В Исаакиевском соборе пройдёт концерт, посвящённый погибшим в войне

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Исаакиевском соборе пройдёт концерт, посвящённый погибшим в войне

22 июня 2009 года, в понедельник в Исаакиевском соборе состоится концерт, посвящённый памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Камерный хор Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова исполнит русскую духовную музыку и произведения композиторов ХХ века. Вход свободный.

Камерный хор Смольного собора (создан в 1991 году) — один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга. Со дня основания его руководителями были Станислав Легков, Андрей Петренко, Эдуард Кротман. 2004 году в качестве главного дирижёра и художественного руководителя в коллектив пришёл Заслуженный артист России Владимир Беглецов. Молодость (маэстро к тому моменту едва перешагнул 40-летний рубеж); великолепное образование (фортепианный, хоровой и симфонический факультеты Санкт-Петербургской консерватории); опыт работы с Академической капеллой, многолетний преподавательский стаж в Хоровом училище имени М.И. Глинки. Помимо обязательных для каждого профессионального коллектива сочинений русских и западноевропейских классиков в исполнении Камерного хора Смольного собора всё чаще можно услышать музыку XX века и редко звучащие образцы отдаленных эпох. От кантов петровского времени до недавних опусов Десятникова. Хор с равным совершенством воплощает труднейшие партитуры Танеева и Шостаковича, Орфа, Пендерецкого и Шнитке, Стравинского. Именно в исполнении Камерного хора Смольного собора в 2006 году в Петербурге впервые прозвучала "Утреня" Пендерецкого, в том же году состоялась мировая премьера кантаты Свиридова "Бич Ювенала".

Сегодняшний уровень исполнительского мастерства Хора вполне соответствует широте интересов его художественного руководителя. Практически каждый из 32 хористов (все — выпускники или студенты Консерватории) может справиться с сольной партией. В соответствии с определением "камерный", присутствующим в названии коллектива, Беглецов добивается виртуозного владения звуком, его внимание всегда привлечено к мельчайшим фразировочным деталям. Вместе с тем Хор Смольного, укреплённый силами Хора мальчиков Училища имени Глинки, с огромным успехом представляет такие монументальные полотна как Реквием Верди или Всенощная Рахманинова. Камерный хор Смольного собора — коллектив действительно современный. О его вокальной манере можно сказать, что европейская лёгкость и графичность голосоведения органично сочетается в ней с исконно русской насыщенностью тембра.

Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, Спасе на крови, в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в многочисленных фестивалях, в числе которых Всероссийские хоровые ассамблеи и Пасхальный фестиваль. Среди зарубежных гастрольных адресов — Голландия, Испания, Польша, Словения, Эстония. Оба филармонических оркестра, Оркестр Государственного Эрмитажа, Симфонический оркестр Капеллы; дирижёры Геннадий Рождественский и Юрий Темирканов, Саулюс Сондецкис и Николай Алексеев, Александр Дмитриев и Валентин Нестеров; певцы Ольга Кондина и Пётр Мигунов, — таков далеко не полный перечень творческих партнёров и друзей Камерного хора Смольного собора, круг которых постоянно расширяется.



Сайт управляется системой uCoz