Сергей и Юлия Стадлер выступят в Московской Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Сергей и Юлия Стадлер выступят в Московской Консерватории

30 марта 2009 года, в понедельник в Малом зале Консерватории, в рамках абонемента "Музыкальные династии" выступит семейный дуэт — петербургские знаменитости Сергей и Юлия Стадлер.

В программе:
I отделение:
— Люлли — Менуэт
— Дж. Сенайе — Соната для скрипки и фортепиано до мажор
- Соната для скрипки и фортепиано соль мажор
— Леклер — Соната для скрипки и фортепиано ре мажор
— Р. Крейцер — Каприс
— Байо — Каприс
— Роде — Каприс
— Гавинье — Каприс
— Вьетан — Каприс
— Берио — Каприс

II отделение:
— Р. Крейцер — Два романса
— Роде — Рондо
— Э. Саре — Два романса
— Изаи — Мазурка
— Вьетан — "Аппасионата"
"Воспоминание"
"Рандина"
— Берио — "Балетные сцены"

Выпускник Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, лауреат конкурса имени П.И. Чайковского (I премия и Золотая медаль, 1982), Сергей Стадлер ведёт интенсивную концертную деятельность, гастролировал более чем в 40 странах мира, записал несколько десятков CD. Стадлер — не только знаменитый скрипач, но и дирижёр, профессор петербургской консерватории, автор и руководитель неординарных музыкальных проектов, среди которых "Эрмитажная академия музыки" и фестиваль "Скрипка Паганини в Эрмитаже".

СПРАВКА

Юлия Стадлер окончила Московскую консерваторию, прошла ассистентуру-стажировку по классу профессора С. Доренского. Также занималась на курсах у профессора З. Кочиша (Венгрия). В 1979 году стала лауреатом Международного конкурса "Концертино-Прага". Юлия Стадлер выступает в России и за рубежом как с сольными концертами, так и в составе камерных ансамблей, является основным музыкальным партнёром своего брата Сергея Стадлера. Репертуар семейного дуэта обширен, он включает в себя произведения от барочной до современной музыки. В программу этого концерта вошли самые виртуозные сочинения как для скрипки соло, так и в ансамбле с фортепиано.

Сергея Стадлера по праву называют одним из ярчайших представителей русской скрипичной школы. В последние годы музыкант зарекомендовал себя и как прекрасный дирижёр, вдумчивый интерпретатор русской и западноевропейской симфонической музыки. Его учителями в разное время были такие корифеи как Давид Ойстрах, Михаил Вайман, Борис Гутников, Леонид Коган и Виктор Третьяков. Международное признание пришло к молодому скрипачу после победы на крупнейших мировых музыкальных конкурсах — "Концертино Прага" (1976, I премия), имени М. Лонг и Ж. Тибо (Париж, 1979, Гран-при и специальный приз за лучшее исполнение французской музыки), имени Я. Сибелиуса (Хельсинки, 1980, II премия и специальный приз публики) и имени П.И. Чайковского (Москва, 1982, I премия и Золотая медаль).

Музыкант ведёт интенсивную концертную деятельность. Он побывал с гастролями более чем в 50 странах мира, осуществил запись более 30 альбомов. Сергей Стадлер выступает со многими крупнейшими симфоническими коллективами: оркестром Санкт-Петербургской филармонии, ГАСО России, Российским национальным оркестром, оркестрами Мариинского и Большого театров, Лондонской и Чешской филармоний, Orchestra de Paris и лейпцигским Gewandhaus. Его партнёрами были известнейшие дирижёры — Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Семён Бычков, Вольфганг Заваллиш, Курт Мазур и многие другие.

Удачно сочетающий сольную деятельность с увлечением камерной музыкой, Сергей Стадлер играет в ансамбле с пианистами Евгением Кисиным, Вольфгангом Заваллишем, Михаилом Плетнёвым, Питером Донохоу, Барри Дугласом, Мишелем Дальберто, Жаком-Ивом Тибоде, Герхардом Опитцем и другими всемирно известными музыкантами. Много выступает с сестрой — пианисткой Юлией Стадлер. Музыкант регулярно участвует во многих музыкальных фестивалях — как в России, так и за рубежом. Среди них — фестивали в Зальцбурге, Вене, Стамбуле, Афинах, Хельсинки, Бостоне, Брегенце, Праге, Сполето, Экс-ан-Провансе. Организовал фестиваль "Скрипка Паганини в Эрмитаже", став единственным в мире скрипачом, игравшим на легендарной скрипке итальянского виртуоза в открытых концертах. Сергей Стадлер является художественным руководителем ежегодного международного музыкального фестиваля в Перми. Он также выступил автором идеи концертов "Музыка в залах Эрмитажа" и руководит музыкальными программами Государственного Эрмитажа.

В дирижёрской деятельности музыканта приоритетом являются крупные симфонические и оперные сочинения. Великолепными отзывами критики отмечают его интерпретации Реквиема Верди, симфонии Мессиана "Турангалила", Восьмой симфонии Брукнера, опер "Тоска" Пуччини, "Пиковая дама" Чайковского. Впервые в России Стадлер поставил оперу-эпопею Берлиоза "Троянцы" в Санкт-Петербурге и оперу Гретри "Пётр I" в московском театре "Геликон-опера" в честь 300-летия Санкт-Петербурга.

В течение пяти лет Сергей Стадлер был художественным руководителем и главным дирижёром Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета имени Н.А. Римского-Корсакова. Основал и возглавил новый симфонический оркестр Санкт-Петербурга, созданный на фестивальной основе из лучших музыкантов "Северной Пальмиры". В 1984-1989 гг. преподавал в Санкт-Петербургской консерватории, проводил мастер-классы в Норвегии, Польше, Финляндии, Португалии, Сингапуре. Музыканту присвоено звание Народный артист России.



Сайт управляется системой uCoz