Органный фестиваль в Москве начнётся 18 марта

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Органный фестиваль в Москве начнётся 18 марта

С 18 по 30 марта 2009 года в залах Московской консерватории состоятся концерты IX Московского международного органного фестиваля.

Концерты фестиваля традиционно занимают вторую половину марта и включают выступления как самых юных органистов — учеников ДМШ и училищ, так и известных зарубежных мастеров. Среди молодых российских органистов, принимающих участие в фестивале, — Елена КЕЙЛИНА, Наталия УЖВИ, Аделя АСКАРОВА, Ольга БИЖАКО, Артём ХАЧАТУРОВ, Елена СИМОНЯНЦ, Владимир КОРОЛЕВСКИЙ, Юлия ДРАГИНДА; лауреаты Международного юношеского органного конкурса 2009 г.

На фестиваль приедут и гости из-за рубежа — крупнейшие музыканты современности, органисты Людгер ЛОМАНН (Германия) и Флориан ПАГИЧ (Австрия), которые выступят с сольными концертами в Малом зале Консерватории. Кроме того, в течение трёх дней можно будет посетить мастер-классы Людгера Ломанна — профессора Высших школ музыки в Кёльне и Штутгарте.

Заключительный концерт, традиционно посвящённый памяти выдающегося органиста, педагога, учёного Леонида Ройзмана, состоится в Большом зале консерватории. Студенты и аспиранты, лауреаты многих международных конкурсов, исполнят органные шедевры Вивальди, Баха, Генделя, Мендельсона, Видора.

Начиная с 2001 года, Московская консерватория ежегодно проводит международные органные фестивали, которые стали заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Прошедшие 7 фестивалей подарили любителям органной музыки возможность познакомиться с известными зарубежными органистами, оценить мастерство выпускников органной кафедры Московской консерватории, работающих в России и за рубежом, услышать лауреатов международных конкурсов — студентов и аспирантов Московской консерватории.

Среди участников предыдущих фестивалей крупные европейские мастера органного искусства, такие как профессор Йохан Труммер, профессор Гюнтер Рост (Австрия), профессор Хуберт Майстер, Йорг-Ханнес Хан (Германия), профессор Лео ван Дуселар (Нидерланды), Дуглас Кливленд (США), лауреаты международных конкурсов, педагоги органной кафедры консерватории.

Репертуар концертов охватывает музыку от эпохи барокко до нашего времени. В программах фестивальных концертов нередки мировые премьеры. Так, впервые прозвучали произведения Д. Дианова, Ю. Потеенко, Г. Шайдуловой, А. Шмидтова и И. Дубковой.

В разные годы в рамках фестивалей проходили научные конференции по проблемам органного исполнительства, мастер-классы, конкурсы молодых композиторов на лучшее сочинение для органа.

СПРАВКА

Людгер ЛОМАНН

Крупнейший музыкант современности — доктор, профессор Людгер Ломан — вот уже на протяжении почти 30 лет ведёт активную концертную, преподавательскую и просветительскую деятельность.

Он родился в 1954 году в северной Рейн-Вестфалии. Изучал церковную музыку, музыкальную теорию, философию и географию в Высшей школе музыки и Университете Кёльна. Его педагогами были Вольфганг Штокмайер (орган) и Хуго Руф (клавесин). Дальнейшее обучение игре на органе он продолжил с Антоном Хайлером в Вене и Мари-Клер Ален в Париже.

Людгер Ломанн выиграл призы многих международных конкурсов, среди которых победы на конкурсе ARD в Мюнхене (1979) и в Шартре (Франция, 1982) — крупнейшие и сложнейшие конкурсы по сей день.

В 1981 вышла в свет его диссертация "Артикуляция на клавишных инструментах XVI-XVIII веков", ставшая эталоном для исполнителей. Вот уже несколько лет его изыскательские интересы лежат в области романтической органной музыки.

В настоящее время Людгер Ломан гастролирует по всему миру; многочисленные теле-, радио- и CD-записи свидетельствуют о его богатом репертуаре и особом интересе к старинной и романтической органной музыке.

Преподавательская деятельность Людгера Ломана началась в 1979 году, когда он стал вести класс органа в Высшей школе музыки в Кёльне, с 1983 он работает и в Штутгарте. Авторитет Людгера Ломана — педагога распространяется далеко за пределы его родины Германии, его интенсивная и самоотверженная работа в качестве профессора Высшей Школы музыки Штутгарта сделало это учебное заведение подлинной "Меккой" органного искусства. Среди учеников доктора, профессора Ломанна множество активно концертирующих и известных музыкантов Европы и США. Также Людгер Ломан является одним из наиболее востребованных членов жюри многих международных органных конкурсов.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

16-18 марта 2009 года в Малом зале Консерватории пройдут мастер-классы профессора Л. Ломанна.

18 марта 2009 года в 19.00 в Малом зале Консерватории — открытие Фестиваля.
Исполнитель: Людгер ЛОМАНН (орган, Германия).
В программе:
— Букстехуде — Прелюдия соль минор BuxWV 163
— Бах — Allein Gott BWV 664, Прелюдия и фуга ре мажор BWV 532, Allein Gott BWV 662
— Моцарт — Фантазия фа минор KV 608
— Мендельсон — Аллегро, Хорал и Фуга ре минор, Фуга ре минор, Соната си-бемоль мажор.

20 марта 2009 года в 19.00 в Малом зале Консерватории выступят:
Татьяна ЖЕРАНЖЕ (меццо-сопрано)
Елена КЕЙЛИНА (орган)
Михаил УТКИН (виолончель)
Регина ШТЕЙНМАН (альт)
В программе: М. Ромеро, Фрескобальди, Маре, Вивальди, Марчелло, Г. Батайе, П. Бруна, А. де Сола, П. де Араухо

21 марта 2009 года в 18.30 в концертном зале АМК состоится концерт юных органистов — учащихся ДМШ и музыкальных училищ. Вход свободный.

25 марта 2009 года в 19.00 в Малом зале Консерватории выступит Флориан Пагич (орган, Австрия).
В программе:
— Бах — Фантазия и фуга соль минор BWV 542
— Шуман — Канон соль минор
— Лангле — Эпилог
— Вебер — Фрейшюц-увертюра (транскрипция для органа Ф. Пагича)
— Пярт — Mein Weg hat Gipfel und Wellemtaler
— Циммер — Джек Спарроу. Пираты Карибов (транскрипция Ф. Пагича).

29 марта 2009 года в 11.00 в Малом зале Консерватории состоится концерт юных органистов — лауреатов Международного юношеского органного конкурса 2009 г. Вход свободный.

30 марта 2009 года в 19.00 в Большом зале Консерватории концерт памяти Л.И. Ройзмана завершит фестиваль. Вход свободный.
Исполнители: Студенты и аспиранты кафедры органа — Наталия УЖВИ, Аделя АСКАРОВА, Ольга БИЖАКО, Артём ХАЧАТУРОВ, Елена СИМОНЯНЦ, Владимир КОРОЛЕВСКИЙ, Юлия ДРАГИНДА.
В концерте принимают участие Елена АЮШЕЕВА (сопрано), Светлана МИТРЯЙКИНА (флейта), Мужской вокальный ансамбль РАМ имени Гнесиных.
В программе: Вивальди, Бах, Гендель, Мендельсон, Видор.



Сайт управляется системой uCoz