Пласидо Доминго получит премию Нильсон в размере 1 млн долларов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пласидо Доминго получит премию Нильсон в размере 1 млн долларов

68-летний испанский тенор Пласидо Доминго стал первым обладателем премии, учреждённой шведской оперной певицей Биргит Нильсон.

Нильсон, скончавшаяся в 2005 году в возрасте 87 лет, сама выбрала Доминго первым получателем своей премии, но до дня объявления лауреата его имя держалось в тайне. Награда присуждена Доминго за выдающиеся достижения в оперном искусстве и карьеру, охватывающую 50 лет, передаёт focus.ua.

Денежная часть премии Нильсон составляет 1 млн долларов.

Алжир превратится в столицу арабской культуры

Столица Алжира город Алжир торжественно будет провозглашен Столицей арабской культуры-2007. Праздничные мероприятия по этому случаю с участием делегаций из 23 стран-членов Лиги арабских государств пройдут не только в самой алжирской столице, но и в других городах страны. Правительство страны создало специальный фонд, составляющий порядка 55 миллионов евро, для финансирования различных мероприятий, которые в течение всего года будут проходить в Алжире в рамках "Года арабской культуры".

Целью проведения ежегодных масштабных фестивалей арабской культуры является популяризация во всем мире многообразия и богатства культурных и научных достижений арабских стран на современном этапе и в истории, а также вклада арабских стран в сокровищницу мировой культуры. Алжир планирует в течение 2007 г. провести не одну тысячу поэтических, литературных и театральных вечеров, музыкальных, танцевальных, научных и кинофестивалей, выставок живописи, графики, каллиграфии, фотографии, скульптуры и традиционного национального искусства и промыслов.

Никита Михалков стал народным артистом Кабардино-Балкарии

Председателю правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову присвоено почётное звание "Народный артист Кабардино-Балкарской республики".

Указом президента КБР Арсена Канокова звание присвоено "за большой вклад в развитие кинематографии и укрепление межнациональных культурных связей". Удостоверение и значок народного артиста Михалкову вручил Арсен Каноков, сообщает ИА Regnum.

Также звание заслуженного деятеля искусств КБР присвоено секретарю Союза кинематографистов РФ Климу Лаврентьеву. А Арсену Канокову — академика Международной академии творчества.

В Твери проходит фестиваль "Музыкальная осень"

В Твери проходит "Музыкальная осень". 14 октября 2009 г. в Тверской академической филармонии, в рамках фестиваля выступит легенда мирового джаза 65-летний Борис Фрумкин (фортепиано) и его трио.

Программа называется "Джазовые ритмы Бродвея". Прозвучат произведения Гершвина, Роджерса, Леграна, Керна, Ньюмана. С джаз-бэндом выступит камерный оркестр "Российская камерата" Тверской филармонии. Борис Фрумкин — постоянный участник международных и российских джазовых фестивалей. Он запомнился любителям джаза по работе с ансамблем "Мелодия". Музыкант удостоился похвалы великого бэндлидера, пианиста и композитора ХХ века Дюка Элингтона, для которого играл во время его гастролей в СССР в 1971 году, сообщает Радио "Культура".

Недавно прославленный музыкант организовал джазовое трио, с которым приезжает в Тверь.



Сайт управляется системой uCoz