Михаил Лидский и "Моцарт-квартет" выступят в Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Михаил Лидский и "Моцарт-квартет" выступят в Консерватории

21 сентября 2009 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №17 "Вечера камерной музыки".

Исполнители:
— Михаил ЛИДСКИЙ (фортепиано)
— "Моцарт-квартет" в составе: Алексей ЛУНДИН (I скрипка), Ирина ПАВЛИХИНА (II скрипка), Антон КУЛАПОВ (альт), Вячеслав МАРИНЮК (виолончель).

В программе:
I отделение:
— ТАНЕЕВ — Фортепианный квинтет соль минор, соч. 30
II отделение:
- МЕТНЕР — Фортепианный квинтет до мажор

Творческий альянс Михаила Лидского и "Моцарт-квартета" хорошо известен столичной публике. На счету этих замечательных музыкантов — множество совместных выступлений и интересных программ. Концерт 21 сентября по праву можно назвать элитарным: артисты исполнят два фундаментальных сочинения — Квинтет соль минор Танеева и Квинтет до мажор Метнера.

Оба этих сочинения без преувеличения можно назвать знаковыми не только для творчества обоих композиторов, но и для русской музыкальной культуры в целом. Так, Квинтет Танеева, написанный в 1909 году, — это его последнее крупное камерное произведение, завершающее собой целую эпоху в русском камерном исполнительстве. В Квинтете органично сочетаются тематизм баховской эпохи, черты бетховенского напряжённого симфонизма и элементы позднеромантического стиля, характерные для камерного творчества Чайковского и Рубинштейна. Метнер же работал над своим Квинтетом на протяжении нескольких десятков лет (с 1904 по 1948 г.), и он представляет собой настоящую квинтэссенцию его стиля в симфоническом аспекте — гармоничное соединение русского духа и следование классическим западным традициям: Квинтет отличает идеальное структурное единство, мастерство полифонического письма и исключительная стройность сонатной формы.

СПРАВКА

Михаил ЛИДСКИЙ родился в 1968 г. в Москве. В 1975 г. поступил в МССМШ им. Гнесиных в класс М.И. Маршак. С 1978 г. и до окончания школы, затем в ГМПИ им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) учился в классе профессора В.М. Троппа.

В 13 лет впервые выступил с оркестром, в 15 — дал свой первый сольный концерт. На VIII Всероссийском конкурсе пианистов (г. Кисловодск, 1989) был удостоен I премии (вместе с В. Мищуком и А. Мордасовым), а также премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение Концерта №2 С. Прокофьева.

В 1991 г. М. Лидский дебютировал с сольным концертом в Колонном зале Дома Союзов и в Большом зале Московской консерватории. В июне того же года выступал в Великобритании. С 1992 г. начинается интенсивная концертная деятельность музыканта в России и СНГ, а также за рубежом (Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Тайвань, Япония, Турция). С 2000 г. — солист Московской государственной академической филармонии.

Пианист выступал с такими оркестрами, как: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Академический Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Роттердамский филармонический оркестр, Уральский симфонический оркестр, Новосибирский филармонический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", Литовский камерный оркестр, камерный оркестр "Времена года"; дирижёры — М. Аннамамедов, А. Ведерников, В. Вербицкий, Ф. Глущенко, А. Кац, Э. Клас, Д. Лисс, В. Понькин, Ю. Симонов, Э. Серов, Р. Мартынов, С. Сондецкис, А. Чистяков, М. Шостакович.

Среди партнёров по камерному ансамблю: Квартет им. Шостаковича, Моцарт-квартет, солисты оркестра "Виртуозы Москвы", Ю. Башмет, А. Князев, Д. Нордио, А. Лундин, Б. Березовский, Ф. Хельмерсон, Д. Цирин и многие другие. Пианист гастролирует по России (Архангельск, Вологда, Екатеринбург, Уфа, Ярославль и целый ряд других городов), Великобритании, Италии, Турции, Японии.

Основу репертуара М. Лидского составляют сочинения композиторов XIX-XX веков (Листа, Шопена, Брамса, Метнера, Рахманинова, Мясковского). В последние годы пианист выступает в разных городах России с циклом из 32 фортепианных сонат Людвига ван Бетховена.

С 1996 г. преподаёт в Московской консерватории, ассистент профессора Э.К. Вирсаладзе. С 2003 г. ведёт свой класс. Регулярно даёт мастер-классы в городах России и за рубежом. М. Лидский выпустил более десятка компакт-дисков с записями сочинений И. Брамса, Ф. Шопена, Ф. Листа, Р. Шумана, С. Рахманинова, Н. Мясковского.

"МОЦАРТ-КВАРТЕТ" был создан музыкантами-единомышленниками осенью 1998 года. В творческом становлении квартета принимал активное участие Народный артист России, основатель и многолетний художественный руководитель квартета имени Бородина, виолончелист Валентин Берлинский. В сентябре 1999 года квартет был награждён дипломом V Международного конкурса струнных квартетов имени Д.Д. Шостаковича, а на следующем, VI конкурсе завоевал I премию.

Коллектив принимает активное участие в концертной жизни столицы. Фестивали камерной музыки, посвящённые творчеству композиторов М. Вайнберга, Н. Метнера, Международный фестиваль "Моцартиана", на который были приглашены мировые знаменитости, фестиваль "Квартетное искусство" — вот далеко не полный список значительных музыкальных событий, в которых квартет принимал участие. "Моцарт-квартет" также является участником фестивалей, проходящих в других городах России и за рубежом.

С "Моцарт-квартетом" выступают М. Яшвили, Т. Алиханов, Э. Вирсаладзе, А. Диев, Т. Леандр, А. Уткин, П. Берман, Е. Петров, М. Лидский, В. Дворкин, К. Сканави, С. Накаряков и другие известные музыканты.



Сайт управляется системой uCoz