"Большой вальс": Венские конфеты, любовь и радость

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Большой вальс": Венские конфеты, любовь и радость

17 июля 2009 года в Белом зале Большого дворца Петергофа и 18 июля в Большом зале Екатерининского дворца Царского села на фестивале "Большой вальс" в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа выступят австрийские музыканты — дирижёр и скрипач Питер Гут и солисты Венской оперы Марчела Черно (сопрано) и Хервиг Пекораро (тенор).

17 июля 2009 года программа "Венские конфеты", а 18 июля — "Моя жизнь — любовь и радость" представят слушателям арии и дуэты из оперетт, вальсы и польки И. Штрауса, Легара, Фримля, Фучика, Штольца, Целлера и Кальмана.

Питер Гут окончил Академию музыки в Вене по классу скрипки, а затем три года занимался в Московской консерватории в классе Давида Ойстраха. Первый успех пришёл к музыканту в 1961 году, когда он получил Первую премию на Международном конкурсе в Мюнхене, играя на скрипке в составе Венского Трио. В настоящее время это широко известный австрийский скрипач и дирижёр, гастролирующий во многих странах мира и выступающий с прославленными симфоническими оркестрами, включая Королевский Филармонический Оркестр Лондона, симфонический оркестр Токио, симфонический оркестр Сан-Франциско, академический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, оркестр Тонхалле в Цюрихе.

В 1978 году Питер Гут основал в Вене Фестивальный оркестр Иоганна Штрауса. Его работа с этим коллективом выдвинула дирижёра в ряд крупнейших специалистов современной трактовки музыки "короля вальсов". На своих концертах он выступает не только как дирижёр, но и как скрипач-солист. Аутентичная интерпретация классической венской музыки принесла оркестру широкую известность. С 1992 года Питер Гут возглавляет Фестиваль Венской оперетты в Японии, с 1995 года руководит постановками оперетт И. Штрауса на Мадридском телевидении и постоянно приглашается как музыкальный руководитель постановок опер и оперетт в различные театры мира. Перу Питера Гута принадлежат несколько книг, посвящённых современному скрипичному исполнительству, также им записано множество CD, большая часть которых отмечена престижными международными премиями. Свой опыт, накопленный за многие годы творческой деятельности, мастер передаёт молодому поколению музыкантов, занимаясь обширной преподавательской работой. С сентября 2007 года Питер Гут — главный приглашённый дирижёр Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии.

Марчела Черно унаследовала музыкальный талант от своего отца, который был оперным певцом, и был удостоен почётного звания "Kammersaenger". Она окончила школу в Праге у профессора Бермана и Parikovа. Продолжила музыкальное образование в Вене с камерной певицей Ренате Хольм. В Вене Марчела Черно была в труппе "Раймонд-Театра". Начала самостоятельную карьеру с 1990 года. Карьера Марчелы многогранна. Она исполняла великие партии в опереттах, требующие великолепных вокальных данных — такие, как Блонда ("Похищение из сераля"), Оскар ("Бал-маскарад"), Мари ("Царь и плотник"), Гретель ("Ганзель и Гретель"), Олимпия ("Сказки Гофмана"), Наяда ("Ариадна на Наксосе") и многое другое.

Хервиг Пекораро учился в Фельдкирхе, в Мантуе и Мадене. Участвовал в мастер-классах Элизабет Шварцкопф. Выступал на фестивалях в Зальцбурге и Брегенце, а также в оперных театрах Берна, Гамбурга, Мюнхена, Парижа, Нью-Йорка и Сан-Франциско. С 1991 года является солистом Венской оперы. Исполняет ведущие партии в операх: "Тристан и Изольда", "Евгений Онегин", "Летучая мышь", "Похищение из Сераля", "Паяцы", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Фальстаф" и других. В 2004 году был удостоен почётного звания "Kammersaenger", которое присуждается артистам за выдающиеся заслуги.



Сайт управляется системой uCoz