Консерватория посвятит концерт 90-летию МАМТ им. К.С. Станиславского

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Консерватория посвятит концерт 90-летию МАМТ им. К.С. Станиславского

12 мая 2009 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента №15 "Вокальные школы России" состоится концерт, посвящённый 90-летию Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

Исполнители:
— Солисты Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко — Ольга ГУРЯКОВА (сопрано), Олег ПОЛПУДИН (тенор), Дмитрий СТЕПАНОВИЧ (бас), Артём МАРТЫНЕНКО (валторна).
— Камерный оркестр Московской консерватории. Дирижёр — Феликс КОРОБОВ.

В программе:
— БРИТТЕН — Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра, соч. 31
— ШОСТАКОВИЧ — Симфония № 14 для сопрано, баса и камерного оркестра, соч. 135

В труппе прославленного Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко большая часть солистов — выпускники Московской консерватории. В том числе Ольга Гурякова (сопрано), Дмитрий Степанович (бас), уже добившиеся признания и успеха у широкой публики, а также Олег Полпудин (тенор), ещё студент консерватории, но уже ярко заявивший о себе.

Вместе с Феликсом Коробовым, главным дирижёром МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, который встанет за пульт Камерного оркестра Московской консерватории, Ольга Гурякова, Дмитрий Степанович и Олег Полпудин исполнят опусы классиков XX века — Бриттена и Шостаковича.

СПРАВКА

Феликс Коробов принадлежит к числу ярких дирижёров нашего времени. Окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (класс профессора М. Чайковской) и по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс профессора В. Синайского), а также аспирантуру Московской консерватории по специальности струнный квартет (руководитель профессор А. Шишлов). Среди педагогов Ф. Коробова были выдающиеся музыканты — профессора Т. Гайдамович, А. Бондурянский, К. Хачатурян, Р. Давидян.

В разные годы Ф. Коробов работал концертмейстером группы виолончелей Екатеринбургского Малого оперного театра, концертмейстером группы виолончелей Государственной академической симфонической капеллы России п/у В. Полянского, первым помощником концертмейстера группы виолончелей государственного академического симфонического оркестра России.

Как виолончелист Феликс Коробов концертировал с ансамблями: "Russian baroque soloists", "Anima-Piano-Quartet", постоянно сотрудничает с Государственным квартетом имени П.И. Чайковского. В качестве солиста, ансамблиста и дирижёра выступает как в России, так и за рубежом.

Артист является первым исполнителем многих произведений современных российских и зарубежных авторов, некоторые из которых ему посвящены.

Дирижёрская карьера Ф. Коробова началась в 1999 г., когда его пригласили на должность дирижёра Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. С 2004 г. он — главный дирижёр театра, где является музыкальным руководителем и дирижёром опер "Золотой петушок" Римского-Корсакова, "Евгений Онегин" Чайковского, "Травиата" Верди, балетов "Золушка" Прокофьева, "Чайка" (хореография Дж.Ноймайера на музыку Шостаковича, Чайковского, Гленни), дирижирует спектаклями "Руслан и Людмила" Глинки, "Эрнани" Верди, "Тоска" Пуччини, "Летучая мышь" Штрауса, "Фауст" Гуно.

В 2000-2002 гг. Ф. Коробов работал ассистентом главного дирижёра Государственного академического оркестра России, где готовил концертные программы с участием Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Мстислава Ростроповича.

В Московский театр Новая Опера Феликс Коробов был приглашён в 2003 году, в 2004-2006 гг. он — главный дирижёр театра. Здесь он ведёт спектакли "О, Моцарт, Моцарт...", "Романсы", является музыкальным руководителем возобновления оперы Глинки "Руслан и Людмила", музыкального шоу "Опера@Джаз", а также последних премьер театра — опер Римского-Корсакова "Царская Невеста" (2005) и Беллини "Норма" (2005). Провёл гастроли оркестра театра в Тайланде (2004), Белоруссии (Гала-концерт ко Дню Победы 9 мая 2005 года совместно с Национальным оркестром Украины и оркестром Телерадио Республики Беларусь), а также спектакль "Романсы" с солистами театра и Симфоническим оркестром города Куопио (Финляндия). Проводит симфонические концерты с оркестром театра.

С 2007 г. Феликс Коробов является руководителем и дирижёром Камерного оркестра Московской консерватории.

Феликс Коробов имеет более 20 записей на компакт-дисках. Как виолончелист и дирижёр принимал участие в многочисленных российских и международных фестивалях, является дипломантом Международного конкурса камерных ансамблей (Литва, 2002).

В 2008 г. Ф. Коробову было присвоено звание "Заслуженный артист России".



Сайт управляется системой uCoz