В Петербурге пройдёт III Международный Хоровой Фестиваль

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге пройдёт III Международный Хоровой Фестиваль

29 мая 2009 года, в пятницу в Концертном зале Мариинского театра состоится торжественное открытие III Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ при поддержке Администрации Президента РФ и Правительства Санкт-Петербурга и является самым представительным международным хоровым форумом в России. Он проходит в пору знаменитых петербургских Белых ночей и собирает лучшие хоровые силы со всего мира.

Постоянный участник фестиваля — знаменитый Хор Мариинского театра, что задаёт высокую планку для приглашённых коллективов. Фестиваль по праву гордится приглашёнными коллективами — петербуржцы и гости города прекрасно помнят концерты выдающихся хоров предыдущих двух фестивалей: Кубанский Казачий хор, Государственные академические русские народные хоры — Северный, Уральский, Сибирский, Волжский, Мужской хор Ставропигиального Сретенского монастыря и "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко, Государственный хор "Латвия", Вокальный ансамбль Датского радио, Лондонский Госпел-хор, мужской хор басков из Сен-Себастьена, Парижский грегорианский хор и многие другие.

Особенностью III фестиваля стало то, что он проходит в Год молодёжи и собирает, прежде всего, детские и молодёжные хоры. 30 мая в Большом зале Филармонии состоится Парад университетских хоров, в котором примут участие хоровые коллективы старейших университетов России — Московского, Санкт-Петербургского и Нижегородского. Гостем концерта будет Академический хор Познанского университета им. Адама Мицкевича (Польша) с программой "От Баха до Битлз".

1 июня — в День защиты детей — на сцене Александринского театра состоится ставший уже традиционным благотворительный концерт для детей-сирот и детей из многодетных семей. Концерт называется "Солнечный круг" и в нём участвуют лучшие детские хоры Южной Европы: Детский хор Венгерского радио, "Детска китка" из Болгарии и "Унисон" из Румынии. Здесь же состоится дебют уникального фестивального проекта — Хора воспитанников детских домов Санкт-Петербурга. Хор — это 50 детей из 10 детских домов, которые специально репетировали два месяца, чтобы впервые в жизни выйти на большую сцену.

5 июня в Гербовом зале Государственного Эрмитажа в рамках премьеры специального проекта III фестиваля встретятся молодые профессионалы: Молодёжный Камерный Хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, английский Ансамбль II Suono, Ансамбль солистов Штутгарта (Германия) и московский барочный оркестр Pratum Integrum. Под управлением австрийского дирижёра Йозефа Вальнига они исполнят две Оды Святой Цецилии — покровительнице музыки и музыкантов. Одна из них принадлежит перу Генри Пёрселла, 350-летие со дня смерти которого отмечает весь мир, вторая — Георга Фридриха Генделя, умершего ровно 100 лет спустя.

Кульминацией фестиваля станет грандиозный Гала-концерт 12 июня в День России, который пройдёт в Михайловском саду Русского музея. Праздничная программа называется "История России в гимнах, маршах и вальсах" и в ней примут участие хоры Мариинского и Михайловского театров, кадетский хор "Гардемаринъ", симфонический и военный оркестры.

III хоровой фестиваль представит публике 16 концертов, в которых примут участие более 20 коллективов из разных стран мира. Выступления пройдут в лучших концертных и театральных залах Петербурга, в Исаакиевском соборе и Спасе на крови, в Гербовом зале Эрмитажа и Меншиковском дворце, во Дворах Капеллы и Михайловском саду. Как всегда, билеты на фестивальные концерт самые доступные, поэтому побывать на них смогут все желающие.



Сайт управляется системой uCoz