В Одессе прошёл фестиваль "October Fest"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Одессе прошёл фестиваль "October Fest"

10-11 октября 2009 года в Одессе состоялся фестиваль "October Fest: Швейк!".

В рамках фестиваля состоялось театрализованное представление "Танго, аккордеон и немного Швейка", конкурс карикатур, "Меню от Швейка", чешские песни и танцы, а также спектакль антрепризного театра "Швейк!", сообщает mobus.com.

Целями фестиваля было приумножение духовного, интеллектуального и культурного потенциала одесситов через различные виды искусств, укрепление и развитие современных традиций проведения Фестивалей в Одессе и Украине, а также укрепление и расширение творческих связей между профессиональными и аматорскими коллективами.

В Ульяновске проходят вторые Рождественские чтения

11 января в Ульяновской области открылись Рождественские чтения. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Ульяновска. На открытии присутствовали мэр города Сергей Ермаков, федеральный инспектор Георгий Игнатович, владыка Прокл, представители педагогической общественности. По славам мэра Ульяновска, Рождественские чтения способствуют более тесному взаимодействию власти и священнослужителей. Чтения проходили в форме пленарного заседания, на котором были затронуты темы добра, семьи, милосердия.

В течение ещё двух дней — сегодня и завтра — Рождественские чтения состоятся в школах и детских садах. Более тысячи жителей Ульяновска различного возраста поучаствуют в чтениях.

В Риге пройдут "Дни кино Северных стран"

С 16 по 24 октября в Риге уже в десятый раз будут проходить Дни кино Северных стран.

В кинотеатрах Риги будут показаны 14 новейших лент, созданных кинематографистами Дании, Исландии, Швеции, Финляндии и Норвегии. В числе премьерных показов впервые зрители увидят фильм "Антихрист" режиссёра Ларса фон Триера, включённый и в конкурсный показ. В показе также примут участие "Скоро вернусь" Сольвейг Анспах, "Холодный обед" Эвы Сорхауг, "Брак по-исландски" Валдис Оскардоттир, "Север" Руне Денстада Лангло, "Роскильде" Ульрика Вивеля, "Ужасно счастлив" Хенрика Рубена Генца, "Король пинг-понга" Йенса Йонссона, "Гость" Юкка-Пекка Валькеапяя и "Три мудреца" Мики Каурисмяки. Вне конкурса будут показаны "Мамонт" Лукаса Мудиссона и "Человек, который любил Ингве" Стиана Кристиансена, сообщает ИА "Татар-Информ".

Специальная выставка в рамках дней скандинавского кино будет посвящена 150-летию со дня рождения норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна. К этой дате приурочен показан двух фильмов, связанных с его творчеством: документального эссе "Кавказские мистерии Кнута Гамсуна" и немого фильма 1921 года "Плоды земные" по одноимённому роману.

Внутри статуи Будды найдены многовековые реликвии

Древние буддийские реликвии, которым не одно столетие, обнаружены внутри статуи Будды в ходе реставрации ламами (священнослужителями) религиозных экспонатов Национального музея Тувы.

Сенсационную находку сделал лама Баир-оол Ширап во время реставрации одной из статуй Будды. Он обнаружил внутри неё тайник, в котором были спрятаны бесценные артефакты. Из статуи были извлечены 17 предметов и 23 элемента. Часть из них удалось опознать по тибетским надписям. Обнаружен фрагмент кости и волос Наропы, кусочек одежды Богдо-Гэгэна VIII, а также фрагмент одежды Цонкапы. Все трое являются жившими столетия назад выдающимися учителями буддизма, основателями новых школ, первосвященниками, реформаторами, мастерами медитации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Остальные артефакты в связи с ветхостью надписей опознать пока не удалось. Можно предположить, что ранее эта статуя принадлежала найону (князю) или важному ламе.



Сайт управляется системой uCoz