В Московской консерватории пройдёт фестиваль "Эстафета Веры"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Московской консерватории пройдёт фестиваль "Эстафета Веры"

Со 2 по 8 октября 2009 года, в 19.00 в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского пройдёт музыкальный фестиваль "ЭСТАФЕТА ВЕРЫ" к юбилею Народной артистки России, профессора Московской консерватории, Почётного Президента Московского союза музыкантов Веры ГОРНОСТАЕВОЙ. Играют пианисты, Лауреаты Международных конкурсов — ученики профессора В.В. ГОРНОСТАЕВОЙ

"Вера — это неповторимое сокровище, родившееся из ладони великого мастера — Генриха Нейгауза. Она первоклассный исполнитель и профессор. Её ум, гордо и невредимо сохранивший себя вопреки всем резким переменам в российском историческом времени, прочен, как сталь, и вместе с тем гибок...", — так отзываются о прославленном музыканте, пианистке, профессоре Московской консерватории Вере Васильевне ГОРНОСТАЕВОЙ, чей юбилей широко отмечается в этом сезоне.

Педагогическая деятельность Веры Горностаевой началась очень рано, в 25 лет. С 1952 года она преподавала в одной из московских ДМШ, затем вела класс фортепиано в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (1954-1959). Была ассистентом профессора А.Л. Иохелеса, который отмечал её "широкий кругозор, умение видеть перспективу развития каждого ученика, тщательную работу над деталями, не приглушающую, однако, инициативу и индивидуальность ученика, и, главное, творческий подход в интерпретации проходимых со студентом произведений в соединении с безупречным вкусом…"

С 1959 года Вера Горностаева начала работать на кафедре специального фортепиано Московской консерватории, с 1963-го — доцент, с 1969-го — профессор. С 2007 года — заведующая кафедрой специального фортепиано.

Точное число учеников Горностаевой определить, наверное, не сможет даже она сама. Достаточно сказать, что из её класса вышло более 50 лауреатов (!) международных конкурсов. Александр Слободяник, Этери Анджапаридзе, Иво Погорелич, Максим Филиппов, Аяко Уехара… Педагогические достижения Веры Горностаевой давно перешагнули и рамки Московской консерватории, и России... По всему миру с триумфальным успехом проходят мастер-классы Горностаевой: в Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Японии.

2 октября 2009 года, в пятницу, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступят Дарья ПЕТРОВА, Максим ФИЛИППОВ (фортепиано). Вход свободный.

В программе:
I отделение:
Шуман — Вариации на тему ABEGG, соч. 1
Шопен — Соната си минор, соч. 58

II отделение:
Чайковский — Большая Соната Соль Мажор, ор.37
Рахманинов — Сюита для двух фортепиано, соч. 17

5 октября 2009 года, в понедельник, в 19.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступят Ольга КОЗЛОВА, Андрей ЯРОШИНСКИЙ, Андрей ГУГНИН, Вадим ХОЛОДЕНКО и Лукас ГЕНЮШАС. Вход свободный.

В программе:
I отделение:
Лист — "Венгерская рапсодия" №2
Рахманинов — Восемь этюдов-картин, соч.33
Мусоргский — "Картинки с выставки"

II отделение
Шопен — 12 этюдов, соч. 25
Вагнер-Лист — Увертюра к опере "Тангейзер"
Рахманинов — Девять этюдов-картин, соч. 39

7 октября 2009 года, в среду, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступят Дина ИОФФЕ, Ирина ЧУКОВСКАЯ, Полина ОСЕТИНСКАЯ, Пятрас ГЕНЮШАС, Даниил САЯМОВ и Александр СЛОБОДЯНИК (младший). Вход свободный.

В программе:
I отделение:
Гендель — Чакона
Десятников — "Отзвуки театра":
- Увертюра
- "Маски"
- "Жизнь Кащея"
- Водевиль
- Элегия
- Рондо-погоня
- Колокольчики
- Финал. "Маски"
Де Фалья — Четыре испанские пьесы: "Арагонеса", "Кубана", "Монтаньеса", "Андалуса"
М. Коллонтай — "Цингареска" из цикла "Семь романтических баллад"
Скрябин — Соната №3

II отделение
Рахманинов — Вариации на тему Корелли
Шопен — Этюд, соч.25 №10
Рахманинов — Прелюдия соль мажор, соч.23
Шуман — Большая соната фа-диез минор

8 октября 2009 года, в четверг, в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт Абонемента №2 "В сопровождении оркестра".

Исполнители:
Симфонический оркестр Московской консерватории
Дирижёр — Анатолий ЛЕВИН
Солисты — Дина ИОФФЕ
Вадим ХОЛОДЕНКО
Лукас ГЕНЮШАС
Аяко УЕХАРА, Япония

В программе:
I отделение:
Моцарт — Концерт для фортепиано с оркестром
№23 ля мажор КV 488
Рахманинов — Рапсодия на тему Паганини, соч. 43

II отделение:
Бетховен — Концерт для фортепиано с оркестром
№4 соль мажор, соч. 58
Григ — Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16



Сайт управляется системой uCoz