Пианист Владимир Мищук исполнит музыку русских композиторов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пианист Владимир Мищук исполнит музыку русских композиторов

13 мая 2009 года, в среду в Большом зале Петербургской филармонии состоится сольный концерт известного петербургского пианиста Владимира Мищука.

В программе — музыка русских композиторов:
— БОРОДИН — Маленькая сюита
— МУСОРГСКИЙ — "Картинки с выставки"
— ПРОКОФЬЕВ — сюита "Ромео и Джульетта"

СПРАВКА

Владимир Мищук — лауреат IX Международного конкурса им. П.И. Чайковского (1990 г.) и престижных мировых музыкальных конкурсов. Ученик В.Я. Кунде, профессоров Т. Кравченко и Д. Башкирова. Его педагогами были такие мастера исполнительского искусства, как Карл Шнабель, Розалин Тюрек, Дитрих Фишер-Дискау, Леон Фляйшер, Фу Цонг.

Ежегодно пианист даёт более 100 концертов во всём мире, выступает со всемирно известными оркестрами и дирижёрами. Среди выдающихся музыкантов, с которыми пианист сотрудничает — Лиана Исакадзе, Наум Штаркман, Иван Монигетти, Вадим Репин, Марианна Тарасова и многие другие. С 1993 г. Владимир Мищук преподаёт на кафедре специального фортепиано в С.-Петербургской Консерватории, с 2003г. — доцент, а с 1998 г. является главным приглашённым профессором Академии "S.O.P.R.A." (Япония). Даёт мастер классы в крупнейших мировых музыкальных институтах. Постоянно работает в составе жюри международных конкурсов. За последние 5 лет пианистом выпущено более 12 CD в России, Европе и Азии с записями камерной музыки, фортепианных концертов, а также с сольными программами. Мировые радио- и телеканалы ведут прямые трансляции выступлений Владимира Мищука и посвящают отдельные передачи творчеству пианиста. 22 сентября 2005 года на весь мир транслировался сольный концерт пианиста из зала Токио Сити Оперы. В июне 2008 года Владимир Мищук с ведущими солистами оперы Мариинского театра дал концерт в Лондоне в честь открытия Дягилевского фестиваля, затем состоялось традиционное летнее турне с 20 сольными концертами в крупнейших залах Японии. Токийский журнал "Шопен" в очередной раз посвятил центральный материал номера Владимиру Мищуку, подтвердив тем самым его статус "наиболее востребованного сегодня пианиста в Японии".

В ближайших планах пианиста: открытие Национального фестиваля русской музыки в Пушкинских горах, художественное руководство которого будут осуществлять В.В. Мищук и С.П. Ролдугин. На фестивале, который будет проходить ежегодно, начиная с сентября этого года, будет звучать исключительно русская музыка — симфоническая, камерная, вокальная. Хронологические рамки — от первых известных хоровых произведений — до современных сочинений. А 28 декабря 2009 года Владимир Мищук выступит в Токио, исполнив сразу три фортепианных концерта Рахманинова — №№2, 4 и "Рапсодию на темы Паганини". В феврале 2010 года, уже в Петербурге, Владимир Мищук в содружестве с Эрмитажем и Санкт-Петербургским Домом музыки планирует открыть фестиваль к 200-летию со дня рождения великого польского композитора Ф. Шопена. Этот фестиваль, наряду с Варшавским и Парижским включён во всемирную организацию торжеств по празднованию этого юбилея.

В концепции фестиваля — польская, французская и русская фортепианные традиции исполнения Шопена, в представлении выдающихся пианистов, а также полная ретроспектива камерной музыки Шопена для разных музыкальных составов.

Кроме того, с 2009 года Владимир Мищук приглашён в качестве профессора в знаменитый Международный фортепианный фонд на озере Комо (Италия), где преподают самые выдающиеся и знаменитые музыканты мира: Дмитрий Башкиров, Марта Аргерих, Леон Фляйшер, Дитрих Фишер-Дискау, Фу Цонг, Розалин Тюрек, Даниэль Баренбойм. В 90-х годах Владимир Мищук там учился.



Сайт управляется системой uCoz