Концерт певицы Аллы Аблабердыевой состоится в Московской консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Концерт певицы Аллы Аблабердыевой состоится в Московской консерватории

6 октября 2009 года, во вторник, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступит Алла АБЛАБЕРДЫЕВА (сопрано) с концертом "Вокальные жемчужины венских классиков". Партия фортепиано — Иван СТАРОВЕРОВ.

В программе:
Гайдн — Пять канцонетт
Бетховен — Три песни на стихи И.В. Гёте
- "Аделаида", сл. Ф. фон Маттиссона, соч. 46
Шуберт — "К музыке", сл. Ф. Шобера
- "Посланник любви", сл. Л. Рельштаба
- "Тайное", сл. И.В. Гёте
- "Алинда", сл. Ф. Рохлица
- "Блаженство", сл. Л.К. Хёльти
- "К Лютне", сл. Ф. Рохлица
- "Одинокий", сл. К. Лаппе
- "Смех и слёзы", сл. Ф. Рюккерта
- "Баркарола", сл. Ф.Л. Штольберга.
- Три песни из Вокального цикла "Зимний путь", сл. В. Мюллера:
- "Весенний сон"
- "Ворон"
- "Почта"

Вечером 26 октября столичной публике представится замечательная возможность насладиться вокальными миниатюрами венских классиков в исполнении Аллы Аблабердыевой. Солистка уже много лет ведёт активную концертную деятельность и выступает на лучших мировых площадках. О недавнем концерте в Wigmore Hall Лондонские критики писали: "В облике певицы и её исполнении присутствует дуновение высокого стиля. Её голос звучит проникновенно и чисто. Необыкновенная способность к перевоплощению позволяет ей раскрыть смысл каждой исполняемой вещи и создать настроение одновременно интимное и, в высшей степени, драматическое".

Способность к перевоплощению, к быстрой смене образов и характеров, особо ценна в песенном жанре, который представлен в программе концерта канцонеттами и песнями Гайдна, Бетховена, а также одного из основоположников романтизма Франца Шуберта.

Справка:

Алла АБЛАБЕРДЫЕВА окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру по классу профессора Н.Л. Дорлиак.

Лауреат Всесоюзного конкурса имени М. Глинки и Международных конкурсов вокалистов в Голландии и Англии. Долгое время была солисткой Московской Государственной академической филармонии. Принимала участие в многочисленных зарубежных и отечественных фестивалях. Гастролировала во всех странах Европы и США. Выступала в крупнейших залах Лондона (Wigmore Hall, Royal Festival Hall, Purcell Room) и Нью Йорка (Carnegie Hall).

Как солистка Алла Аблабердыева сотрудничала с симфоническими оркестрами Московской и Ленинградской филармонии, Лондонским Симфоническим оркестром. Среди её записей шесть дисков-гигантов фирмы "Мелодия" и лазерные диски, выпущенные на "Sony Classics", "Hungaroton" и фирме "Orfeo".

С 1991 года, более десяти лет жила в Великобритании, где вела активную концертную деятельность и возглавляла класс Русского репертуара в Royal College of Music. Консультировала певцов в Benjamin Britten International Opera School и давала мастер классы в Trinity College of Music.

В последние годы часто выступает с камерными программами в Москве и Санкт-Петербурге, продолжая концертировать в Англии.

Иван СТАРОВЕРОВ родился в 1983 г. в Москве. С 1990 по 1998 гг. обучался в Академии хорового искусства им. Свешникова.

1998-2002 — студент Государственного музыкального училища им. Гнесиных (специальность "фортепиано", класс Р.А. Диевой).

В 2002 г. поступает в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (фортепианный факультет, класс доц. А.Б. Диева), оканчивает ее в 2007 г. с отличием.

В настоящее время — аспирант Консерватории кафедры концертмейстерского искусства (руководитель — проф. И.В. Кириллова).

Лауреат II Всероссийского юношеского конкурса им. Гнесиных, III премия (2000).
Лауреат всероссийского конкурса "Сибирские камерные ассамблеи", II премия (2007).
Обладатель диплома лучшего концертмейстера II Всероссийского конкурса вокалистов Валентины Левко (2008).



Сайт управляется системой uCoz