Вечер музыки В. Гаврилина пройдёт в Московской консерватории 11 октября

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Вечер музыки В. Гаврилина пройдёт в Московской консерватории 11 октября

11 октября 2009 года, в воскресенье, в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в рамках XV Международного фестиваля "Радио ОРФЕЙ представляет…" состоится концерт, посвящённый 70-летию со дня рождения выдающегося композитора, народного артиста России, лауреата Государственных премий России и СССР Валерия Александровича Гаврилина. "Мои произведения для всех,и они должны быть понятны каждому" — говорил В. Гаврилин.

Один из немногих отечественных мастеров второй половины ушедшего века, он стал тем, кому была уготовлена славная посмертная судьба — быть любимым и исполняемым автором. Богатство творчества Валерия Гаврилина заключается прежде всего в том, что каждый находит в нём своё, близкое его собственному сердцу.

Сочинения композитора вошли в "золотой фонд" русской музыки XX века. Инструментальная музыка и крупные вокально-симфонические сочинения Гаврилина часто звучат со сцен концертных залов, а его камерную музыку можно услышать реже.

Заслуженная артистка России, солистка "Геликон-Оперы" Лариса КОСТЮК (меццо-сопрано), Лауреат международных конкурсов Яна ИВАНИЛОВА (сопрано) и пианисты Полина ОСЕТИНСКАЯ и Лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Алексей ГОРИБОЛЬ 11 октября представят слушателям программу из камерных сочинений В. Гаврилина — вокальные циклы "Русская тетрадь" для меццо-сопрано и фортепиано, "Вечерок" (Альбомчик) для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано и избранные пьесы из цикла для фортепиано в 4 руки "Зарисовки".

Лариса КОСТЮК — обладатель двух золотых медалей в номинации "Опера" Первого Всемирного чемпионата искусств в Лос-Анджелесе (США). Выступала с гастролями в Европе и в США. В репертуаре певицы практически все ведущие партии для меццо-сопрано мирового оперного репертуара.

Яна ИВАНИЛОВА регулярно выступает на ведущих сценах России и Европы как оперная певица и с сольными концертами. Имеет многочисленные записи на СD. Нередко исполняет музыку незаслуженно забытых авторов. Большое внимание уделяет русской музыке. Регулярно выступает на фестивалях аутентичного искусства.

Полина ОСЕТИНСКАЯ принадлежит к поколению передовых российских молодых музыкантов, активно выступает как с сольными камерными программами, так и с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Лауреат молодёжной премии "Триумф". Записала ряд СD.

Алексей ГОРИБОЛЬ — лауреат I премии XI Международного конкурса камерной музыки в Трапани (Италия, 1991) и II премии I Международного конкурса им. Д. Шостаковича "Classica Nova". С 1995 года — артистический директор Московского союза музыкантов. Автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Концертирует в России и европейских странах, записывается на радио и CD, ведёт музыкальные программы на ТV. Принимает участие в российских и международных музыкальных фестивалях, один из организаторов и руководителей Левитановского фестиваля в Плёсе.



Сайт управляется системой uCoz