Джазовый пианист Иван Фармаковский презентует первый сольный альбом

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Джазовый пианист Иван Фармаковский презентует первый сольный альбом

21 апреля 2009 года, во вторник в Театральном зале Московского Дома Музыки состоится презентация диска Ивана Фармаковского "Next to the shadow".

Next To The Shadow ("Рядом с тенью") — первый сольный альбом московского джазового пианиста Ивана Фармаковского. Название диска говорит само за себя: И. Фармаковский, известный ранее как джазовый сайдмен, будто "выходит из тени" великих джазовых мэтров, с которыми он играл ещё со студенческой скамьи. Все 10 композиций альбома — доказательство его композиторской зрелости, момент рождения новой звезды на джазовом Олимпе.

В записи диска приняли участие такие выдающиеся музыканты как Райан Кайзор (труба), Угонна Окегво (контрабас), Джин Джексон (барабаны) и саксофонист Игорь Бутман. Сценическая версия проекта, представленная Иваном в августе прошлого года на фестивале "Джаз в саду Эрмитаж", имела триумфальный успех.

Официальная презентация диска "Next To The Shadow" состоится весной 2009 года. Состав приглашённых музыкантов, участвовавших в записи альбома, почти не изменился: в столице выступят — сам Фармаковский, Игорь Бутман (тенор-саксофон), барабанщик Джин Джексон и контрабасист Угонна Окегво, исключение — трубач Эдди Хендерсон.

СПРАВКА

Москвич Иван Фармаковский (р. 1973) прошёл все ступени джазового образования — в легендарной школе-студии ДК Москворечье, в Гнесинском училище и Академии. Уже в студенческую бытность с друзьями-однокурсниками он весьма быстро вписался в столичную джазовую жизнь, начал гастролировать, ездить на фестивали в России и за рубежом, сочетая исполнительство с композицией. Потом пошли почётные награды, опять-таки и у нас, и "у них": в 1997 году ансамбль Фармаковского с его собственными пьесами стал лауреатом престижного конкурса "Europe Jazz Contest" в Бельгии. Но сам музыкант считает рубежом сольный концерт с великим саксофонистом Бенни Голсоном в зале Дома Союза Композиторов (1998), после которого Игорь Бутман пригласил его в свой квартет, а позже и в Биг-бэнд.

Сам Игорь Бутман (р. 1961) вряд ли нуждается в представлении. Его смело можно назвать главным лицом, гуру современного отечественного джаза, законодателем мод. Бутману удаётся сочетать интенсивную концертно-гастрольную работу и культуртрегерскую деятельность — его фестивали гремят на всю страну.

Эдди Хендерсон (р. 1940) — один из самых оригинальных джазовых трубачей топ-уровня. Свои первые уроки девятилетним он получил у великого Луи Армстронга. Хендерсон пару лет провёл в консерватории Сан-Франциско, уже тогда впечатлив Майлса Дэвиса своей игрой. Всё это каким-то образом ему удалось сочетать с занятиями медициной, однако в 1970-е джаз победил, Хендерсон начал активно гастролировать, выступая со многими выдающимися исполнителями.

Перкуссионист Джин Джексон, ровесник Игоря Бутмана, хорошо известен во всём мире. Он увлёкся ударными ещё в детстве, потом, твёрдо решив стать профессионалом, отправился в джазовую Мекку — Berklee College of Music, где за 5 лет отточил мастерство и завязал массу музыкальных знакомств. Сотрудничество с самыми разными музыкантами привело к тому, что он очень скоро освоился практически во всех джазовых стилях, поражая универсализмом, фантазией и исполнительской свободой. Джексон — участник множества проектов, гастролирует и преподаёт.

Богатый звук, тонкое чувство свинга, стилистическое многообразие и изобретательность, — качества, отмеченные критиками в исполнительской манере Угонны Окегво (р. 1962), одного из самых своеобразных современных басистов. Он родился в Лондоне в немецко-нигерийской семье, в юности увлёкся афро-американской музыкой, фанком и рок-н-роллом. Сплав этих стилей с джазом и определил уникальный стиль Окегво. В 1986-м он переехал в Берлин, где учился у известного американского басиста Джея Оливера, вскоре обратив на себя внимание видных джазменов. Спустя 3 года Окегво обосновался в Нью-Йорке, начал выступать с джазовыми звёздами, в том числе и с легендарным вокалистом Джоном Хэндриксом. В последние годы он гастролирует и записывается с собственным квартетом.



Сайт управляется системой uCoz