Шедевры патефонной музыки завершат фестиваль "Адмиралтейская музыка"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Шедевры патефонной музыки завершат фестиваль "Адмиралтейская музыка"

10 мая 2009 года в Большом зале петербургской филармонии состоится заключительный концерт IX Международного фестиваля "Адмиралтейская музыка".

На этот раз Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы подготовил блестящую программу, которая заставит улыбнуться любого скептика — "Ла КУКАРАЧА и другие шедевры патефонной музыки".

Под управлением заслуженного артиста России капитана 1 ранга Алексея КАРАБАНОВА и старшего лейтенанта Валентина ЛЯЩЕНКО прозвучат изумительные по красоте и задушевности вальсы, огненные танго и фокстроты, полные оптимизма и веры в Победу военные марши Чернецкого и Иванова-Радкевича.

Бессмертные мелодии военных лет согреют сердца слушателей и напомнят о музыкальной атмосфере, окружавшей фронтовиков и тружеников тыла в суровые годы Великой Отечественной. Прозвучат бессмертные "Брызги шампанского", "Рио-Рита", "Кумпарсита", "Бесаме мучо", любимая всеми "Ла кукарача", мелодии оркестра Гленна Миллера и, конечно же, музыка И.О. Дунаевского. На концерте её можно будет не только слушать, но и подпевать, вспоминая любимые мотивы, а может быть и танцевать. Комментировать программу, как обычно, будет художественный руководитель фестиваля Алексей Карабанов.

СПРАВКА

История Адмиралтейского Военно-морского оркестра уходит к петровским временам. За три месяца до основания Санкт-Петербурга, в феврале 1703 года, "адмиралтейцу Фёдору Матвеевичу Апраксину со товарищи... Великий государь указал нотной науки учеников 29 человек, которые ведомы были в приказе казанского дворца, отослать в адмиралтейский приказ для учения на гобоях...". (Приказ Воинского морского флота, д. N 50, 1 ч., л. 366; 1703-1705 гг., Глвн. Воен. Мор. Архив). После закладки в Санкт-Петербурге осенью 1704 года Главного Адмиралтейства в северной столице зазвучала морская, как тогда говорили, музыка. Звуки гобоев и дробь барабанов оживляли стук топоров и скрип лебёдок, сопровождавших строительство молодого Российского Флота.

Официальный статус ХОРА ВОЕННОЙ МУЗЫКИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО БАТАЛЬОНА оркестр получил в феврале 1711 года по Указу императора Петра Великого. Этот Указ о введении в Русской Армии и на Флоте хоров военной музыки (так в старину называли оркестры) явился краеугольным камнем дальнейшего развития и процветания популярного в России жанра — духовой военной музыки. С момента основания оркестр стал достопримечательностью Петербурга, осуществляя службу времени на башне Адмиралтейства. В 1986 году эта традиция была восстановлена: в летний период каждую субботу и воскресенье оркестр даёт полуденный концерт в Александровском саду. За 300 великих лет своей истории героический российский флот дал нам выдающихся моряков, исследователей, географов, полярников, художников и композиторов, а славные флотские оркестры всегда украшали парады, церемонии и городские праздники. Гордостью Российского Флота были и остаются моряки — истинные титаны культуры, инженерной мысли и искусства, такие, как: Даль, Айвазовский, Попов, Крылов, Римский-Корсаков... В 1985 году оркестр возглавил Заслуженный артист России, капитан 2-го ранга Алексей Карабанов. С 1991 года Адмиралтейский оркестр регулярно гастролирует в Европе: Франции, Германии, Великобритании, Финляндии, Швеции, Испании, Италии и Голландии. В 2008 году оркестр возглавил Валентин Лященко.



Сайт управляется системой uCoz