Вокальный ансамбль Remake выступит в Смольном соборе

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Вокальный ансамбль Remake выступит в Смольном соборе

10 апреля в Смольном соборе состоится концерт известного петербургского вокального ансамбля Remake.

В программе прозвучат произведения разных эпох и стилей, все те сочинения, которые так любят поклонники этого замечательного ансамбля. Но концерт в Смольном соборе станет необычным, так как это, по словам художественного руководителя ансамбля Михаила Серкова, — "первое сольное выступление коллектива в Петербурге с микрофонами, а значит, совершенно новая, никому из наших слушателей неизвестная сторона звучания ансамбля".

СПРАВКА

Ансамбль Remakeпоявился на свет в декабре 1995 года и сразу заявил о себе, как о коллективе, который по-новому представляет известные произведения старинной и современной классической музыки, эстрадные мелодии, джазовые композиции. Да и само название группы — Remake — дословно означает — переделывать, делать по-другому. За долгие годы совместного творчества сформировался совершенно оригинальный стиль группы, основными особенностями которого стали, и оригинальные аранжировки, сделанные руководителем ансамбля Михаилом Серковым, и свободное поведение музыкантов на сцене, рождающее атмосферу уюта и веселья, и диалог с залом, проявляющийся как в витиеватом конферансе, так и во время исполнения той или иной композиции.

Репертуар ансамбля — обширен и разнообразен: от мадригалов эпохи Возрождения до современных джазовых обработок. Коллектив много гастролирует в городах России и Европы, принимает участие в различных музыкальных фестивалях. Его партнёрами выступали знаменитые музыканты, в их числе такие звёзды джаза, как Дебби Камерон и Марк Бернстайн, а на Международном фестивале вокальных ансамблей в Лейпциге "Remake" выступал с такими корифеями ансамблевого искусства, как "Hilliard Ensemble" (Великобритания) и "Ensemble Amarcord" (Германия).

Из петербургских фестивалей, группа Remake является постоянным участником "Музыкальной весны". Специально для этого фестиваля была подготовлена программа "Петербургские мелодии", в которую вошли лучшие сочинения композиторов Петербурга от Глинки до Петрова. В концертном сезоне 2002-2003 гг. ансамбль также выступил в рамках сольного абонемента в Малом зале филармонии. Были представлены 5 программ, отражающих различные стороны творчества группы. Специально для этого абонемента М. Серковым было написано более 50 оригинальных аранжировок. (Сейчас количество обработок М. Серкова для Reмake перевалило за 120).

Следует упомянуть и об участии ансамбля Reмake в постановке спектакля "Ревизор" (режиссёр В. Фокин) в Александринском театре, где они исполнили музыку Леонида Десятникова, написанную специально для них. Спектакль получил самые престижные награды, включая Государственную Премию России, премии "Золотой софит" и "Золотая маска". Вместе с "Ревизором" группа Reмake посетила страны Европы, США, Японию, Южную Корею.

За прошедшие со дня основания годы, ансамбль Reмake дал более 200 концертов, подготовил десятки сольных программ, записал несколько CD.

На концертах группы "Reмake" всегда аншлаг и, как пишет газета "Час пик", "это не случайно, потому что у членов группы есть две необходимые составляющие успеха — молодость и талант".



Сайт управляется системой uCoz