В Московской консерватории выступят Сергей Каспров и Дмитрий Щёлкин

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Московской консерватории выступят Сергей Каспров и Дмитрий Щёлкин

14 октября 2009 года, в среду, в 19.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Абонемента №27 "Параллели и парадоксы" состоится концерт Сергея КАСПРОВА (фортепиано) и Дмитрия Щёлкина (маримба, вибрафон).

В программе:
Д. Скарлатти — Шесть сонат
Годовский — Фрагменты из сюиты "Ренессанс":
- Рамо-Годовский. Сарабанда, Менуэт
- Лейе-Годовский. Жига
- Люлли-Годовский. Сарабанда
Ф. да Милано — Две фантазии для лютни (Версия для маримбы)
Л. де Милан — Фантазия для виуэлы (Версия для маримбы)
А. Денсс — Пассамеццо и гальярда для лютни (Версия для маримбы)
К. Дин — "Сонет о плачущей горлице" для вибрафона (1983)
К.Ф. Э. Бах — Вольная фантазия для клавира "Чувства К.Ф. Э Баха" (Версия для маримбы)
Моцарт — Andante фа мажор для механического органа, KV 616 (Версия для вибрафона)
Р.Р. Беннетт — "По мотивам "Сиринкс" II" для маримбы (1984)

Молодые талантливые музыканты — Сергей Каспров и Дмитрий Щёлкин — представят в этот вечер сочинения самых разных эпох и стилей, отражающие, как это заявлено исполнителями в названии концерта, "параллели и парадоксы". Произведения, написанные в оригинале для клавесина, лютни, виуэлы и механического органа, прозвучат для других инструментов. Так, на маримбе и вибрафоне Дмитрий Щёлкин исполнит музыку Л. де Милана, Ф. да Милано, А. Денсса, К.Ф. Э. Баха, В.А. Моцарта, Р.Р. Беннетта, К. Дина. А Сергей Каспров выступит с фортепианными транскрипциями Леопольда Годовского. Композитор и пианист, прославившийся своими сверхтрудными обработками произведений самых разных авторов, обладал редким техническим мастерством и оказал большое влияние на развитие техники фортепианного исполнения и изложения. По словам Сергея Каспрова, "транскрипцию делает сам инструмент, ставя нас в новые акустические и колористические условия, отличные от тех, для которых музыка была написана изначально".

Справка:
Сергей КАСПРОВ родился в Москве в 1979 году. Окончил Московскую консерваторию по специальностям "фортепиано и исторические клавишные инструменты" (класс профессора А.Б. Любимова) и "орган" (класс профессора А.А. Паршина). Впоследствии обучался в аспирантуре Московской консерватории как пианист, а также проходил стажировку в Schola Cantorum в Париже под руководством профессора И. Лазько.

С 2000 по 2005 годы Сергей Каспров участвовал в фестивалях Schloss Grafenegg и St. Gallen (Австрия), в московском фестивале А. Шёнберга, а также в фортепианных мастер-классах Алексея Любимова (Шёнберг-центр, Вена, 2001), Андрея Гаврилова (Москва, 2003) и хаммерклавирных творческих мастерских Миклоша Шпаны (Шопрон, Венгрия, 2005).

В сезоне 2005-2007 гг. музыкант был удостоен специального приза Международного конкурса пианистов им. В. Горовица, Гран-при Международного конкурса им. М. Юдиной, I премии на Международном конкурсе им. Н. Рубинштейна в Париже и Первой премии на Международном конкурсе им. А. Скрябина в Париже.

Дмитрий ЩЁЛКИН родился в 1979 г. в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории по классу ударных инструментов А.Ю. Усова, в 2002 году с отличием окончил Факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории по классу ударных инструментов М.И. Пекарского, затем аспирантуру в 2007 году там же. Был участником семинаров современной музыки в Трстенице (Чехия), курсов современной музыки в Граце (Австрия).

Дмитрий Щёлкин выступает как солист и ансамблевый музыкант. Его сольный репертуар включает произведения как второй половины XX века (Хенце, Штокхаузен, Ксенакис, Фелдман и др.), так и эпохи Возрождения, барокко и классицизма (в оригинале написанные для клавишных инструментов или лютни, но исполняемые им на клавиатурных ударных инструментах).

Дмитрий Щёлкин впервые в России исполнил ряд сочинений Франко Донатони, Франсуа-Бернара Маша, Пера Норгарда, Кевина Воланса. В качестве ансамблевого музыканта неоднократно участвовал как в российских, так и мировых премьерах. Выступал в многочисленных концертах и фестивалях во многих городах России, а также Латвии, Чехии, Испании, Германии, Бельгии и Нидерландах. Принимал участие в различных радиотрансляциях и записях компакт-дисков.

Солист Ансамбля Марка Пекарского, Дмитрий Щёлкин также является регулярным участником ансамбля "Студия новой музыки". Сотрудничал с различными камерными оркестрами (в их числе "Pratum Integrum", "The Pocket Symphony", "Musica Viva"), ансамблями старинной музыки. Как композитор, на IV Международном конкурсе молодых композиторов имени П.И. Юргенсона в 2007 году Дмитрий Щёлкин был удостоен II премии и специального приза Союза композиторов России за сочинение для трио ударных.



Сайт управляется системой uCoz