Сергей Догадин и Владимир Ашкенази сыграют "Жизнь героя" Штрауса

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Сергей Догадин и Владимир Ашкенази сыграют "Жизнь героя" Штрауса

25 июня 2009 года, четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии, в рамках IV Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр петербургской филармонии выступит под управлением выдающегося пианиста и дирижёра Владимира АШКЕНАЗИ.

В программе:
— Р.ШТРАУС — симфоническая поэма "Жизнь героя"
— БЕТХОВЕН — Концерт для скрипки с оркестром.
Солист — Сергей ДОГАДИН.

Владимир АШКЕНАЗИ начал свою карьеру, окончив Московскую консерваторию по классу фортепиано под руководством Л. Оборина. Лауреат международных конкурсов — имени Ф. Шопена (II премия, 1955, Варшава), имени королевы Елизаветы (I премия, 1956, Брюссель), имени П.И. Чайковского (I премия, 1962, Москва). С 1950-х годов и по сегодняшний день интенсивно выступает как пианист, записал практически все самые значительные фортепианные произведения; творческими партнёрами В. Ашкенази были И. Перельман, П. Цукерман, Л. Харрелл, Э. Сёдерстрём, Б. Бонни, М. Гёрне. Диск Прелюдий и фуг Шостаковича в исполнении В. Ашкенази был удостоен премии "Грэмми" в номинации "Лучшее инструментальное сольное исполнение" (1999). С 1970-х годов активно занимается дирижёрской деятельностью. Был музыкальным руководителем лондонского Королевского филармонического оркестра (1987-1994), работал как приглашённый дирижёр с Лондонским филармоническим, Берлинским и Лос-Анжелесским филармоническими, с симфоническими оркестрами Кливленда, Бостона, Сан-Франциско, Филадельфии, с оркестром Концертгебау (Амстердам). С 1998 возглавляет Чешский филармонический оркестр, одновременно являясь музыкальным руководителем Молодёжного оркестра Европейского Союза и дирижёром-лауреатом Лондонского Филармонического оркестра, с которым В. Ашкенази связывают особо тесные и плодотворные отношения.

Сергей ДОГАДИН родился в 1988 году, заниматься на скрипке начал в пятилетнем возрасте у известного петербургского педагога Л.А. Иващенко. В настоящее время заканчивает Среднюю специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Овчарека В.Ю. Дважды был удостоен звания лауреата Международного фестиваля "Виртуозы 2000 года" (в 1996 и 1999 гг.). В 2000 году завоевал I премию на Международном конкурсе имени А. Глазунова в Париже, Первую премию на Всероссийском конкурсе камерных ансамблей имени М. Мазура в Петербурге и Специальную премию жюри "За мастерство" на Международном конкурсе А. Постаччини (Италия). В 2002 году стал лауреатом I премии и Специальной премии Международного конкурса им. А. Домбровского (Латвия), в мае этого же года завоевал I премию и Гран-при на Международном конкурсе А. Постаччини (Италия), а в 2005г. — Гран-при и I премию Международного конкурса им. Н. Паганини. Стипендиат Министерства культуры России, фонда "Новые имена", лауреат премии Ю. Темирканова (2003). Гастролировал в Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Венгрии, Эстонии и Нидерландах. Сотрудничал с Лондонским, Королевским, Будапештским, Тайпейским, Санкт-Петербургским филармоническими оркестрами, а также с Эстонско-финским симфоническим оркестром, симфоническим оркестром Капеллы С.-Петербурга и другими зарубежными и Российскими коллективами. В 2003 году компанией Би-Би-Си была осуществлена запись Скрипичного концерта Глазунова в исполнении С. Догадина с Ольстерским симфоническим оркестром. Сотрудничал с дирижёрами А. Дмитриевым, Н. Алексеевым, А. Рудиным, В. и А. Чернушенко, В. Альтшулером, В. Петренко, Я. Шульцом, А. Тали, Р. Трори, М. Сантора, Ф. Мастранжело, А. Скульским, М. Таном и другими. Принимал участие во многих Международных фестивалях.Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.



Сайт управляется системой uCoz