Президент Каннского кинофестиваля назвал председателя жюри

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Президент Каннского кинофестиваля назвал председателя жюри

Председателем жюри 60-го Международного Каннского кинофестиваля стал британский кинорежиссёр Стивен Фрирз. Его имя объявил президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб. Имена остальных членов жюри Каннского фестиваля пока не определены.

Кинофестиваль пройдёт на Лазурном берегу во Франции в мае этого года.

В Омске завершается V фестиваль любительских театров

13 октября 2009 года в Омске завершится V фестиваль любительских театров Урала и Сибири.

Нынешний фестиваль любительских театров проходит в рамках Года молодёжи. Поэтому основную долю участников представляют именно молодые артисты и режиссёры. Всего к участию в театральных состязаниях были приглашены 11 молодёжных непрофессиональных театров из семи регионов России: Ханты-мансийского автономного округа, Красноярского края, республик Бурятия и Хакасия, Омской, Томской и Новосибирской областей. На суд жюри любительские коллективы представили постановки драматических и музыкальных спектаклей, пантомимы, пластического театра. В программу фестиваля включены как классические, так и современные пьесы, сообщает пресс-служба.

Завершится фестиваль 13 октября подведением итогов и торжественной церемонией награждения победителей. По итогам фестиваля лучшие работы режиссёров, актёров, художников будут отмечены дипломами лауреатов, а театральным коллективам-участникам будут вручены памятные призы и подарки.

В Консерватории пройдёт концерт к 75-летию Альфреда Шнитке

7 ноября 2009 года, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №23 "Концерты-монографии" состоится концерт "Незнакомый Шнитке" (к 75-летию со дня рождения).

Исполнители: Ансамбль "Студия новой музыки". Дирижёр — Александр ИВАШКИН
Солисты — Екатерина КИЧИГИНА (сопрано), Виктория ЛЮБИЦКАЯ (фортепиано).

В программе:
— ШНИТКЕ — Шесть прелюдий для фортепиано (1953-54) (Первое исполнение в России)
- Moz-Art -для камерного оркестра (1980)
- Музыка для камерного оркестра (1964) (Первое исполнение в России)
- Три Мадригала для сопрано и камерного ансамбля на текст Франциско
— ТАНЦЕРА (1980)
- "Серенада" для скрипки, кларнета, контрабаса, фортепиано и ударных (1968)
- "Магдалина" для голоса и фортепиано на стихи Б. Пастернака (из романа "Доктор Живаго"), 1977 (Первое исполнение в России).
- "Музыка к воображаемому спектаклю" (музыка к спектаклю Юрия Любимова "Бесы", по Достоевскому (1985).

Многие произведения Альфреда Шнитке, вошедшие в эту программу, никогда не звучали. Причинами этого являлись как исключительная самокритичность Шнитке, так и цензурные рогатки советской поры, отсутствие нот, а также немалые исполнительские трудности. Программа концерта охватывает творчество Шнитке с самой ранней поры, от фортепианных прелюдий, написанных ещё в Консерватории, до зрелых опусов — редкой версии "Мoz-Art" (где Шнитке восстановил по обрывкам утерянную музыку к пантомиме Моцарта), "Трёх мадригалов", мировой премьеры "Магдалины" на пастернаковские стихи из "Доктора Живаго" и музыки к "Бесам", которых Любимов поставил в Лондоне. "Экспериментальные" сочинения 60-х годов — "Музыка для камерного оркестра" и "Серенада" — демонстрируют нам совершенно непривычного Шнитке, ещё не вскрывшего глубинных пластов музыкально-исторического сознания слушателя, а напряжённо исследующего абстрактные свойства звукового материала.

6 ноября 2009 года, в пятницу в Малом зале Консерватории прозвучат ставшие классикой скрипичные, фортепианные и виолончельные сонаты Шнитке, а также его малоизвестные сольные пьесы для скрипки и виолончели, написанные в 1980-е годы. Завершит программу фортепианная версия Струнного Трио — посвящённая врачу Александру Потапову, спасшего Шнитке от уж настигшей его клинической смерти.



Сайт управляется системой uCoz