучшее исполнение народной песни);

— Международного конкурса "Янтарный соловей" (2002, II премия, специальный приз за лучшее исполнение произведений XX века);

— Международного конкурса имени Е. Образцовой (2003, II премия, приз зрительских симпатий, специальный приз за лучшее исполнение Lied, специальный приз за лучшее исполнение произведений на иностранном языке).

Екатерина ГАНЕЛИНА

Окончила Московскую консерваторию в 1993 году по классу специального фортепиано у В.В. Горностаевой. В студенческие годы под руководством Е.М. Шендеровича пробует себя в качестве концертмейстера, а с 1993 года постоянно работает в Московской консерватории на кафедре сольного пения. В этом же году Е. Ганелина поступила в аспирантуру по специальности концертмейстерское мастерство в класс М.А. Смирнова и окончила её с отличием в 1995 году.

Продолжая работать на кафедре сольного пения Московской консерватории, Екатерина Ганелина много времени уделяет подготовке студентов. Превосходные пианистические и музыкальные качества позволяют ей успешно справляться с репертуаром любой сложности.

Творческий союз связывает Е.И. Ганелину с певицей Хиблой Герзмава. Их совместные сольные концерты с большим успехом прошли в городах России, Франции, Голландии, Турции, Японии. Записано три компакт-диска на студиях грамзаписи.

Принимала участие в Международных вокальных конкурсах имени П.И. Чайковского (Москва, 1994 г.), имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1993 г.), "Bella Voce" (Москва, 1999-2001 гг.), "Янтарный соловей" (Калининград, 2002 г.). На всех этих конкурсах решением Международного жюри она была удостоена дипломов как лучший концертмейстер.

Также Е. Ганелина участвовала в различных фестивалях: Московском Пасхальном, "Петербургские сезоны", "Музыкальные собрания в доме Третьяковых", фестивале классической музыки под руководством В. Спивакова в г. Кальмар (Франция).

Ведёт активную концертную деятельность, постоянно участвует в открытых классных и кафедральных концертах, а также в Международных вокальных конкурсах с молодыми певцами.



Сайт управляется системой uCoz