Тигран Алиханов примет участие в концерте Струнного трио Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Тигран Алиханов примет участие в концерте Струнного трио Консерватории

13 сентября 2009 года, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт Струнного трио Московской Консерватории.

В программе:
— ШУБЕРТ — Трио ми-бемоль мажор
— БЕТХОВЕН — Трио соль минор, соч. 9
— БРАМС — Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели №2 ля мажор, соч. 26
Исполнители:
Струнное трио Московской консерватории в составе:
Пётр БОБРОВСКИЙ (скрипка)
Александр БОБРОВСКИЙ (альт)
Олег БУГАЕВ (виолончель)
В концерте принимает участие Тигран АЛИХАНОВ (фортепиано)

Произведения Шуберта и Бетховена, написанные в жанре струнного трио, часто находятся в тени других шедевров камерной музыки этих композиторов и остаются почти неизвестными широкой публике. А между тем, в творчестве обоих композиторов этот жанр занимает далеко не последнее место. В этот вечер Трио ми-бемоль мажор Шуберта и Трио соль минор Бетховена прозвучат в исполнении известного ансамбля — Струнного трио Московской консерватории, основанного в 2004 году по инициативе профессора Консерватории Александра Бобровского.

В концерте также примет участие пианист Тигран Алиханов, снискавший популярность как прекрасный ансамблист и тонкий интерпретатор камерной музыки. Совместно со Струнным трио будет исполнен Фортепианный квартет № 2 Иоганнеса Брамса. Знаменитая пианистка Мария Юдина так писала об этой музыке: "Тема Квартета — это счастье, это борьба человека за счастье, это блаженство. Этот квартет ни с чем не сравним по романтической наполненности, интенсивности, насыщенности, это как бы гимн, это дифирамб, это воспевание бытия...".

СПРАВКА

Тигран АЛИХАНОВ — Народный артист России (2002), профессор, заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета. Родился в семье выдающегося физика А.И. Алиханова и известной скрипачки Славы Рошаль. В 1961 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории у А.С. Сумбатян. Затем учился в Московской консерватории и аспирантуре в классе профессора Л.Н. Оборина (1961-1969). Т. Алиханов — лауреат Международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1967), лауреат премии венгерского Агентства по авторским правам за пропаганду произведений венгерских композиторов (1985).

Исполнительская деятельность Т. Алиханова началась в 1966 году. Артист работал в Москонцерте, Бюро пропаганды советской музыки, Московской государственной академической филармонии, выступал с сольными концертами, с симфоническими оркестрами в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России и бывшего СССР, гастролировал за рубежом — в Австрии, Алжире, Венгрии, Греции, Италии, Испании, Нидерландах, США, Чехословакии, ЮАР.

Концертные программы Т. Алиханова включают сочинения для фортепиано и камерных ансамблей различных эпох: от И.С. Баха до музыки композиторов XX века. Особое место в репертуаре пианиста занимают произведения современных композиторов: П. Булеза, Ж. Дурко, Дж. Кейджа, Дж. Крамба, Э. Денисова, А. Шнитке, Ю. Буцко, Г. Банщикова, Г. Фрида. Первым исполнителем многих из них стал Тигран Алиханов.

Пианист хорошо известен как прекрасный ансамблист и тонкий интерпретатор камерной музыки. Среди его партнёров — Л. Белобрагина, В. Иванов, А. Любимов, А. Мельников, И. Монигетти, Н. Петров, В. Пикайзен, В. Сараджян, В. Тонха, В. Фейгин, М. Хомицер, А. Чеботарёва, Л. Голуб, Московский струнный квартет, квартеты имени Шостаковича, Прокофьева, Глинки, Ансамбль солистов ГАБТа под управлением А. Лазарева и многие другие.

Тигран Алиханов был членом жюри Всероссийских и Международных конкурсов, принимал участие в фестивалях современной музыки, проводил мастер-классы в Москве (в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, ДМШ № 57 имени М.Л. Ростроповича), Кирове, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, в ряде университетов США, Испании.

В 2005-2009 гг. Тигран Алиханов — ректор Московской консерватории. Среди основных заслуг Т. Алиханова в концертной жизни Консерватории в период ректорства — создание Симфонического оркестра кафедры оперно-симфонического дирижирования (2007), создание консерваторских абонементов и активизация концертной деятельности Московской консерватории, организация и проведение собственных фестивалей и конкурсов Консерватории и многое другое.

Т. Алиханов является автором научно-методических работ, посвящённых творческому наследию своего учителя Л.Н. Оборина. Деятельность Алиханова отражена в периодических изданиях: "Советская музыка", "Музыкальная жизнь", "Советская культура" и других.

Пианистом осуществлено большое количество записей на радио, была записана пластинка с произведениями И.С. Баха, Ф. Листа, А. Берга (Соната для фортепиано, первая запись в России), А. Хачатуряна, компакт-диски. Московской консерваторией выпущены два диска с участием Т. Алиханова: Тигран Алиханов, "Фортепиано" (2008) и "Эдисон Денисов (1929-1996)" (2009).



Сайт управляется системой uCoz