Абонемент Филармонии "Гайдн и музыка Вены" откроется 30 октября

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Абонемент Филармонии "Гайдн и музыка Вены" откроется 30 октября

30 октября 2009 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт абонемента "Гайдн и музыка Вены".

В программе:
— ГАЙДН — Концерт для виолончели с оркестром До мажор
- Концерт для органа с оркестром Ре мажор
— БЕТХОВЕН — Симфония №6 "Пасторальная"

30 октября Заслуженный коллектив России оркестр петербургской филармонии выступит под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА. Солист — выдающийся российский виолончелист и органист Александр КНЯЗЕВ.

СПРАВКА

Александр Князев родился в 1961 году в Москве, учился в Московской консерватории (1979-1986). Также закончил Нижегородскую консерваторию как органист по классу профессора Г. Козловой. Премии: 1977 Национальный конкурс в Вильнюсе — первая премия, 1979 Международный конкурс Г. Кассадо (Флоренция) — третья премия, 1987 Международный конкурс камерной музыки в Трапани (Италия), в ансамбле с Е. Воскресенской, — первая премия, 1990 Международный конкурс им.Чайковского в Москве — вторая премия, 1992 UNISA Международный конкурс в Претории — первая премия.

Концертная деятельность А. Князева началась в 1978 г. Он выступал в России, Великобритании, США, Южной Африке, Испании, Японии, Южной Корее и др. Его творческими партнёрами были пианисты М. Воскресенский, А. Диев, скрипачи В. Спиваков, В. Третьяков, виолончелист И. Монигетти, альтист Ю. Башмет и другие. А. Князев выступал с оркестрами под управлением Е. Светланова, Ю. Темирканова, Д. Китаенко, М. Шостаковича, В. Зивы, М. Ростроповича, В. Федосеева. Его последний концерт в Санкт-Петербурге с М. Ростроповичем (в рамках фестиваля Шостаковича в январе 1997 года) стал одним из грандиозных успехов в карьере музыканта. С момента победы на Международном конкурсе камерной музыки в Трапани в 1987 г., его постоянным творческим партнёром стала его жена, выдающаяся пианистка Екатерина Воскресенская, трагически погибшая в 1994 г. Музыканты принимали участие во многих международных фестивалях, среди которых — фестиваль "Памяти Жаклин Дюпре" (Кольмар, Франция), фестиваль в Асоло (Италия), фестиваль "Московские звёзды" в Большом зале московской консерватории.

Виолончелист также принимал участие в московском фестивале "Декабрьские вечера", организованном С. Рихтером. Репертуар А. Князева включает виолончельные и органные произведения. Профессор московской консерватории с 1995 года, регулярно даёт мастер-классы во Франции, Испании, Южной Корее и на Филиппинах. Член жюри Международного юношеского конкурса им. Чайковского в Японии. В июне 1998 г. был членом жюри Международного конкурса им. Чайковского в Москве, в 1998 и 1999 гг. участвовал в жюри Международного фестиваля Ю. Башмета на Эльбе. В декабре 1999 г. был назван "Музыкантом года" по рейтингу Russian Radio — 1 Station.

В Петербурге найдены статуи богинь Венеры и Гебы

В Биологическом научно-исследовательском институте Петербургского университета найдены статуи богинь Венеры и Гебы.

Фрагменты скульптуры были найдены в заваленных мусором сараях на территории усадьбы Сергиевка. Предположительно, они попали туда после войны, когда парк расчищали от мин и снарядов. Два фрагмента удивительно подошли друг к другу и составили женский торс. Ещё несколько десятилетий назад на лугу при прокладке кабеля нашли женскую голову из мрамора. Всё это время она хранилась в директорском кабинете. Теперь оказалось — голова подходит к торсу. Это статуя богини Гебы, передаёт телеканал "Культура".

Статуя Гебы, фрагменты которой найдены директором Биологического института Дмитрием Осиповым, предположительно Торвальдсена, до 1941 стояла у южного фасада дворца, с противоположной стороны была другая скульптора того же мастера, в центре — огромная ваза.



Сайт управляется системой uCoz