Лучшие коллективы выступят на открытии хорового фестиваля в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Лучшие коллективы выступят на открытии хорового фестиваля в Петербурге

С 29 мая по 15 июня 2009 года в Санкт-Петербурге будет проходить III Международный Хоровой Фестиваль, посвящённый Дню России.

29 мая 2009 года, в пятницу в Концертном зале Мариинского театра состоится Торжественное открытие III Международного Хорового фестиваля. С программой хоровых сочинений Г. Свиридова выступят лучшие хоровые коллективы Петербурга: Хор Мариинского театра, Камерный хор Смольного собора, Петербургский камерный хор и Хор студентов Петербургской консерватории.

Хор Мариинского театра является важнейшей частью его оперной труппы. Имея богатые традиции хорового исполнительства, хор Мариинского театра славится высоким профессиональным уровнем. В его репертуаре свыше 50 опер русской и зарубежной мировой классики, а также огромное количество произведений кантатно-ораториального жанра, в числе которых сочинения П. Чайковского, С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, В. Гаврилина, С. Губайдулиной и других. Хор обладает не только красивым и мощным звучанием, широкой палитрой звука, но и высочайшим актёрским мастерством. Постоянный участник международных фестивалей и мировых премьер, он является сегодня одним из ведущих в мире хоровых коллективов. С 2000 года хор Мариинского театра возглавляет Андрей Петренко.

Камерный хор Смольного собора (создан в 1991 году) — один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга. 2004 году в качестве главного дирижёра и художественного руководителя в коллектив пришёл Владимир Беглецов. В исполнении хора можно услышать музыку разных эпох и стилей: от кантов петровского времени до недавних опусов Десятникова, сочинения композиторов XX века и редко звучащие образцы отдалённых эпох.

В соответствии с определением "камерный", присутствующим в названии коллектива, Беглецов добивается виртуозного владения звуком, его внимание всегда привлечено к мельчайшим фразировочным деталям. Вместе с тем, Хор Смольного с огромным успехом представляет такие монументальные полотна как Реквием Верди или Всенощная Рахманинова. Коллектив много гастролирует, выступая в России и за её пределами.

СПРАВКА

Петербургский Камерный Хор был основан в феврале 1977 года Николаем Корневым. В репертуаре коллектива более 300 концертных программ, включающих в себя произведения композиторов от эпохи Ренессанса и до наших дней. Такие произведения, как "Иефай" Кариссими, "Стабат матер" Шуберта, "Король Артур" Перселла, "Экуменическая месса" Гречанинова, "Schopfungsmesse" Й. Гайдна впервые прозвучали в нашей стране именно в исполнении Петербургского Камерного Хора. Многие современные композиторы пишут специально для хора, кроме того коллектив записал музыку к более чем 10 театральным спектаклям и 28 художественным фильмам, среди которых: "Голова профессора Доуэля", "Праздник Нептуна", "Фонтан", "Жизнь Клима Самгина", "Как стать звездой", "Спаси и сохрани"… Хор работал со многими выдающимися дирижёрами: Г. Рождественским, В. Гергиевым, М. Плетнёвым, В. Ашкенази, сэром Г. Шолти. Петербургский Камерный Хор много записывается, особенно удачным стало сотрудничество с фирмой "Филипс классик", совместно с которой записано более 10 компакт-дисков.

Уже в начале ХХ века хор стал непременным участником открытых студенческих спектаклей консерватории. Сегодня коллектив выступает как в концертных программах, так и в спектаклях Театра оперы и балета (Оперной студии) консерватории, среди которых "Евгений Онегин", "Иоланта", "Царская невеста", "Кармен", "Травиата", "Богема", "Дидона и Эней" и другие. В 2008 году художественным руководителем хора стала Юлия Хуторецкая — выпускница Санкт-Петербургской консерватории. В нынешнем сезоне под её руководством хор принял участие в премьере оперы Глюка "Орфей" в редакции Берлиоза, где стал главным действующим лицом музыкальной драмы. В апреле 2009 года артисты хора театра приняли участие в исполнении "Всенощного бдения" Рахманинова совместно с хором Домского собора Фридрихстата (Норвегия).

В этот же вечер 29 мая в Малом зале петербургской филармонии выступит Академический Хор Познанского Университета имени А. Мицкевича (Польша) с программой "ОТ БАХА ДО БИТТЛЗ".

Академический хор Познанского университета имени Адама Мицкевича, один из самых значимых академических хоров Польши, был основан в 1966 году. Группа студентов под руководством профессора Станислава Кульчинского и его преемников неизменно получала награды на международных фестивалях и конкурсах, отличаясь свежестью звучания и энтузиазмом в исполнении современных польских хоровых произведений. 30 лет спустя коллектив возглавил известный композитор и дирижёр Яцек Сыкульский. Сотрудничество хора и дирижёра сопровождается успешной концертной деятельностью по всему миру — коллектив гастролировал в Латвии, Германии, Италии, Нидерландах, Украине, Китае, Японии, Тайване, Канаде, США. Особенно памятными в биографии хора стали концерты на развалинах Международного Торгового центра в Нью-Йорке и участие в церемонии присуждения Папе Иоанну Павлу II степени почётного доктора Познанского университета. "Нести радость через пение" — это художественное кредо, основная идея, которой следуют и дирижёр, и участники хора. Они убеждены, что их музыка — это универсальный язык, понятный каждому, вне зависимости от религии и места жительства, это музыка, идущая от сердца к сердцу.



Сайт управляется системой uCoz