Пианистка Е. Державина выступит в Консерватории с сольным концертом

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пианистка Е. Державина выступит в Консерватории с сольным концертом

18 сентября 2009 года, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Екатерина ДЕРЖАВИНА

В программе:
— Р. ШУМАН — Пять листков из альбома, соч. 99
— К. ШУМАН — Два романса
— БРАМС — Вариации на тему Р. Шумана
— Р. ШУМАН — "Крейслериана", соч. 16

Екатерина Державина уже много лет ведёт активную концертную деятельность и с успехом представляет русскую фортепианную школу на многих международных конкурсах. Жюри не раз отмечало её исполнение музыки ХIX столетия и, в частности, в 1992 году она была удостоена специального приза за лучшее исполнение романтического сочинения на Всероссийском конкурсе пианистов.

Программа концерта 18 сентября посвящена немецкой романтической музыке, ярчайшими представителями которой были Роберт Шуман и его преемник Иоганнес Брамс. Как известно, Шуман с большим восторгом и энтузиазмом встретил произведения Брамса и познакомил свою супругу Клару с восходящим светилом немецкой музыки. Два романса Клары Шуман прозвучат неслучайно. Ещё при жизни Шумана Брамс и Клара сделались друзьями-единомышленниками и нередко выступали с совместными концертами.

СПРАВКА

Екатерина ДЕРЖАВИНА родилась в Москве. Училась в Московской Средней Специальной Музыкальной школе им. Гнесиных, затем в Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Там же закончила аспирантуру. Её педагогами были Ю. Полунин, В. Полунина, В. Тропп.

В 1989 г. получила III премию и специальный приз за лучшее исполнение романтического сочинения на VIII Всероссийском конкурсе пианистов; в 1992 г. — I премию на Международном конкурсе пианистов "И.С. Бах" в Германии.

Преподаёт в Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского на Факультете исторического и современного исполнительского искусства и в Академии им. Маймонида.

Концертная география: Австрия, Германия, Франция, Словакия, Люксембург, Лихтенштейн, Финляндия, Канада, США, Россия, Украина, Белоруссия (сольные концерты; с оркестрами под управлением Д. Стерна, Ж-П. Пенэна, Г. Хартмана, Х. Хаага, А. Рудина, Э. Грача и др.); концерты камерной музыки — с певцами, инструменталистами, трио, квартеты, квинтеты и т.д.

Участница многих фестивалей Европы и Северной Америки — например: Mosel Festwochen, Thueringer Bachwochen, Фестиваль редкой фортепианной музыки (Германия), Festival de Lanaudiere (Канада), "М. Юдина и музыкальная культура Германии" (Москва), Метнер-фестиваль (Москва, 2006, 2007), одним из организаторов которого она являлась в сотрудничестве с пианистом Борисом Березовским.

Циклы концертов "Памяти великого артиста" (к 90-летию С. Рихтера; сезон 2004-2005) и "Памяти Эмиля Гилельса" (октябрь 2006) — идея, организация и участие.

Проводила мастер-классы в Германии, России, США, Канаде.

Записи на радио в Москве, Кёльне(WDR), Берлине (Deutschland Radio), Саарбрюккене (SR), Монреале.

В 1996 г. на "Arte Nova classics" вышел диск с "Гольдберг-вариациями" И.С. Баха, получивший в 1999г. "Choc" французского журнала "Le Monde de la Musique".

Другие компакт-диски: клавирные сонаты Гайдна; русская камерная вокальная музыка с французской певицей Catherine Nick (сопрано); 5 клавирных концертов Гайдна с академическим камерным оркестром "Musica viva" под управлением А. Рудина; СD памяти Г. Гульда.

2004 г. — CD "Концерт в Монреале" (live). В октябре 2008 г. на фирме "Phoenix" вышел альбом с произведениями Метнера (2 диска), получивший в 2009 г. "Diapason d or" журнала "Diapason", в настоящее время готовится к выпуску записи всех клавирных сонат Гайдна, а на фирме "Telos" — фортепианных произведений А. Станчинского.



Сайт управляется системой uCoz