Анонсированы концерты III Международного Хорового Фестиваля

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Анонсированы концерты III Международного Хорового Фестиваля

С 27 мая по 15 июня 2009 года в Санкт-Петербурге пройдёт III Международный Хоровой Фестиваль.

1 июня 2009 года, в Международный День защиты детей Хоровой фестиваль по традиции проводит Благотворительный концерт для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и области. В 17 часов в Александринском театре в программе "СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ" выступят детские хоровые коллективы: детский хор Венгерского радио, "Детская китка" (Болгария), детский хор "Унисон" (Румыния) и Фестивальный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга.

Детский хор венгерского радио был основан в 1954 году. С тех пор каждый год этот хор даёт многочисленные концерты и радует своих слушателей исполнением произведений Бартока, Кодая и других известных композиторов. Хоровой коллектив регулярно участвует в венгерских и европейских музыкальных фестивалях (Швейцария, Австрия, Нидерланды, Италия, Германия), а также других крупных концертных мероприятиях, таких, как мировая премьера оперы Штокхаузена "Понедельник" (Montag) в театре Ла Скала (Милан, Италия). Репертуар хора включает в себя полифонические вокальные произведения эпохи Возрождения, оратории и современную музыку. Юные хористы успешно сотрудничают с такими известными музыкантами, как Лучано Берио, Семён Бычков, Мюнг Вун Чунг, Петер Этвеш, Адам Фишер, Филип Гласс, Золтан Кочиш, Пауль Захер, сэр Георг Шолти, Карл-Хайнц Штокхаузен и Джеффри Тейт. Сегодня художественным руководителем этого всемирно известного коллектива является Габриелла Тес, выпускница Академии Музыки имени Ференца Листа в Будапеште и обладательница многих известных профессиональных и государственных премий. В копилке Детского хора венгерского радио есть немало записей для радио и телевидения.

Хор девочек из Пловдива "Детская китка", основанный в 1947 году, является одним из старейших и известнейших молодёжных хоров в Болгарии. Он получил международное признание в 1980-х — 90-х годах под руководством Златины Делирадевой и завоевал призы на самых престижных хоровых конкурсах в Словении, Венгрии, Нидерландах, Болгарии, Испании, Германии и Бельгии. В архиве хора — записи для национального радио Франции, Венгрии, Баварии, Болгарии, Радио Любляна, Болгарского национального телевидения, французского телеканала Canal + и канала Eurocom Bulgaria TV. В 2006 году хор "Детска Китка" выиграл гран-при Международного фестиваля музыки Рождества и Адвента в Праге (Чехия). В 2008 году коллектив успешно концертировал в Бельгии, Нидерландах и Германии.

Детский хор из Брасова, созданный в декабре 2001 года Георгом Думитраску и Кристианом Лорандом Ферару получил название "Унисон" и собрал 60 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 15 лет. За очень короткое время этот молодой во всех смыслах хоровой коллектив из Румынии стал культурным символом своего города и музыкальным доказательством его гармонии, красоты и оригинальности. Хор активно участвует в основных культурных и исторических событиях в своей стране и за рубежом. Он уже побывал на международных хоровых фестивалях в Македонии и Италии, успешно участвовал в культурных обменах с Грецией и Францией, был неоднократно приглашён в теле- и радиопрограммы, выступал перед президентом своей страны во дворце Котрочени. В репертуаре хора есть старинные песни и современные хоровые произведения, госпелы, рождественские песнопения, а также аранжировки румынских, греческих, русских, еврейских, японских, французских, итальянских, испанских и китайских фольклорных песен.

Художественный руководитель Фестивального хора воспитанников детских домов Санкт-Петербурга Инна Шеина в течение 12 лет была солисткой известной вокальной группы Remake. В настоящее время преподаёт эстрадный и джазовый вокал в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства и является музыкальным руководителем Детского дома № 53 Выборгского района, проводит мастер-классы по джазовому вокалу, входит в состав жюри различных вокальных конкурсов. Ученики и студенты Инны Шеиной являются дипломантами и лауреатами международных музыкальных конкурсов.

2 июня 2009 года, во вторник в 19 часов в Капелле Детский хор Венгерского радио выступит с программой мадьярских песен, а 3 июня там же (в 19 часов) болгарский хор "Детская китка" исполнит песни Балканского полуострова.

3 июня 2009 года, в среду в Храме Воскресения Христова (Спас на крови) в 20 часов выступит Хор Мариинского театра. В программе — Русская духовная музыка.

В середине XIX века в Мариинском театре были впервые поставлены знаменитые оперы Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова и Чайковского. Масштабные хоровые сцены из этих сочинений с блеском исполнялись хором Мариинского театра, который был органичной и яркой частью оперной труппы. Сегодня хор Мариинского театра — не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки. Успех коллектива основан на бережном хранении старинных традиций русского хорового исполнительства. Постоянный участник международных фестивалей и мировых премьер, он является одним из ведущих хоровых коллективов Европы. Коллектив обладает красивым и мощным звучанием, способен удивить необычайно богатой звуковой палитрой и выдающимся актёрским мастерством. Из наиболее ярких постановок театра последних лет, в которых хор принимал самое активное участие, — оперы "Евгений Онегин", "Любовь к трём апельсинам", "Жизнь за царя", "Золотой петушок", "Нос", "Богема", "Парсифаль", "Мадам Баттерфлай", "Бенвенуто Челлини", "Гибель богов", "Енуфа", "Игрок", "Набукко", "Отелло", "Чародейка", "Турандот", "Братья Карамазовы", "Очарованный странник". Хором — совместно с оркестром и солистами Мариинского театра — выпущено значительное количество записей. С 2000 года главным хормейстером хора Мариинского театра является Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.



Сайт управляется системой uCoz