В Московской консерватории состоится концерт певицы Елены Околышевой

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Московской консерватории состоится концерт певицы Елены Околышевой

8 октября 2009 года, в четверг, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Абонемента №11 "Вокальные вечера" состоится концерт к 170-летию со дня рождения М.П. Мусоргского. Солистка — Елена ОКОЛЫШЕВА (меццо-сопрано)

В программе:
Мусоргский — Из вокального цикла "Юные годы"
- "Песни и пляски смерти"
- Сцены из оперы "Борис Годунов"

Исполнители:
Елена ОКОЛЫШЕВА (меццо-сопрано)

Роман МУРАВИЦКИЙ (тенор)
Сергей СПИРИДОНОВ (тенор)
Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ (бас)

Партия фортепиано — Светлана БОНДАРЕНКО

Вокальное творчество Модеста Петровича Мусоргского представит известная певица, солистка Большого театра — Елена Околышева. В этот вечер, посвящённый 170-летию со дня рождения великого и самобытного композитора ХIX столетия, прозвучат сочинения, охватывающие разные периоды его творчества. Так, в вокальный цикл "Юные годы" вошли ранние романсы и песни, созданные на грани 50-60-х годов; показателем зрелого стиля мастера станет вокальный шедевр — опера "Борис Годунов", представленная на концерте отдельными сценами, в которых примут участие Роман Муравицкий (тенор), Сергей Спиридонов (тенор) и Максим Кузьмин-Караваев (бас). И, наконец, завершит концерт вокальный цикл, написанный Мусоргским в конце творческого пути — "Песни и пляски смерти".

СПРАВКА:
Елена ОКОЛЫШЕВА в 1990 г. окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и там же — аспирантуру (класс Е.В. Образцовой). В 1991 г. дебютировала на сцене Ландес театра в Зальцбурге (Австрия) в партии Эмилии в опере "Отелло" Верди (дирижёр Ханц Граф). В том же году стала победительницей конкурса Минь-Он в Токио, а позже и конкурса имени Беллини в Италии. В 1991 г. была принята в стажёрскую группу Большого театра, с 1992 г. является солисткой оперы Большого.

В её репертуар в Большом театре вошли следующие партии: Дуняша ("Царская невеста" Римского-Корсакова), Хозяйка корчмы, Фёдор ("Борис Годунов" Мусоргского), Лаура ("Каменный гость" Даргомыжского), Ольга ("Евгений Онегин" Чайковского), Флора ("Травиата" Верди), Зибель ("Фауст" Гуно), Полина ("Пиковая дама" Чайковского), Инес ("Трубадур" Верди), Алиса ("Лючия ди Ламмермур" Доницетти), Смеральдина, Николетта ("Любовь к трём апельсинам" Прокофьева), Амаранта ("Прекрасная мельничиха" Паизиелло), Курра, Прециозилла ("Сила судьбы" Верди), Лаура ("Иоланта" Чайковского), Торговка ("Дети Розенталя" Десятникова) — первая исполнительница (мировая премьера), вокальное соло (балет де Фальи "Треуголка"). Также в репертуаре: Сантуцца ("Сельская честь" Масканьи), Эболи ("Дон Карлос" Верди), Ульрика ("Бал-маскарад" Верди), Фенена ("Набукко" Верди), Азучена ("Трубадур" Верди), партии меццо-сопрано в Реквиеме Верди, Реквиеме Моцарта, кантатах "Москва" Чайковского и "Александр Невский" Прокофьева, "Stabat Mater" Перголези, ораториях "Страсти по Иоанну" Баха, "Иуда Макковей" и "Мессия" Генделя, "Высокой мессе" Баха.

В составе труппы Большого театра выезжала на гастроли в Австрию, Италию, Южную Корею, Китай, Латвию. С 1997 г. активно гастролирует за рубежом. В парижском театре Опера Комик исполнила партию Ольги ("Евгений Онегин"), с концертными программами выступала в Амстердаме, Дюссельдорфе, Антверпене, Брюсселе. В 1999 г. много выступала в США, в том числе спела партию Амнерис ("Аида") в городах Пальм Десерт, Каламаза, Новый Орлеан, Антланта. Гастролирует с ораториальными и камерными программами по городам Испании. В Мадриде в концертном зале Аудиториум исполнила партию Девушки ("Александр Невский"). В 2001 г. спела партию Марины Мнишек ("Борис Годунов") в Сеуле. В 2004 г. в концертном зале г. Вест Пальм Бич участвовала в исполнении кантаты "Москва" Чайковского, а в городах Атенс, Анланта, Стони Брук, Винстом и Салем спела Флору ("Травиата"). В 2005 г. участвовала в постановке "Пиковой дамы" Чайковского в театре Сан Карло в Неаполе, исполнив партию Полины (дирижёр Ежи Семков, режиссёр Франческа Замбелло). Исполнила партию Марты ("Иоланта") и выступила с сольными концертами в Нагано и Токио. В 2006 г. выступила на сцене античного театра Аспендос в Турции (дирижёр Павел Овсянников). В 2007 г. выступила на фестивале имени Давида Ойстраха в Пярну (Эстония).

С 1987 г. преподаёт сольное пение в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории. С 2006 г. — на вокальном факультете МГК.

Дискография: Оратория "Из Гомера" Римского-Корсакова, дирижёр Е. Светланов, 1992 г., "Майская ночь" Римского-Корсакова — Свояченица, дирижёр А. Чистяков, 1994 г., "Свадьба Фигаро" Моцарта — Керубино, дирижёр О. Зверев, 1994 г., "Царская невеста" Римского-Корсакова — Дуняша, дирижёр А. Чистяков, 1996 г., Музыка Чайковского к драме А. Островского "Снегурочка" — Лель, дирижёр И. Головчин, 1996 г., "Вера Шелога" Римского-Корсакова — Вера Шелога, дирижёр И. Головчин, 1997 г., Арии из опер русских и зарубежных композиторов, дирижёр Н. Алексеев, 1999 г., Рок-опера "Я буду ждать тебя" М. Фёдоровой — Мать, режиссёр Г. Мацкявичус, 1999 г., Романсы П. Чайковского, партия фортепиано И. Соловьева, 2004 г.



Сайт управляется системой uCoz