В Шереметевском дворце зазвучит музыка на уникальных инструментах

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Шереметевском дворце зазвучит музыка на уникальных инструментах

18 октября 2009 года в 19.00 на сцене Шереметевского дворца пройдёт камерный концерт молодых исполнителей Санкт-Петербургского Дома музыки "Императорская коллекция" на уникальных музыкальных инструментах.

Концерт "Императорская коллекция" пройдёт в рамках I Международного фестиваля искусств "Дягилев. Постскриптум". Вниманию слушателей предстанут 5 инструментов необычной прямоугольной формы. На скрипке-пикколо, скрипке, альте, теноре, виолончели Николая II и виоле д амур в исполнении участников квартета "Модус" прозвучат сочинения Вивальди, Пёрселла, Стравинского, Яначека, сообщает пресс-служба.

Квартет "Модус", представляющий Дом музыки, был создан в 2004 году. Творческий руководитель профессор Санкт-Петербургской Государственной консерватории — И.И. Левинзон, заслуженный артист России, музыкант квартета им. Танеева.

В Чебоксарах пройдёт федерально-окружной этап фестиваля "Салют победы"

С 21 по 25 октября 2009 года в Чебоксарах пройдёт федерально-окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют победы", посвящённого празднованию 65-летия победы под Сталинградом.

В программе фестиваля — конкурсный показ тематических концертных программ и театрализованных представлений, которые продемонстрируют творческие делегации из 10 субъектов Российской федерации — республик Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии и Чувашии, а также Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, сообщает пресс-служба.

В рамках фестиваля запланирована программа ежедневных семинаров под общим названием "Патриотическая тема в современной режиссуре", предназначенная для режиссёров массовых праздников и театрализованных представлений. Один из семинаров будет посвящён технике написания сценария к фестивалю. Он пройдёт под руководством заслуженного деятеля искусств России, режиссёра, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений МГУКИ, Анатолия Дмитриевича Силина.

В нынешнем году, чтобы поучаствовать в фестивале, в Чебоксары съедутся более 800 артистов, художников, мастеров и фотографов. Лауреаты окружного этапа примут участие в заключительном празднике, который состоится в Москве в 2010 году.

"Звёздную болезнь" покажет "Школа современной пьесы"

В театре "Школа современной пьесы" состоится премьера спектакля "Звёздная болезнь".

Жанр спектакля режиссёр Иосиф Райхельгауз определил так: "своими словами". А в качестве коллективного автора выступает "труппа театра". Центральная часть зала превращена в ресторан. За столиками — сидят актёры, которые разыгрывают заранее придуманные сюжеты "своими словами". Если зрители позаботятся о билетах заранее — им может достаться место за столиком, прямо в гуще действия (таких мест всего лишь 12!). И хотя в ролях официантов — молодые артисты театра, они примут заказ и принесут гостям всё, что им захочется из реального театрального ресторана, сообщает пресс-служба.

За столиками пируют две компании, причём каждая из них "обмывает" звезду. Одна из компаний — актёрская. Здесь провожают на заслуженный отдых "Суперстара" российского музыкального театра. За соседним столом гуляют "силовики", отмечающие появление очередной звезды на погонах сослуживца. У каждой компании — свои тосты, свои песни, свои шутки и свои конфликты. И есть у них, оказывается, точки соприкосновения…

Премьерные показы спектакля состоятся 18 октября и 1 ноября.



Сайт управляется системой uCoz