Спасательный жилет с лайнера "Титаник" продан на аукционе в Великобритании более чем за 40 тыс. фунтов стерлингов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Спасательный жилет с лайнера "Титаник" продан на аукционе в Великобритании более чем за 40 тыс. фунтов стерлингов

Как сообщает БиБиСи, в общей сложности на продажу было выставлено 360 лотов, связанных с легендарным судном. Среди них — письма пассажиров, их личные вещи.

Что касается спасательных жилетов, то их сохранилось всего несколько штук. Именно поэтому они представляют такую ценность. Проданный накануне жилет до недавнего времени выставлялся в нескольких американских музеях, передаёт РИА.

Нобелевская премия по медицине присуждена двум американцам

Лауреатами Нобелевской премии по медицине 2006 года стали американские исследователи Эндрю Файр и Крейг Мелло.

Они удостоены этой награды за важные открытия в области генетической информации, сообщает Интерфакс.

Учёные исследовали рибонуклеиновые кислоты (РНК) и сумели найти механизм, позволяющий блокировать некоторые гены, что может позволить найти новые способы лечения ряда заболеваний.

Э. Файр, родившийся в 1959 году, работает в Стэнфордском университете в Калифорнии. К. Мелло (1960 г. рождения) занимается молекулярной медициной в Массачусетском университете медицины.

На аллее у Мосфильма открыты звёзды Ширвиндта и Державина

На Аллее российского кино рядом с Мосфильмом в среду торжественно открыли звёзды артистов театра и кино Александра Ширвиндта и Михаила Державина. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете акции, претендентов выдвигает совет, в который входят представители Союза кинематографистов России и Мосфильма.

На аллее, которая десять лет назад открылась звездой артиста и режиссера Никиты Михалкова, уже увековечены имена 40 выдающихся деятелей отечественного кинематографа. Сегодня почётные места там занимают именные звёзды Эльдара Рязанова, Георгия Данелии, Олега Меньшикова, Людмилы Гурченко, Александра Лазарева, Светланы Немоляевой и других.

В Лондоне открывается экспозиция, посвящённая Уильяму Блейку

Британская библиотека в Лондоне выставила на обозрение записную книжку Уильяма Блейка. Открытие экспозиции, посвящённой Блейку, приурочено к 250-летию со дня рождения выдающегося английского поэта и художника XVIII-XIX вв., оказавшего большое влияние на культуру ХХ столетия.

Оркестр петербургской филармонии отправляется на гастроли в Европу

11 октября 2009 года, в воскресенье маэстро Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр петербургской филармонии вылетают в большое гастрольное турне по странам Европы.

За две недели Юрий Темирканов и его коллектив посетят с концертами четыре страны: Австрию, Хорватию, Венгрию и Грецию.

Первый концерт состоится 12 октября в Инсбруке (Австрия), а затем оркестр под управлением Юрия Темирканова даст три концерта в знаменитом венском зале "Музикферайн". Завершится гастрольное турне тремя концертами в Афинах.

В качестве солистов в турне приглашены лучшие российские пианисты, постоянные партнёры маэстро Темирканова и его оркестра — Денис Мацуев и Николай Луганский. В Афинах к ним присоединится молодой греческий пианист Георг Эммануэль Лазаридис, который блестяще дебютировал на сцене Большого зала петербургской филармонии 9 октября, сыграв Первый фортепианный концерт Рахманинова в сопровождении филармонического оркестра под управлением Юрия Темирканова.

Программы концертов составлены из произведений русских композиторов — Чайковского, Рахманинова и Стравинского, составляющих "золотой фонд" репертуара оркестра.

24 октября Юрий Темирканов и оркестр петербургской филамронии вернутся на родину. Организаторами гастролей выступило европейское агентство "Dr. Raab & Dr. Bohm".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.



Сайт управляется системой uCoz