В Орле пройдёт XIII международный фестиваль "Джазовая провинция"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Орле пройдёт XIII международный фестиваль "Джазовая провинция"

26-27 октября 2009 г. на XIII международном фестивале "Джазовая провинция" в Орле выступят российские и американские музыканты.

Это единственный в России передвижной музыкальный фестиваль, который ежегодно проходит в небольших российских городах. Смотр посетил уже 25 городов. На фестивальных площадках за эти годы выступили более 650 музыкантов из 30 стран. Среди них — лауреаты международных джазовых фестивалей, обладатели престижных музыкальных премий, в том числе "Грэмми", сообщает Радио "Культура".

В этом году джазмены представляют две страны — Россию и США. Зрители увидят легенду российского джаза, гитариста-виртуоза Алексея Кузнецова, американцев Николаса Бирда, Эрли Леонарда и квартет Тони Симорози.

В Марий Эл стартует IV Международная выставка мэйл-арта

16 октября 2009 года в Йошкар-Оле состоится открытие IV Международной выставки мэйл-арта, ставшей главным итогом коллективной творческой акции "Путёвка в жизнь".

Мэйл-арт-проект, посвящённый 100-летию со дня рождения марийского поэта и киноактёра Йывана Кырли, был объявлен в январе этого года. Его целью стало привлечение участников мирового мэйл-арт-сообщества к созданию произведений с использованием фотопортретов Йывана Кырли и фрагментов из фильма "Путёвка в жизнь", сообщает gov.mari.ru.

Участниками IV Международной выставки мэйл-арта в Республике Марий Эл стали представители 14 стран мира — более 60 авторов, вдохновлённых неординарной личностью и трагической судьбой Йывана Кырли, выразительным образом его легендарного киногероя.

"Балет "Москва" открывает сезон премьерой

XXI театральный сезон "Балет "Москва" начинает премьерой спектакля "Чиполлино" — первые показы балета пройдут во "Дворце на Яузе" 2 и 8 ноября 2009 года.

"Балет "Москва" воссоздал первозданную версию "Чиполлино", покорившую зрителей в постановке Большого театра, сохранив идеи и замыслы трёх создателей балета — хореографа Генриха Майорова, художника Валерия Левенталя и автора музыки Карена Хачатуряна, сообщает пресс-служба.

Балет "Чиполлино", несмотря на детскую тематику, довольно сложный спектакль — и в плане техники сольных партий, и в динамичных массовых сценах. Важно было найти золотую середину, сохранить единство ансамблевого и сольного начала. Сценограф и автор костюмов, заслуженный художник России Валерий Левенталь, в очередной раз создал костюмированную сказку для детей и взрослых. Красочные декорации, переносящие зрителей в солнечную Италию, придают спектаклю праздничное настроение.

С детской активностью и рвением подошла к работе над спектаклем вся труппа театра. Ведущие солисты балета с энтузиазмом вживались в образы героев "огородно-овощной" истории.

Ди Каприо поборется за премию Британской академии кино и телевидения

В Лондоне объявлены номинанты самой престижной британской кинонаграды BAFTA, ежегодно вручаемой Британской академией кино- и телеискусства. Как сообщили устроители церемонии, по пять номинантов в каждой из 23 категорий были определены в результате голосования шести тыс. британских киноакадемиков. Наибольшее количество номинаций получил фильм "Королева", повествующий о событиях 1997 г., когда погибла принцесса Диана, и о том, как непросто складывались отношения королевы Елизаветы II и новоизбранного британского премьера Тони Блэра. "Королева" получила все главные номинации — "Лучший фильм", "Лучший британский фильм", "Лучший режиссёр".

Актриса Хелен Миррен будет бороться за звание лучшей актрисы 2006 г., а Майкл Шин, сыгравший Тони Блэра, возможно, сможет получить награду за лучшую мужскую роль второго плана. По девяти категориям номинированы новый фильм о Джеймсе Бонде "Казино Рояль", по восьми — драматический триллер "Лабиринт Фавна". На звание лучшего актёра 2006 г., среди прочих, претендуют Дэниел Крейг и Леонардо ди Каприо, на звание лучшей актрисы — Мерил Стрип, Джуди Денч, Кейт Уинслет и Пенелопа Круз.

Торжественная церемония вручения наград БАФТА состоится 11 февраля и впервые пройдёт в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден".



Сайт управляется системой uCoz