Консерватория отметит 60-летие А. Мндоянца двумя концертами

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Консерватория отметит 60-летие А. Мндоянца двумя концертами

5 сентября и 13 сентября 2009 года в Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоятся юбилейные концерты к 60-летию А.А. МНДОЯНЦА.

Исполнители: Александр МНДОЯНЦ и его ученики: Юрий БОГДАНОВ, Дмитрий ТЕТЕРИН, Юрий ДИДЕНКО, Наталья ЗАГАЛЬСКАЯ (Германия), Виолетта ЕГОРОВА, Татьяна ДАРДЫКИНА.

В своё время Яков Флиер назвал Александра Мндоянца "исключительно одарённым пианистом и музыкантом". О молодом солисте он говорил: "Игра его привлекает настоящей глубиной, серьёзностью и отличным владением фортепиано. В нём нет ничего надуманного, искусственного. Мндоянцу прекрасно удаются произведения как крупной монументальной формы, так и фортепианные миниатюры. И ещё одно качество… — это высокая интеллигентность и безукоризненный вкус". Об Александре Мндоянце можно услышать ещё массу восторженных отзывов как от коллег-музыкантов, так и от многочисленных учеников.

В начале сентября замечательный музыкант отмечает свой 60-й день рождения и приглашает слушателей на два юбилейных концерта. 5 сентября Александр Ашотович представит интересную сольную программу, в которой наряду с сонатами Гайдна и Прокофьева прозвучат очаровательные, пользующиеся неизменной любовью слушателей фортепианные циклы — "Детский уголок" Дебюсси и "Детские сцены" Шумана.

А 13 сентября в Рахманиновском зале своим выступлением профессора поздравят его ученики — известные концертирующие пианисты Юрий Богданов, Дмитрий Тетерин, Юрий Диденко, Наталья Загальская, Виолетта Егорова и Татьяна Дардыкина.

Программа юбилейных концертов А.А. МНДОЯНЦА:

5 сентября 2009 года, в субботу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории выступит Александр МНДОЯНЦ (фортепиано).
В программе:
— ГАЙДН — Соната до минор
— ШУМАН — "Детские сцены"
— ДЕБЮССИ — "Детский уголок"
— ПРОКОФЬЕВ — Соната №7 си-бемоль мажор, соч.83

13 сентября 2009 года, в воскресенье в 14.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории выступят ученики А.А. Мндоянца:
— Юрий БОГДАНОВ
— Дмитрий ТЕТЕРИН
— Юрий ДИДЕНКО
— Наталья ЗАГАЛЬСКАЯ (Германия)
— Виолетта ЕГОРОВА,
— Татьяна ДАРДЫКИНА
Вход свободный.

СПРАВКА

Александр МНДОЯНЦ родился 17 августа 1949 г. в г. Ереване (Армения). Заниматься музыкой начал в возрасте 6 лет, поступив в Среднюю специальную музыкальную школу имени П.И. Чайковского при Ереванской консерватории. Через 4 года стал учеником аналогичного заведения (ЦМШ) при Московской консерватории. С 1968 г. по 1973 г он был студентом Московской консерватории в классе замечательного музыканта и выдающейся пианистки Беллы Давидович.

В годы обучения в аспирантуре Института имени Гнесиных у профессора А.Л. Иохелеса Александр Мндоянц принимает участие в V Международном конкурсе пианистов имени Вэна Клайберна в Форт-Уорте (США) и становится его лауреатом.

А. Мндоянц по природе — пианист-мыслитель, в его творчестве романтическая взволнованность и интеллектуальная взвешенность идут рука об руку. В его игре любой нюанс, любое чувство всегда взвешены, осмысленны, а сама художественная мысль сочинения — одухотворена.

Широкая концертная деятельность в разных странах мира и в России, как солиста (с ведущими оркестрами и дирижёрами — В. Гергиевым, Ф. Мансуровым, Дж. Кахидзе, В. Жордания и др.) и ансамблиста (с Д. Ситковецким, А. Корсаковым, В. Яглинг, И. Гаврышем, А. Винницким, К. Родиным, Квартетом оркестра "Виртуозы Москвы" и Квартетом им. П.И. Чайковского) продолжается уже около 30 лет. Не менее существенной для артиста оказалась и педагогическая деятельность: с 1979 г. он преподаёт в Центральной музыкальной школе, а с 1991 г. — также и в Московской консерватории (с 2004 г. — профессор). Среди его выпускников много лауреатов Международных конкурсов и известных концертирующих пианистов.



Сайт управляется системой uCoz