9 октября в Московской консерватории выступит пианист М. Воскресенский

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

9 октября в Московской консерватории выступит пианист М. Воскресенский

9 октября 2009 года, в пятницу, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Абонемента №9 "В.А. МОЦАРТ. КОНЦЕРТЫ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО С ОРКЕСТРОМ" состоится концерт Михаила Воскресенского (фортепиано) к 75-летию М.С. Воскресенского.

В программе:
Моцарт — Концерт № 2 си-бемоль мажор, К.39
- Концерт № 8 до мажор, К. 246
- Концерт № 22 ми-бемоль мажор, К. 482

Исполнители:
Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ
(фортепиано)

Камерный оркестр Московского театрально-концертного центра П. Слободкина
Дирижёр — Константин МАСЛЮК.

Имя выдающегося пианиста Михаила ВОСКРЕСЕНСКОГО неизменно привлекает публику. Маэстро является продолжателем традиций знаменитой русской фортепианной школы, для которой, по его мнению, "очень важны: напоенность соками общей культуры, примат духа над ремеслом, широта взглядов … особое отношение к звуку". Будучи учеником Л. Оборина, победителя Первого Международного конкурса им. Шопена в Варшаве, М. Воскресенский воспринял утончённый романтизм и великолепный вкус своего учителя, гармоническое чувство формы, прекрасное туше и превосходное легато — рояль словно поёт под его руками. "Его игра завораживает слушателей; он увлекает их своим артистизмом, сердечностью и мастерством. Михаил Воскресенский — необыкновенно талантливый и умный музыкант", — писал Оборин о своём ученике.

Ежегодный цикл, посвящённый концертам Моцарта, Михаил Воскресенский проводит с 2006 года. В этом сезоне цикл абонементных концертов, приуроченный на этот раз к юбилею маэстро, откроют концерты № 2, № 8 и № 22, относящиеся к самым светлым и радостным сочинениям "венского гения". Вместе с выдающимся пианистом на сцене Малого зала выступит Камерный оркестр Московского театрально-концертного центра П. Слободкина, продирижирует которым воспитанник М.С. Воскресенского — Константин МАСЛЮК.

Справка:

Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано) — один из наиболее выдающихся современных русских пианистов. Лауреат четырёх международных конкурсов (им. Шумана в Берлине, конкурса в Рио де Жанейро, им. Джордже Энеску в Бухаресте и конкурса Вана Клиберна в Форт-Уорте, США), Народный артист России, профессор Московской консерватории, М. Воскресенский ведёт активнейшую концертную деятельность как в России, так и за её пределами. Его искусство известно во всём мире.

М. Воскресенский учился в Московской консерватории. Его учителями были Илья Клячко, Борис Землянский, Яков Мильштейн и Лев Оборин, а также Леонид Ройзман по классу органа.

Педагогическую деятельность М. Воскресенский начал в 1958 г. сразу после окончания Московской консерватории в Музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова. С 1959 г. он преподаёт в Московской консерватории. Среди учеников М. Воскресенского — множество известных молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов. М. Воскресенский регулярно даёт мастер-классы в России, Франции, Германии, Испании, Голландии, США, Австралии, Японии и других странах.

Он был членом жюри международных конкурсов в Лондоне, Лидсе, Сиднее, Тель-Авиве, а также конкурса имени П.И. Чайковского и Рахманиновского конкурса в Москве. Он является постоянным председателем жюри конкурса им. Скрябина в Москве.

М. Воскресенский — Президент Скрябинского общества, патрон Российского отделения Европейской Ассоциации педагогов фортепиано. Он также преподаёт в Университете Тохо Гакуен в Токио, являясь там приглашённым профессором.

Его репертуар поистине колоссален; он включает 32 сонаты Бетховена, все произведения Шопена, 56 фортепианных концертов. Он играл с более чем 150 дирижёрами, в их числе — Джон Причард, Франц Конвичный, Курт Мазур, Евгений Светланов, Станислав Скровачевский, Кирилл Кондрашин…

Камерное творчество также занимает важное место в жизни М. Воскресенского: он неоднократно выступал в ансамбле с Квартетом им. Бородина, Квартетом им. Шостаковича, Токийским квартетом, Квартетом им. Чайковского, со скрипачами М. Яшвили (10 сонат Бетховена в сезоне 2004-2005 гг.), П. Берманом, Р. Ноделем, виолончелистами Е. Альтманом и А. Князевым, а также с различными певцами.

С 1980 г. выступает и как органист в Большом и Малом залах Консерватории, а также в Риге, Таллинне, Вильнюсе, Минске, Кишинёве, Донецке, Омске, Новосибирске, Иркутске.

Имеет записи на "TRITON DML Classics", "Aquarius", "Classical records", "Останкино".



Сайт управляется системой uCoz