В Смольном соборе представят XI фестиваль "Молодые-Петербургу"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Смольном соборе представят XI фестиваль "Молодые-Петербургу"

Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга 26 и 27 июня 2009 года в Смольном соборе представят XI Международный фестиваль "Молодые — Петербургу" "Диалог жанров-диалог поколений".

В 1999 году при поддержке Администрации Санкт-Петербурга было положено начало молодёжно-просветительскому проекту "Молодые-Петербургу", главной задачей которого было развитие и воспитание молодёжи в области культуры, знакомство с молодыми талантливыми исполнителями и пропаганда классического музыкального наследия, объединение на одной сцене представителей разных школ и направлений в искусстве. В 2001 году Государственный Эрмитаж поддержал инициативу организаторов проекта проводить концертные программы "Молодые — Петербургу" на сцене Эрмитажного театра. С 2005 года Музыкальный Фестиваль получил название "Диалог жанров — диалог поколений". В концертах фестиваля приняли участие такие солисты и коллективы, как: Оркестр Государственного Эрмитажа, Полина Осетинская, солисты Академии Молодых певцов Мариинского театра, Двойной дуэт Ма.Гр.Иг.Ал., "Сергей Григорьев трио", биг-бэнд Сергея Гусятинского, Молодёжный камерный хор Санкт-Петербурга, звёзды аргентинского и российского танго и многие другие. В этом году организаторы фестиваля посвятили концерты российским композиторам, уже ставшими классиками нашего времени — Леониду Десятникову и Эдуарду Артемьеву.

26 июня 2009 года концертно-выставочный зал Смольный собор закрывает свой концертный сезон. В программе буду исполнены два сочинения молодого Леонида Десятникова — кантаты "Дар" на стихи Г.Р. Державина и "Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина" на тексты Б. Шергина. Также в рамках концерта состоится Российская премьера Хора на текст оды М. Ломоносова "Утреннее размышление о Божьем величестве", написанного Десятниковым год назад для рижского хора "Камер". В концерте принимают участие: Камерный хор Смольного собора, оркестр Государственного Эрмитажа, солисты — Сергей Скороходов (тенор) и Борис Степанов (тенор), в партии сказительницы — народная артистка России — Светлана Крючкова. Дирижёр — Владимир БЕГЛЕЦОВ.

Для исполнения кантаты "Дар" собирается уникальная команда солистов, руководимая Алексеем Гориболем, автором концерта. Это молодые, но уже известные музыканты Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии: Юрий Ущаповский (скрипка), Алексей Богорад (альт), Тарас Трепель (виолончель), Артём Чирков (контрабас), Дмитрий Клеменок (ударные), Олеся Тертычная (флейта), Андрес Измайлов (арфа). Записанный этой командой диск "Бедной Лизы" Л. Десятникова чрезвычайно популярен, в связи с состоявшейся недавно премьерой хореографической новеллы на эту музыку известного российского хореографа Аллы Сигаловой с Чулпан Хаматовой в главной роли.

Этот концерт отражает преемственность петербургской культуры: учитель Пушкина — Г.Р. Державин и его великий ученик являются символами русской культуры конца XVIII-XIX в.в., а композитор Леонид Десятников — один из тех художников, с именем которого ассоциируется современная петербургская культура. Кантата "Дар" на стихи Державина была написана в 1981 году, а в 1997-м Десятников написал новую редакцию, предназначенную для мужского хора и инструментального ансамбля.

Кантата "Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина" (1983) посвящена Архангельску и написана в честь 400-летнего юбилея города. В Архангельске никогда не исполнялась. Литературной основой послужили quasi-фольклорные записи Бориса Шергина: "В зиму 1934-35 года, когда начиналась подготовка к пушкинскому юбилею, я читал и рассказывал о Пушкине в квартире пинежанки С.И. Чёрной. Я на опыте знал, что как сама С.И. Чёрная, неграмотная, но обладающая поэтическим даром, так и её земляки — гости её, в особенности даровитейшая А.В. Щёголева (сумская поморка), не замедлят отразить слышанное в ярких пересказах".

"Утреннее размышление о Божием величестве" (2007) написано по заказу латвийского молодёжного хора "Kamer" и посвящено его художественному руководителю Марису Сирмаису. Премьера сочинения состоялась в Рижском университете 3 июля 2008 года. "Утреннее размышление..." — часть амбициозного проекта "Солнечные песни мира", в котором приняли участие 17 композиторов из 16 стран. Стихотворение Михаила Ломоносова использовано Леонидом Десятниковым целиком.

27 июня 2009 года в День Молодёжи Смольный собор представляет второй концерт фестиваля — "Концерт на бис". В программе буду исполнены сочинения Эдуарда Артемьева: музыка из кинофильмов "Раба любви", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Сталкер", "Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник". В программе также прозвучат произведения итальянского мастера киномузыки — композитора Нино Рота, прозвучит музыка из кинофильмов "Крёстный отец", "Репетиция оркестра", "Цирк", "Амаркорд". Возможности концертного зала Смольный собор позволяют одновременно с исполняемыми произведениями демонстрировать видеоряд, фрагменты из этих фильмов.

Эдуард Артемьев — один из наиболее известных и признанных отечественных композиторов современности, который на протяжении всего творческого пути смело преодолевает границы жанров и стилей. Он — автор сотен камерных, симфонических и электронных произведений больших и малых форм, которые неизменно вызывают интерес как у музыкальной элиты, так и у широкой публики. Эдуард Артемьев — один из основоположников электронного направления в отечественной музыке, именно он стал первым композитором, использовавшим электронную музыку в советском кино (фильм "Мечте навстречу", 1963 год). Эдуард Артемьев не является композитором, пишущим исключительно для кино, но его роль в истории этого искусства невозможно переоценить. "Солярис", "Раба любви", "Сибириада", "Курьер", "Сибирский цирюльник" — целые киноэпохи нашли отражение в музыке к этим фильмам. Артемьев — лауреат трёх Государственных премий России, обладатель премии Оскар, участник и победитель многих престижных международных конкурсов и фестивалей. Всё творчество композитора пронизано искренностью и лиричностью и потому близко и понятно каждому.

В концерте принимают участие: Оркестр Государственного Эрмитажа, дирижёр — Игорь Пономаренко.

До 2000 года Игорь Пономаренко был известен как музыкант знаменитого "Терем-квартета", затем он ушёл из ансамбля и организовал свой ансамбль "Ма.Гр.Иг.Ал.". Кроме того в Дубае Игорь Пономаренко дебютировал в роли дирижёра, представив свой новый проект "Конкордия" на музыку из кинофильма "Трансформеры" с участием оркестра Государственного Эрмитажа и балерины Юлии Махалиной.

Опросы показали, что информация на тему витамины для мужчин не пользуется популярностью.



Сайт управляется системой uCoz