В Петербурге представят легендарный киевский фестиваль ГогольFest

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге представят легендарный киевский фестиваль ГогольFest

24 июня 2009 года, в среду в Манеже Кадетского корпуса в 19.30 состоится уникальное событие — концерт-перформанс, который представит в Петербурге легендарный киевский фестиваль ГОГОЛЬFEST. В нём примут участие группа ДахаБраха и Центр Современного искусства "Дах" из Киева, руководимый известным режиссёром Владиславом ТРОИЦКИМ. С петербургской стороны выступят Optimystica Orchestra, Театро ди Капуа, а программа "уличный Free-Art" познакомит гостей с молодыми художниками и артистами Санкт-Петербурга.

Идея концерта в Петербурге принадлежит известному киевскому режиссёру Владиславу Троицкому, который в 1994 году основал в Киеве театр "Дах" (в 2005 г. признан лучшим режиссёром Венгрии за спектакль "Чонгор и Тюнде" по пьесе венгерского драматурга Михая Верешмарти). Сейчас театр "Дах" является одним из немногих, кто следит за тенденциями мировой театральной жизни и не боится экспериментировать. Театр стал единственным представителем Украины, который выступил на лондонском театральном фестивале в Барбикан-центре, где показывают постановки лучшие европейские театры.

В 2007 году Владислав Троицкий основал ГогольFest — мультикультурный фестиваль, аналогов которому практически нет. Его идея очень перекликается с Венецианским биеннале. Он проходит в Киеве в течение 3-х недель на заводе "Арсенал", основанном ещё Петром I. В прошлом году фестиваль собрал 50 тыс. посетителей. "Мы взяли такую форму потребления материальных благ, как "молл" — огромные магазины-города на выезде, куда ты погружаешься на целый день. А мы делаем культурный "молл" — человек приходит, потому что его заинтересовало одно, а получает полипродукт в одном месте и в одно время", — рассказывает Владислав Троицкий, — Фестиваль в Петербурге — это попытка услышать друг друга. Образ Украины несколько демонизирован сейчас в России, мы это будем менять". Фестиваль не принадлежит государственным или политическим структурам, это полностью частная инициатива.

Киевский ансамбль ДахаБраха поначалу осуществлял музыкальное сопровождение спектаклей Владислава Троицкого в центре современного искусства "Дах", потом стал частью проекта того же Троицкого "Украина мистическая" и самостоятельным гастролирующим коллективом с интернациональной известностью. Живые выступления ДахаБраха не имеют аналогов на фольклорной сцене. Базируясь на простой ритмической схеме, композиции группы разворачиваются в болезненно гипнотизирующие ландшафты. Второй студийный альбом коллектива "На межi" — современный портрет корневой украинской музыки, но в полной мере передать магию, рождающуюся на сцене, он всё равно не в силах. ДахаБраха берёт энергию для своих песен из энергии родной культуры, а также из других культур на перекрёстке, так как сама украинская культура это и есть перекрёсток! Эта удивительная музыка вызывает резонанс и пробуждает неудержимое желание творить. Инструментальный ряд "ДахаБрахи" составляют: индийская табла, буддийский гонг, виолончель, маракасы, русские трещотки, гуцульское бухало, рубель, палочки, малайзийский гонг, глиняные свистульки, окарина, индийский тампур, аккордеон и пр. На этих инструментах ДахаБраха обещает не останавливаться. В составе группы: Марко Галаневич, Александра Гарбузова, Елена Цибульская, Ирина Коваленко, Нина Гаренецкая. Все они немало лет увлекаются фольклором, окончили Киевский Национальный Университет Культуры и Искусств по специальности "фольклорист-музыковед". В настоящее время ДахаБраха собирается открывать киевский павильон в Венеции на арт-биеннале.

Tequilajazzz, Аквариум, Сплин, Spitfire-Ленинград, Маркшейдер Кунст. Эти имена определённо составили бы хрестоматийный сборник "The Best from Petersburg", если бы не слились в единое целое — Optimystica Orchestra. Музыкальный проект "Optimystica Orchestra" под управлением Евгения Фёдорова (Tequilajazzz) объединяет настоящих звёзд и авторитетов современной рок-сцены. Он был создан зимой 2004 года для сопровождения российской премьеры кино-альманаха "На 10 минут Старше", кино-эксперимента культового режиссёра Вима Вендерса. Когда от кинопромоутеров поступило предложение поучаствовать в презентации фильма "На десять минут старше", Женя Фёдоров не задумываясь вынул из запасников новый никогда ранее не используемый материал, не годящийся ни для рок-группы, ни для академичных саундтреков. И вот за исполнение близких к джазу треков взялись совершенно не джазовые музыканты, рок-гении, которые перевернули музыку с ног на голову. Легкомысленный фанк, мистический рок, психоделические баллады, ска-джаз-номера и классическая босса-нова. По словам самого Фёдорова, их творение напоминает негатив фотографии: вроде картинка та же, но белое стало чёрным, появились оттенки и полутона.

Джулиано Ди Капуа со своим театром и группой петербургских актёров представит маленький пантомимный спектакль на темы Медного всадника.

Завершающим аккордом вечера станет ди-джей сет: Cursor Miner (UK, London) — live и Valta & Minikin (UA, KIEVBASS).



Сайт управляется системой uCoz