В Консерватории состоится "Дирижёрский карт-бланш" Симона Гауденца

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Консерватории состоится "Дирижёрский карт-бланш" Симона Гауденца

31 октября 2009 года, в субботу Национальный филармонический оркестр России открывает свой персональный филармонический абонемент в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.

Исполнитель: Национальный филармонический оркестр России. Дирижёр — Симон Гауденц (Швейцария).
В программе:
— Р.ШТРАУС — "Жизнь героя" — симфоническая поэма

В рамках цикла "Дирижёрский карт-бланш", в котором ведущие дирижёры выбирают программу по своему вкусу, за пульт коллектива встанет Симон Гауденц. Впервые он привлёк внимание международной прессы в 2006 году победой на Международном конкурсе дирижёров Геннадия Рождественского в Софии. В феврале этого года стал обладателем "Немецкой дирижёрской премии", самой крупной с финансовой точки зрения награды для дирижёров в Европе, а также получил грант от Швейцарского фонда культуры кантона Ааргау за вклад в искусство.

Свою дирижёрскую карьеру Симон Гауденц начал в 2000 году, возглавив базельский ансамбль Camerata Variabile, с которым он выступал на разных европейских фестивалях. С 2004 года он является музыкальным руководителем оркестра Collegium Musicum в Базеле.

В 2005 году Гауденц дебютировал как оперный дирижёр с малоизвестной оперой Онеггера "Приключения короля Паузоля" и сразу получил приглашения от многих оперных театров.

В сезоне 2008-2009 он выступал с Симфоническим оркестром Баварского радио, с Немецким симфоническим оркестром Берлина, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Люксембургским филармоническим оркестром, Лионским национальным оркестром и Франкфуртским государственным оркестром.

Репертуар Симона Гауденца необычайно широк и охватывает классическую, романтическую и современную музыку, поэтому он часто выступает в качестве приглашённого дирижёра в ведущих европейских оркестрах.

Симон Гауденц родился в Базеле. Первоначально учился игре на кларнете, получил диплом кларнетиста-солиста и играл во многих оркестрах и ансамблях. Кроме того, он изучал композицию у Петера Бенари и Дитера Аммана. Дирижёрское образование он получил во Фрайбурге и Зальцбурге, занимаясь с такими педагогами, как Денис Рассел Дейвис, Хорхе Роттер и Скотт Сандмайер. Вдальнейшем Симон Гауденц совершенствовал свое дирижёрское мастерство, участвуя в мастер-классах Курта Мазура и Рейнхарда Гёбеля.

Томас Стернз Элиот стал величайшим поэтом Великобритании

Британцы выбрали величайшего поэта нации. Голосование прошло в честь празднования Национального дня поэзии.

Согласно результатам онлайн-опроса Би-би-си, величайшим поэтом стал лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Стернз Элиот. Американец по происхождению он ненамного обошёл средневекового поэта-метафизика Джона Донна и потомка ямайских негров Бенджамина Зефанию, передаёт Радио "Культура".

Удивительно, но известные всему миру классики — Уильям Шекспир, Джордж Байрон и Роберт Бёрнс — даже не попали в десятку.

Эмир Кустурица собирает в Цхинвали материалы о войне

Знаменитый кинорежиссёр Эмир Кустурица в конце прошлой недели прибыл в Цхинвали.

По словам режиссёра, он намерен собрать материал для фильма об августовской войне на Кавказе 2008 года. Кустурица планирует ознакомиться с бытом и традициями жителей Южной Осетии. Знаменитый кинорежиссёр направился в Джавский район. Однако председатель парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что "режиссёр не имел права въезжать на не подконтрольную грузинским властям территорию Грузии с территории России", сообщают argumenti.ru.

По словам Малашхия, по закону Грузии об оккупированных территориях, который был принят после войны с Россией, любое лицо, желающее посетить зону конфликта должно получить соответствующее разрешение от властей Грузии.



Сайт управляется системой uCoz