200-летие со дня смерти Гайдна Консерватория отметит циклом концертов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

200-летие со дня смерти Гайдна Консерватория отметит циклом концертов

12 сентября 2009 года, в субботу Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского откроет цикл концертов современной музыки "Йозеф Гайдн. Игра в классики", посвящённых 200-летию со дня смерти композитора. Концерты пройдут в Рахманиновском зале Московской Консерватории, начало в 19.00. Вход свободный).

12 сентября 2009 года в 18:00 в конференц-зале Московской Консерватории состоится пресс-конференция, посвящённая этому проекту.

Классическое искусство по определению лишено недосказанностей. Тем более, если речь идёт о Гайдне — патриархе классического стиля. И тем сложнее нам сейчас, 200 лет спустя, создать "музыкальное приношение" Гайдну из XXI века. Ведь область современной "рекомпозиции", искусства Nebenstueck — это почти всегда домысленный черновик, маргиналии на полях рукописей великих, герменевтика тёмных мест, оставленных гениями прошлого. Здесь работа с наследием Моцарта или Бетховена, учеников и современников Гайдна, продолжателями его стиля, кажется куда более благодатной. Но это только на первый взгляд.

Мир Гайдна необозримо велик. Композитор творил его день за днём своей долгой жизни, и каждый из этих дней был полон радости сотворения нового музыкального универсума. Гайдну было суждено превратить свою жизнь в перманентное, каждодневное утверждение нового стиля, в котором он выступил в качестве отца-законодателя и полновластного хозяина.

Композиторам нынешнего дня никогда не передастся та лёгкая, почти детская радость открытия новых горизонтов, которая сквозит едва ли не в каждом, часто полузабытом гайдновском сочинении. Эта радость и лёгкость, с которой Гайдн открывает новые законы музыкальной формы и гармонии, тут же нарушая их с тем, чтобы проверить на прочность, навсегда ушла в прошлое. Но мы можем проникнуться духом гайдновской игры, которую он регулярно затевал со своими слушателями в "Прощальной" и Шестидесятой симфонии, стоящих у истоков современного инструментального театра, "Детской симфонии", и даже в зрелых вещах, как в симфонии "Сюрприз".

Эта игра — одна из важнейших составляющих огромного мира Гайдна. Она проверяет на прочность только что созданное и провоцирует тех, кто вовлечён в неё, на создание нового.

Цикл из трёх концертов, которые организованы Центром современной музыки при МГК совместно с Австрийским культурным фондом, так и озаглавлен: "Йозеф Гайдн. Игра в классики". Он представляет собой логическое продолжение совместного проекта "Игры с Моцартом", прошедшего в 2006 году. Основным отличием этого цикла будет упор на творчество молодых композиторов России и Австрии, которые напишут свои музыкальные приношения Гайдну специально для этого проекта. Помимо музыки молодых композиторов, а также редко исполняемых сочинений самого Гайдна, в концертах прозвучат сочинения Мориса Равеля и Клода Дебюсси, посвящённые Гайдну. В программе предусмотрены также и лекции о современной австрийской музыке, которые прочтут композиторы Роланд Фрайзитцер и Юлия Пургина.

Программа цикла концертов "Йозеф Гайдн. Игра в классики"

12 сентября 2009 года (Суббота)
— Й. ГАЙДН — Симфония №101 "Часы", II часть
— Б. СПАСОВ (Германия) — "Incontri invisibili"
— Новые сочинения Т. ХАЙНИША, Н. ШТЕРКА (Австрия), Г. ДОРОХОВА, В. ЗАТУЛЫ (Россия).

18 ноября 2009 года (Среда)
— Й. ГАЙДН — Фортепианное трио
— К. ДЕБЮССИ — Hommage a Haydn
— М.РАВЕЛЬ — Менуэт на имя Гайдна
— Новые сочинения А. РОМАШКОВОЙ, А. НАДЖАРОВА, Ф. СОФРОНОВА (Россия), Т. ВАЛЛИ (Австрия)

17 декабря 2009 года (Четверг)
— Й. ГАЙДН — Симфония №47, III часть Menuetto al Roverso
— Новые сочинения К.БОДРОВА, А.МИХАЙЛОВОЙ, А.СЫСОЕВА (Россия), Х.ХЕРЕРА, Р. ФРАЙЗИТЦЕРА, Ю.ПУРГИНОЙ (Австрия).

Исполнители:
Ансамбль "СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ"
Дирижёр — заслуженный артист России Игорь ДРОНОВ
Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ.



Сайт управляется системой uCoz