30 сентября оркестр Петербургской Филармонии возглавит Я.-П. Тортелье

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

30 сентября оркестр Петербургской Филармонии возглавит Я.-П. Тортелье

30 сентября 2009 года, в среду, в Большом Зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт заслуженного коллектива России, оркестра петербургской филармонии. В этот день оркестр возглавит знаменитый французский маэстро Ян-Паскаль ТОРТЕЛЬЕ. Под его управлением прозвучат произведения французских композиторов.

В программе:
Увертюра "Корсар" БЕРЛИОЗА
Вокально-симфоническая поэма "Шехеразада" и Сюита №2 из балета "Дафнис и Хлоя" РАВЕЛЯ
"Картинки с выставки" МУСОРГСКОГО (в оркестровке М. Равеля).

Солистка:
Ольга БАЛАШОВА (меццо-сопрано).

СПРАВКА:
Ян-Паскаль Тортелье родился в музыкальной семье, заниматься на фортепиано и скрипке он начал с 4-х лет, а в 14 лет завоевал первое место на скрипичном конкурсе в Парижской консерватории. Общее музыкальное образование получил у Нади Буланже, дирижированием занимался с Франко Феррара в Сиенне. Тортелье занимал пост главного дирижёра филармонического оркестра BBC с 1992 по 2003 год, получил звание дирижёра-лауреата этого оркестра и продолжает регулярно сотрудничать с ним по сей день. Оркестровка Фортепианного трио Равеля, сделанная Тортелье и исполненная оркестром BBC в 1992 году на лондонском фестивале PROMS, была восторженно встречена критиками. Несколько лет назад состоялись премьеры оркестровки на фестивалях "Пражская Весна", в Сан-Франциско, Токио и Мельбурне. Произведение записано на CD "Цикл Равель Дебюсси".

Маэстро выступал с такими оркестрами, как: Лондонские симфонический и филармонический, Оркестр Парижа, Санкт-Петербургской филармонии, Филармонии Осло, Ла Скала, Радио Голландии, Концертгебау, Филармонии Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Балтимора, Питтсбурга, Филадельфии и Монреаля. В ближайшем будущем планируются его выступления с оркестрами Питтсбурга, Далласа, Сан-Франциско, Балтимора, Сент-Луис, Сан-Паоло, а также оркестром Дрезденской филармонии, Лондонским симфоническим и филармоническим оркестрами. С 2005 по 2008 год Ян-Паскаль являлся главным приглашённым дирижёром Питтсбургского симфонического оркестра. В марте этого года он занял пост главного дирижёра оркестра Сан-Паоло (трёхгодичный контракт).

Ольга Балашова занималась постановкой голоса в Университете "Леонардо да Винчи" в Париже в классе Елены Васильевой. Училась вокальному и драматическому искусству в ГИТИСе, а также в Московской Государственной консерватории (проф. А. Мартынов). В Италии училась в Международной Академии искусств о. Искья. В настоящее время учится в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (проф. Р. Лисициан) и в Савоне (Италия) в Музыкальной Академии им. Ф. Чилеа (проф. Дж.Перри и П. Вальери). Принимала участие во многих международных фестивалях и конкурсах: Фестиваль им. Д.Д. Шостаковича (Париж, 2000), Международный фестиваль современной музыки "Московская осень" (2004), Международный фестиваль (Марсель), Фестиваль "Nihon no Kokoro", "Meeting the Sky" (2006, Япония), "Арт-ноябрь" (Москва, Санкт-Петербург, 2007). Является лауреатом Первой премии Международного конкурса вокалистов (Савона, Италия). Ольга посещала мастер-классы Е. Васильевой (Франция, 2000), Х. Сомата (Япония, 2005, 2006), В. Чернова (Россия, 2007), М. Пауля (Италия), С. Ормон (Италия), Дж.Перри (Италия), А. Дзедда, Л. Марчеллетти (Италия, 2008). В репертуаре певицы около двадцати оперных партий.



Сайт управляется системой uCoz