Легендарный ансамбль имени Игоря Моисеева открывает 73-ий сезон

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Легендарный ансамбль имени Игоря Моисеева открывает 73-ий сезон

28 и 29 сентября 2009 года легендарный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева открывает 73-й концертный сезон на сцене Государственного концертного зала им. И.П. Чайковского, где коллектив работает с 1940 года.

По сообщению пресс-службы Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, именно на этой сцене уникальным хореографом, создателем первого в мире профессионального ансамбля народного танца, Игорем Александровичем Моисеевым были созданы все его произведения.

В честь открытия нового сезона в первом отделении ансамбль представляет одноактный балет "Вечер в таверне" на музыку аргентинских композиторов из цикла "По странам мира". Балет, бережно восстановлен педагогами-репетиторами ансамбля — учениками, помощниками Игоря Моисеева и, после четырёхлетнего перерыва, вновь представлен публике. По сути это первая большая премьера после ухода из жизни Мастера, так как восемьдесят процентов артистов ансамбля исполняют её впервые.

Новые костюмы для балета созданы молодым художником Дмитрием Парадизовым. Родился балет из небольших зарисовок Игоря Александровича после гастролей ансамбля по Латинской Америке.

Сначала Игорь Моисеев поставил танго на две пары "Вечер в таверне Родригас Пенья", затем танго на одну пару, которое с огромным успехом постоянно шло в репертуаре ансамбля. После последних гастролей ансамбля в Аргентину Маэстро осуществил свою мечту — создал одноактный балет "Вечер в таверне".

Хореограф великолепно раскрыл характер народа, развернул перед зрителем блистательный каскад виртуозных движений, живописных рисунков, сочных характеров, сохранив красоту, строгость, элегантность, живой бурлящий характер танго. В нынешней редакции спектакля на сцену выйдут молодые артисты ансамбля — недавние выпускники школы-студии при ансамбле, пополнившие труппу в последние годы.

Во втором отделении зрители увидят одноактный балет по мотивам произведений Н.В. Гоголя "Ночь на Лысой горе". В этой постановке реальность сливается с мистикой. Её уникальность в том, что в балете задействованы все средства хореографического искусства: классический танец, народный танец, модерн, акробатика, трюки. В балете множество игровых партий, в которых артисты ансамбля демонстрируют своё неординарное актёрское мастерство и, конечно, уникальную хореографическую "моисеевскую" школу танца, где главным всегда было и есть воспитание не просто танцовщика, а танцовщика — актёра.

Директор государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова прокомментировала предстоящие выступления так: "2009 год объявлен ЮНЕСКО "Годом Гоголя" и мы, как и весь мир, отмечаем 200-летие со дня рождения великого писателя. Ансамбль Моисеева представляет одноактный балет "Ночь на Лысой горе", состоящий из двух картин: народные гулянья и шабаш ведьм на музыку М. Мусоргского. Либретто к балету написал сам Игорь Александрович. В детстве он жил на Украине, много путешествовал. Основой балета стали его детские впечатления: украинская народная музыка, ярмарки, народные гуляния, фольклор, разнообразные танцы как певучие лирические, так и задорные темпераментные.

"Ночь на лысой горе" самая близкая по духу хореографическая постановка к произведениям Николая Васильевича Гоголя. Игорь Александрович Моисеев — человек, обладающий тонким жизнелюбивым чувством юмора, прослеживающимся на протяжении всего действия балета. Таким же тонким юмором пропитаны все произведения Н.В. Гоголя.

Впервые балет "Ночь на лысой горе" был поставлен в 1983 году, но был запрещён цензурой. Игорь Александрович добился премьеры и своей постановкой в очередной раз доказал, что настоящее искусство не может быть вульгарным. По сей день балет "Ночь на Лысой горе" постоянно идёт в репертуаре ансамбля и всегда пользуется неизменным успехом, как в нашей стране, так и во всём мире".

Что касается ближайших гастролей Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, то они начались в начале сентября в Самаре, Саратове и Волгограде, где ансамбль выступил с программой "Танцы народов мира".

Второго ноября ансамблю предстоят гастроли в Израиль. Они посвящены памяти Игоря Александровича Моисеева. Гастроли проводятся при поддержке мецената Алишера Усманова, который является почитателем творчества Игоря Моисеева. Последний раз "моисеевцы" выступали в Израиле в 2006 году. В этом году это уже 5-й визит прославленного коллектива в Израиль.



Сайт управляется системой uCoz