Органист Константин Волостнов выступит в Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Органист Константин Волостнов выступит в Консерватории

9 сентября 2009 года, в среду, в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №14 "Его величество орган" выступит Константин ВОЛОСТНОВ (орган). Концерт приурочен к 200-летию со дня рождения Ф. Мендельсона.

В программе:
— МЕНДЕЛЬСОН — Шесть сонат для органа, соч.65

В наследии Ф. Мендельсона органная музыка занимает небольшое, но важное место. Сам композитор был концертирующим органистом, особенно его искусство любили в Англии, где лондонский издатель Чарльз Ковентри заказал ему сочинить три пьесы для органа. Для Мендельсона эта работа оказалась столь увлекательной, что в итоге в сборнике оказалось шесть композиций, увидевших свет 15 сентября 1845 года. Репутация Мендельсона-органиста была столь велика, что его сонаты вызвали небывалый ажиотаж и в течение 1845 года были также опубликованы в издательствах "Breitkopf & Hartel" в Лейпциге, "Riсordi" в Милане, "М. Schlesinger" в Париже. Шесть сонат композитора стали первыми образцами жанра романтической органной сонаты.

Эта несравненная по силе эмоционального воздействия музыка прозвучит в исполнении молодого, но уже завоевавшего признание в России и за рубежом органиста Константина ВОЛОСТНОВА.

СПРАВКА

Органист, пианист, клавесинист Константин ВОЛОСТНОВ родился в Москве в 1979 году. На органе начал заниматься в 11 лет у М.М. Поташниковой (ДМШ № 1 имени С.С. Прокофьева). С 1994 по 1999 гг. учился в АМУ при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского (классы фортепиано и органа А.М. Шмитова). В 2004 году окончил Московскую консерваторию, где его педагогами были доцент Ю.В. Мартынов (фортепиано, клавесин), профессор А.А. Паршин (орган), профессор А.Б. Любимов (камерный ансамбль). Обучался также на мастер-классах Мартина Хазельбёка, Михаэля Гайлита (Австрия, 2001), Кристофера Стембриджа (Италия, Москва 2002-2004), Винфрида Бёнига и Иоганна Труммера (Москва, 2005). В 2007 году Константин Волостнов окончил аспирантуру Московской консерватории имени П.И. Чайковского под руководством профессора Н.Н. Гуреевой и одну из престижнейших европейских органных школ — Высшую школу музыки в г. Штутгарте (Германия) под руководством профессора, доктора Людгера Ломанна.

К. Волостнов — лауреат и обладатель Специального приза "За лучшее исполнение пьесы современного чешского композитора" на Международном конкурсе органистов в Опаве (Чехия, 2000). В 2003 году органист был удостоен Премии Дугласа Мэя на Международном конкурсе в Сент-Олбанс (St. Albans International Organ Festival, Великобритания). В 2008 году Константин Волостнов стал победителем на конкурсе в Шрамберге, (Германия), а также обладателем I премии и приза "За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов" на I Международном конкурсе органистов имени А.Ф. Гедике в Москве (Россия).

В 2009 году состоялась триумфальная победа К. Волостнова на Международном конкурсе в Сент-Олбанс (Великобритания), где он получил не только I премию, но и также Приз "За лучшее исполнение Баха", "Приз публики" и Приз "За лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена".

Константин Волостнов — постоянный участник различных фестивалей, таких как фестиваль современной музыки "Московская осень" (20000-2007), Московский Международный органный фестиваль (2001-2007), Международный органный фестиваль в Састо-ле-Мокондуи (Франция, 2003), органный фестиваль в Хамельне (Германия, 2006). На I фестивале органной и камерной музыки "Северный Орфей" в Кирове (2001) был удостоен диплома "За высокое исполнительское мастерство".

В 2008 году Константин Волостнов стал единственным органистом, получившим приглашение выступить с сольным концертом на фестивале "Кремль музыкальный" — одном из самых престижных и элитарных культурных событий в России.

Дискография исполнителя включает 4 издания: "Бах и романтическая органная музыка", "Современная органная музыка Московской консерватории", "Шедевры органной музыки" и монографический диск со всеми органными сонатами Ф. Мендельсона.

В 2009 году Московская консерватория выпустила диск К. Волостнова с записью сочинений современных композиторов, в этом же году вышел диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве.

С 2005 по 2006 гг. занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод.

К. Волостнов концертирует по городам России и за рубежом (Франция, Германия, Испания, США). В качестве солиста его часто приглашают ведущие российские оркестры: Государственная Академическая симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского, Российский Национальный Оркестр, Государственный Академический камерный хор под управлением Владимира Минина и др.



Сайт управляется системой uCoz