Томас Квастхофф даст сольный концерт в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Томас Квастхофф даст сольный концерт в Петербурге

1 июля 2009 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках фестиваля "Музыкальная коллекция" с сольным концертом выступит знаменитый немецкий баритон Томас КВАСТХОФФ. В его исполнении прозвучит одно из лучших вокальных сочинений эпохи романтизма вокальный цикл на слова В. Мюллера "Зимний путь" ШУБЕРТА. Партия фортепиано — Юстус ЦЕЙЕН (Германия).

ТОМАС КВАСТХОФФ, которому в нынешнем году исполняется 50 лет, без преувеличения — одно из уникальных явлений современной музыкальной сцены. Он начал своё вокальное образование под руководством Ш. Леманн в Ганновере, где также занимался как музыковед. В 1988 году стал победителем Международного конкурса в Мюнхене, в 1996-м — лауреатом Международного конкурса имени Д.Д. Шостаковича в Москве и Международного фестиваля в Эдинбурге. В числе постоянных концертных партнеров артиста — Берлинский и Венский филармонические оркестры. Он выступал с коллективами Нью-Йоркского, Лос-Анджелесского и Лондонского филармонических, Бостонского и Чикагского симфонических оркестров, Королевского оркестра Концертгебау, симфонического оркестра Баварского радио, Дрезденской государственной капеллы и Berliner Barocksolisten, сотрудничал с целой плеядой выдающихся дирижёров — К. Аббадо, Д. Баренбоймом, Б. Хайтинком, М. Янсонсом, К. Мазуром, Л. Маазелем, Р. Мути, К. Дэвисом, Дж.Ливайном, С. Озава, З. Мета, С. Рэттлом, П. Булезом, Х. Риллингом, К. Тильманном, Ф. Вельзер-Мёстом.

Дебют на Баховском фестивале в Орегоне (1995) стал началом признания Квастхоффа в США. Среди американских выступлений выделяются регулярные (начиная с января 1999 года, когда прозвучал "Зимний путь" Шуберта) концерты в нью-йоркском Карнеги-холл. В Европе — Liederabend в лондонском Вигмор-холл, миланском Ла Скала, Берлинской государственной опере, Кёльнской филармонии, амстердамском Концертгебау, на Шубертиаде в Шварценберге и Зальцбургском фестивале. Оперная карьера певца стартовала в 2003 году с исполнения партии Дона Фердинандо в бетховенском "Фиделио", которое состоялось на зальцбургском Пасхальном фестивале при участии Берлинского филармонического оркестра под управлением С. Рэттла. В 2004-2005 годах артист был дважды приглашён в Венскую государственную оперу на роль Амфортаса ("Парсифаль" Вагнера). Уже 10 лет Квастхофф имеет эксклюзивный контракт с фирмой Deutsche Grammophon, им записаны песни и вокальные циклы Шуберта, Шумана, Малера, Брамса, Листа, духовные и оперные арии, баховские кантаты. Певец трижды удостаивался премии "Грэмми", а диск с записью джазового проекта (совместно с Т. Брённером) представленного "вживую" в Нью-Йорке, Вене, Кельне и Берлине, получил премию ECHO Klassik (одну из трёх в биографии музыканта). Из других почетных наград артиста назовем Музыкальную премию имени Г. фон Караяна (2009), немецкий "Орден за заслуги" и Европейскую культурную премию в области музыки. Томас Квастхофф преподаёт в Музыкальном университете имени Х. Эйслера (Берлин). С 2003 года он патронирует "Нижне-саксонский фонд "Дети Чернобыля".



Сайт управляется системой uCoz