Ансамбль "Виртуозы Якутии" отметит 15-летний юбилей

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Ансамбль "Виртуозы Якутии" отметит 15-летний юбилей

10 октября 2009 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии впервые выступит всемирно известный ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии".

В программе — аранжировки для ансамбля скрипачей знаменитых сочинений русских и зарубежных композиторов: Баха, Вивальди, Паганини, Сарасате, Мендельсона, Брамса, Баццини, Венявского, Й. Штрауса, Пьяццоллы, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Хачатуряна, Щедрина, Герасимова.

В составе ансамбля двенадцать скрипачей в возрасте от 14 до 23 лет, практически все они являются лауреатами различных Международных конкурсов. Руководят ансамблем профессора Лариса Габышева и Станислав Афанасенко, концертмейстер Надежда Петрова.

Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха (Якутия) "Виртуозы Якутии" завоёвывает всё большую популярность в России и в мире, покоряя одну творческую вершину за другой. Созданный в 1994 году при Высшей школе музыки Республики Саха, ансамбль в течение 15 лет дал более 1200 концертов. С неизменным успехом выступал в четырнадцати странах Европы и Азии: Франции, Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, Израиле, Венгрии, Украине, Киргизии, Китае, Монголии, Германии, Хорватии, Южной Корее. Начиная с 1996 г. ансамбль ежегодно выступает в Москве, где за прошедшие годы дал более 50 концертов.

Ансамбль является лауреатом различных Международных конкурсов и фестивалей: им. Е.А. Мравинского (Петербург, 1998), "Музыкальные недели Тура" (Франция, 2000), "Звуки и краски мира" (Петербург, 2002), в Кремоне (Италия, 2004), в г. Мишкольц (Венгрия, 2005).

В 2002г. ансамбль выпустил свой первый компакт-диск, который стал первым CD в истории якутского классического инструментального искусства. Второй CD был записан в 2003 году.

Свой 10-летний юбилей в январе 2004г. ансамбль отметил поездкой в Москву и Санкт-Петербург. А в июне 2005г. зал Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже овациями принимал выступление ансамбля в рамках Дней РС (Я), посвящённых 10-летию Евросоюза; пять концертов в Страсбурге и Почётный диплом от постпредства и консульства РФ в Совете Европы "За важный вклад в укрепление позитивного облика России". В этом же году ансамбль дал четыре аншлаговых концерта в Израиле по программе фестиваля "Звуки детства". В 2005 году ансамбль получил статус Государственного коллектива.
2006 год ознаменовался продвижением ансамбля на восток, были покорены Монголия и Китай. Посол РФ в Китае, приглашая ансамбль на приём послов всех стран в Китае, заявил: "Мы хотим показать всем послам мира, что такое молодая Россия".

8 января 2007г. сольным концертом в Концертном зале им.П.И.Чайковского ансамбль открыл юбилейные мероприятия, посвящённые 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основания г.Якутска. В Санкт-Петербурге ансамбль дал шесть концертов. Затем по приглашению Председателя Совета Федерации РФ Миронова С.М. принял участие в культурной программе XV сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума в Москве.

Свой 15-летний юбилей ансамбль "Виртуозы Якутии" отмечает беспрецедентным гастрольным турне по 40 городам России и зарубежных стран.



Сайт управляется системой uCoz