Заключительные концерты "Во фраках и в джинсах" состоятся 28-29 мая

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Заключительные концерты "Во фраках и в джинсах" состоятся 28-29 мая

28 и 29 мая 2009 года в Большом зале филармонии состоится заключительный концерт абонементного цикла "Концерты во фраках и в джинсах".

На этот раз программа концерта составлена из произведений композиторов Америки, прозвучат: Адажио для струнного оркестра и Концерт для скрипки с оркестром БАРБЕРА, а во втором отделении, уже в джинсах — Сюита из танцев мюзикла "Вестсайдская история" БЕРНСТАЙНА и музыка из кинофильмов "Список Шиндлера" и "Супермен" УИЛЬЯМСА. Дирижёр — американский маэстро, горячо любимый петербургской публикой Дориан УИЛСОН, солист — Айлен ПРИТЧИН.

СПРАВКА

Самюэль Барбер — один из настоящих столпов американской музыкальной культуры. Его "Адажио для струнных" стало для слушателей одним из любимых оркестровых произведений: написанное в 1938 году и исполненное в Нью-Йорке оркестром NBC и Артуро Тосканини, "Адажио" звучало на похоронах Рузвельта и Короля Монако Ренье, на траурной церемонии после Нью-Йоркских событий 09.11.01. "Адажио" было признано одним из самых грустных и прекрасных музыкальных произведений, когда-либо созданных композиторами.

Часто исполняемая и мега-популярная "Вестсайдская история" Л. Бернстайна была задумана в начале как повесть о любви юноши-еврея к девушке-католичке. Спустя 5 лет появился мюзикл, где ирландец влюблён в пуэрториканку.

Джон Уильямс известен своей музыкой к кинофильмам "Челюсти", "Парк юрского периода", "Звёздные Войны", "Гарри Поттер" и другие, также он писал музыку к четырём Олимпиадам, множеству телесериалов и концертных номеров. Имея 45 номинаций на "Оскар", Уильямс здесь уступает по количеству лишь Уолту Диснею. У него 5 статуэток "Оскара", одна из которых — за музыку к "Списку Шиндлера".

Дориан Уилсон родился в 1964 году. Обучался игре на фортепиано, альте, дирижированию и композиции, изучал историю искусств в Консерватории Оберлина, Университетах Индианы и Мичигана, в Высшей школе музыки Вены. Его учителями были Густав Мейер, Дмитрий Китаенко, Рудольф Баршай и Леонард Бернстайн. Уилсон — лауреат всех крупнейших международных конкурсов дирижёров, в том числе Конкурса Николая Малько в Копенгагене, Артуро Тосканини, Антонио Педротти в Италии, имени Кирилла Кондрашина в Амстердаме, Яна Сибелиуса в Хельсинки, Димитрия Митропулоса в Афинах. Дирижировал многими прославленными оркестрами Европы, Америки и стран Востока, включая Национальный оркестр Франции, Токийский и Бернский симфонические, филармонические оркестры Сеула, Хельсинки, Москвы, Санкт-Петербурга. Является художественным руководителем театра Vorpommern в Германии. Ежегодно давая 10 филармонических концертов, Уилсон в течение сезона выпускает 5 оперных премьер. Также осуществил постановки опер Моцарта "Cosi fan tutte" в театре Бордо (1995) и "Свадьба Фигаро" в Немецкой опере Берлина (1996), "Кармен" Бизе, "Травиата" Верди и "Турандот" Пуччини в берлинской Комической опере. В 1999 году спектаклем "Свадьба Фигаро" дебютировал в Королевской опере Швеции. С 2005 г. Уилсон руководит Белградским филармоническим оркестром.

Айлен Притчин родился в Петербурге в 1987г. В 2005 г. окончил Специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Е.И. Зайцевой). В настоящее время студент Московской консерватории, класс народного артиста, профессора Э.Д. Грача. Лауреат конкурсов: 1999 — дипломант Международного юношеского фестиваля "Виртуозы 2000" (Санкт-Петербург) и юношеского конкурса Б. Которовича (г. Харьков, II премия); 2000 — лауреат Межрегионального конкурса (г. Нижний Новгород, I премия) и премии Ю.Х. Темирканова; 2002 — лауреат конкурса "Gartow Stiftung" (II премия); 2004 — лауреат V Международного юношеского конкурса П.И. Чайковского (Япония, г. Курасики, I премия и золотая медаль) и Международного конкурса "Созвездие талантов". Награждён "Звездой академика Д.С. Лихачёва". Гастролировал в городах России, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Японии. В рамках Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга" участвовал в концерте-презентации скрипки Страдивари "Императрица России". Участник международных музыкальных фестивалей, мастер-классов в России и за рубежом.



Сайт управляется системой uCoz