Концерт памяти Екатерины Воскресенской пройдёт в Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Концерт памяти Екатерины Воскресенской пройдёт в Консерватории

19 марта 2009 года, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента №12 "Тайны мастерства" (Вечер второй) состоится концерт памяти Екатерины Воскресенской.

Исполнители: Московский Камерный Оркестр театрально-концертного центра Павла Слободкина. Дирижёр — Леонид Николаев.
Солист — Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано)
В программе:
Моцарт
— Концерт № 5 для фортепиано с оркестром ре мажор, K.175
— Концерт № 11 для фортепиано с оркестром фа мажор, К.413
— Концерт № 18 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, K.456

Имя выдающегося пианиста Михаила Воскресенского неизменно привлекает публику. Ученик великого Льва Оборина, маэстро является продолжателем традиций знаменитой русской фортепианной школы, для которой, по его мнению, "очень важны: напоённость соками общей культуры, примат духа над ремеслом, широта взглядов… особое отношение к звуку".

Концерт 19 марта посвящён памяти дочери Михаила Воскресенского. Екатерина, трагически погибшая в марте 1994 года, была талантливой пианисткой. Особенно памятны её выступления в семейном дуэте с выдающимся виолончелистом Александром Князевым. Они принимали участие в крупных международных музыкальных фестивалях: "Памяти Жаклин дю Пре" (Кольмар, Франция), Дж. Энеску (Бухарест, Румыния), "Московские Звёзды" и "Декабрьские вечера".

Концерты в память о дочери стали для М. Воскресенского ежегодной традицией, начало которой было положено в 2006 году, когда был задуман цикл "Все концерты Моцарта". Традиционно маэстро выбирает для этих вечеров самые светлые и радостные сочинения "венского гения". На этот раз прозвучат №№ 5, 11 и 18 Фортепианные концерты. Все они будут исполнены в ансамбле с постоянным партнёром артиста — Камерным оркестром Театрально-концертного центра Павла Слободкина под руководством Леонида Николаева.

СПРАВКА

Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано)

Михаил Воскресенский — один из наиболее выдающихся современных русских пианистов. Лауреат четырёх международных конкурсов (им. Шумана в Берлине, конкурса в Рио де Жанейро, им. Джордже Энеску в Бухаресте и конкурса Вана Клиберна в Форт-Уорте, США), Народный артист России, профессор Московской консерватории, М. Воскресенский ведёт активнейшую концертную деятельность как в России, так и за её пределами. Его искусство известно во всём мире.

М. Воскресенский учился в Московской консерватории. Его учителями были Илья Клячко, Борис Землянский, Яков Мильштейн и Лев Оборин, а также Леонид Ройзман по классу органа.

Педагогическую деятельность М. Воскресенский начал в 1958 г. сразу после окончания Московской консерватории в Музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова. С 1959 г. он преподаёт в Московской консерватории. Среди учеников М. Воскресенского — множество известных молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов. М. Воскресенский регулярно даёт мастер-классы в России, Франции, Германии, Испании, Голландии, США, Австралии, Японии и других странах.

Он был членом жюри международных конкурсов в Лондоне, Лидсе, Сиднее, Тель-Авиве, а также конкурса имени П.И. Чайковского и Рахманиновского конкурса в Москве. Он является постоянным председателем жюри конкурса им. Скрябина в Москве.

М. Воскресенский — Президент Скрябинского общества, патрон Российского отделения Европейской Ассоциации педагогов фортепиано. Он также преподаёт в Университете Тохо Гакуен в Токио, являясь там приглашённым профессором.

Его репертуар поистине колоссален; он включает 32 сонаты Бетховена, все произведения Шопена, 56 фортепианных концертов. Он играл с более чем 150 дирижёрами, в их числе — Джон Причард, Франц Конвичный, Курт Мазур, Евгений Светланов, Станислав Скровачевский, Кирилл Кондрашин…

Камерное творчество также занимает важное место в жизни М. Воскресенского: он неоднократно выступал в ансамбле с Квартетом им. Бородина, Квартетом им. Шостаковича, Токийским квартетом, Квартетом им. Чайковского, со скрипачами М. Яшвили (10 сонат Бетховена в сезоне 2004-2005 гг.), П. Берманом, Р. Ноделем, виолончелистами Е. Альтманом и А. Князевым, а также с различными певцами.

С 1980 г. выступает и как органист в Большом и Малом залах Консерватории, а также в Риге, Таллинне, Вильнюсе, Минске, Кишинёве, Донецке, Омске, Новосибирске, Иркутске.

Имеет записи на "TRITON DML Classics", "Aquarius", "Classical records", "Останкино".



Сайт управляется системой uCoz