В Петербурге представили гала-оперу "Посвящение Дягилеву"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге представили гала-оперу "Посвящение Дягилеву"

13 октября 2009 года в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии имени Дмитрия Шостаковича молодые голоса России приняли участие в гала-опере "Посвящение Дягилеву".

Этот концерт вошёл в программу Международного фестиваля искусств "Дягилев. Постскриптум", который посвящён 100-летию Русских сезонов. Арии из опер на концерте исполнили новые солисты Мариинского театра, пополнившие труппу в последние сезоны, — тенор Сергей Скороходов, баритон Алексей Марков, сопрано Виктория Ястребова и меццо-сопрано Екатерина Губанова. Несмотря на молодость, они уже успешно показали себя на многих сценах мира — от Нью-Йоркской Метрополитен до Шанхайской оперы, сообщает Радио "Культура".

Этот концерт — память о знаменитым русских сезонах в Париже 1907-1909 годов, когда Сергей Дягилев познакомил французов с русскими оперными шедеврами, с феноменальным певцом Фёдором Шаляпиным.

Во Франкфурте стартовала крупнейшая в мире книжная ярмарка

13 октября 2009 года, открылась Франкфуртская книжная ярмарка.

На этот раз в крупнейшем в мире книжном форуме участвуют свыше 7 тыс. 300 издательств, книготорговых объединений, литературных агентств, типографских объединений, сетевых магазинов и так далее, из более чем 100 стран мира. Они привезли около 400 тыс. названий книг, из которых почти 125 тыс. — "премьерные" издания. Это практически столько же, сколько было и в прошлом году, сообщает dw-world.de.

Тем не менее, финансовый кризис внёс свои коррективы: существенно меньше приехало во Франкфурт восточноевропейских издательств, а многие американские и английские с целью экономии сократили свою выставочную площадь.

На аукционе Кристис продана неизвестная картина да Винчи

Эксперты аукционного дома Кристис совершили ошибку, которая будет стоить им миллионных убытков — неизвестное ранее произведение Леонардо да Винчи ушло с молотка под видом картины кисти немецкого художника XIX века за 19 тыс. долларов.

По окончании торгов полотно "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" размером 33x23 сантиметра несколько раз переходила из рук в руки, пока нынешний владелец, европеец канадского происхождения Питер Силвермен не догадался провести радиоуглеродный анализ. К Силвермену, который приобрёл "Девушку..." 2 года назад, узнав о проводимых им проверках, обратился профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп. Именно Кемп узрел на углу полотна характерный отпечаток пальца идентичный тому, что имеется на хранящейся в Ватикане картине Леонардо да Винчи "Святой Иероним", сообщают mignews.com.

По мнению британского специалиста, на портрете изображена в профиль Бьянка Сфорца, дочь миланского герцога Людовико Марии Сфорца (1452-1508), при дворе которого да Винчи работал с 1482 года.

В Ростове пройдёт международный фестиваль военного кино

В 19 по 24 октября 2009 года в Ростове-на-Дону пройдёт VII Международный фестиваль военного кино им. Юрия Озерова.

Ранее этот фестиваль поочерёдно проходил в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах России. Об этом 13 октября 2009 года сообщил президент фестиваля и режиссёр Олег Урюмцев. Программу предстоящего фестиваля, как и всех предыдущих, представляют новые художественные и документальные картины на военную тему. На этот раз в его афишу вошли работы кинематографистов России, Белоруссии, Германии, Китая, Норвегии, Польши, США, Черногории и Украины. А откроется фестиваль новой документальной лентой "Рядовой Евгений Родионов" режиссёра Олега Урюмцева, который является учеником Юрия Озерова по ВГИКу, сообщает телеканал "Культура".

На фестивале будет показано 5 программ. В основном конкурсе представлена "боевая десятка" — 10 полнометражных игровых картин. Всего в афише предстоящего смотра более 40 фильмов в разных жанрах. Жюри конкурса возглавляет известный актёр Михаил Ножкин. Победителей ожидают награды — "Золотые мечи".



Сайт управляется системой uCoz