1 октября в Московской консерватории выступит пианист Григорий Файн

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

1 октября в Московской консерватории выступит пианист Григорий Файн

1 октября 2009 года, в четверг, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Абонемента №22 "Джазовые импровизации" состоится концерт пианиста Григория Файна "Fine plays Peterson" — Посвящение Оскару Питерсoну. В концерте принимает участие Трио Григория Файна.

В программе:
Питерсон — Оригинальные сочинения и известные обработки:
"Wheatland", "Nighttime", "Love Ballad", "Place St. Henry", "Solar Winds", "Dancing Feet",
"You Look Good To Me", "Cakewalk", "Blues for Big Scotia", "Riff Blues", "City Lights",
"Soft Winds", "Big Fat Mama", "Teach me Tonight", "Hymn To Freedom"

Известный в России и за рубежом профессиональный джазовый музыкант Григорий Файн выступает в крупнейших концертных залах мира. Его мастерство привлекает к джазу многих серьёзных меломанов.

В этот вечер Григорий Файн представит публике творчество канадского пианиста и композитора, автора огромного количества джазовой музыки — Оскара Питерсона, ставшего кумиром исполнителя ещё в юности. С тех пор Г. Файн сыграл не одну программу, посвящённую творчеству великого мастера буги-вуги. В этом году "джазовому Листу", так ещё при жизни называли Питерсона, исполнилось бы 84 года. По словам самого Файна, "он оставил нам в наследство музыку, которая будет рассказывать ныне живущим и последующим поколениям правду о жизни. Правду, в которой были и радость и великая скорбь. Его мастерство пианиста, композитора и аранжировщика — это очень высокая планка для тех, кто захочет не только превзойти, но даже достичь его уровня".

Справка:
Григорий ФАЙН родился 22 июля 1949 г. в Горьком. Отец — юрист, музыкант (аккордеон, фортепиано), мать — врач. Музыкальное образование получил в ДМШ № 8 г. Горького, Горьковском музыкальном училище (класс В. Островского), Институте им. Гнесиных (класс Т. Гутмана и М. Гринберг).

В 1967 г. на музыкальном конкурсе им. Д. Кабалевского (г. Куйбышев) завоевал I премию и приз за лучшее исполнение конкурсного произведения "Речитатив и рондо".

В 1974-1989 гг. — солист Самарской филармонии. С 1989 г. — свободный художник, пианист, композитор, аранжировщик, автор стихов и текстов для песен. С 2001 г. — член союза композиторов России. Гастролировал по СССР со своим оркестром "Олимп" и со своим трио. В разные годы в трио участвовали контрабасисты Анатолий Соболев, Александр Веремьев, Николай Мачкасов, Тойво Унт, Дмитрий Ли, Александр Першунин, Игорь Кантюков; барабанщики Михаил Кудряшов, Анатолий Лобасенко, Станислав Тулешов, Дмитрий Власенко, Евгений Рябой.

География гастролей артиста довольно обширна: Дальний Восток, Крайний Север, Сибирь, Украина, Белоруссия, Швеция, Бельгия, Великобритания, Канада.

Г. Файн осуществил ряд выступлений и записей совместно с такими музыкантами как Майкл Филипп Моссман, Ральф Мур, Джеймс Моррисон, Джанни Бассо, Билл Скит, Фил Абрахамсон, Лен Скит, Мишель Донато, Мартин Дрю, Джонни Скотт, Джос Монс, Пьер Пилон, Пол Хорн, Лен Скит, Мартин Дрю, Ральф Салминс, Джим Маллен.

В сезоне 1995-1996 гг. в Концертном зале им. П.И. Чайковского (Москва) прошло три концерта коллектива, а в Самарской филармонии — джазовый абонемент "Григорий Файн и его друзья". Восемь концертов состоялось в сезоне 1994-1995 гг., в рамках их выступили десятки ведущих джазовых музыкантов из России и из-за рубежа — Александр Осейчук, Алексей Кузнецов, Олег Киреев, Александр Фишер (Австрия), Джос Моонс (Бельгия) и др.

В 2002 г. Г. Файн провёл абонемент в Государственном музее им. М.И. Глинки "Соло, в дуэте и с трио".

В 2003 г. создал клуб "Друзья джаза" и был избран президентом клуба.

В сезоне 2004-2005 гг. в ММДМ прошла программа для детей из 6 концертов "Джаз от А до Я". Её ведущим был Григорий Файн.

С 2002 г. артист преподаёт "Искусство джазовой импровизации" в Московской консерватории.

Является автором книги "Искусство джазовой импровизации", серии нотных сборников под общим названием "Джаз для начинающих", а также участвовал в составлении серии джазовых сборников "Мелодии Голливуда" и "Мировые хиты".

Г. Файн записал несколько дисков, среди них: "The Road To Mississauga", "Happy Bluesday", "Waltz For You", "Fine Plays Fine" и другие.

Г. Файн неоднократно выступал на центральном телевидении в программе "Оркестровая яма".



Сайт управляется системой uCoz