XI фестиваль русской музыки "Покровская осень"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

XI фестиваль русской музыки "Покровская осень"

13 октября 2009 года в Новосибирске стартовал XI фестиваль русской музыки "Покровская осень".

Вместе с новосибирскими коллективами в фестивале примут участие и специально приглашённые известные зарубежные музыканты и танцоры. Они будут исполнять музыку и танцы времён Петра I и Карла XII. В рамках фестиваля пройдёт концерт Русского академического оркестра и Василия Овсяника (баритон) с программой "Ямщицкие песни". Арии из опер русских композиторов прозвучат в исполнении солистки Мариинского театра Маргариты Алавердян с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. Также в фестивале примут участие профессиональные танцоры — Диана Скривенер из Великобритании и Рикардо Пуджоль из Испании. Они исполнят танцы XVIII века, сообщает телеканал "Культура".

Фестиваль продлится до конца недели.

Ведущие музыканты России съедутся в Новосибирск на Маланинский фестиваль

С 14 по 20 января в Новосибирске пройдёт международный Маланинский фестиваль. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области. 15 января 2007 года исполняется 110 лет со дня рождения легендарного сибирского баяниста Ивана Ивановича Маланина. Как ожидается, на фестиваль приедут более 50 коллективов и около 200 солистов из самых разных городов России (от Архангельска до Камчатки) и зарубежья. Всего в конкурсной и фестивальной программе выступят более 500 человек. В рамках фестиваля пройдут благотворительные марафоны "Гармонисты-детям", когда ребятишкам безвозмездно передаются музыкальные инструменты, или, всего за несколько дней, организовывается до ста концертов для школьников, детей-сирот, инвалидов, ветеранов.

С 14 по 19 января в общеобразовательных и музыкальных школах, детских домах и интернатах, Домах ветеранов, на предприятиях Новосибирской области пройдут благотворительные концерты. Откроется фестиваль большим праздником "В день рождения Ивана Ивановича Маланина" в понедельник, 15 января. Во вторник в Новосибирске выступят всемирно известные ансамбли из Белоруссии. Заключительный концерт лауреатов фестиваля-конкурса "Поет душа России..." состоится 19 января.

Критики освистали ещё не открывшуюся выставку Дэмиена Херста

Выставка картин самого высокооплачиваемого художника Великобритании Дэмиена Херста в лондонском музее Wallace Collection подверглась журналистами жесточайшей критике ещё до официального открытия.

Эксперты из влиятельных изданий The Guardian и The Times назвали живопись Херста "смертельно скучной" и "ужасной". Работы Херста развешаны в залах, где одновременно выставлены картины великих художников прошлого — Рембрандта, Тициана, Веласкеса, Пуссена. Сам Херст уверен, что живопись его предшественников и его собственные холсты, на которых изображены, главным образом, белые черепа на чёрном фоне, нельзя сравнивать: "Искусство — это комментарий о мире вокруг, и сегодня (художник) не и грает такой роли как в прошлом… Сейчас слишком много всего происходит, а тогда были картины, но не было ни Голливуда, ни пластической хирургии, ни рекламы, ни телевидения. Мы живём в таком безумном мире, в котором какая-нибудь картина уже не имеет значения", сообщает Радио "Культура".

Официально экспозиция "No Love Lost" откроется 4 октября и продлится до января 2010 года.



Сайт управляется системой uCoz