В Москве представят работы Бориса Бендикова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве представят работы Бориса Бендикова

С 29 сентября по 24 ноября 2009 года в Москве пройдёт выставка Бориса Бендикова.

Фундаментальная трудность, которая подстерегает зрителя на выставке Бориса Бендикова, это отсутствие какой либо явной матрицы, позволяющий уловить его "концепт".

Наше сознание, отравленное мутными волнами постмодерна, приучено к определённому канону. Мы знаем, что приличный художник создаёт "проект". Между тем, Бендиков, на первый взгляд, радикально порывает с этой практикой. Ну, в самом деле, нельзя же обнаружить проектность в чёрно-белой стилистике фотографий, или, скажем, в обращённости к архитектурным мотивам или любви к окружностям и стрельчатым формам. Каждый его образ, как бы лишается поддержки окружающих знаков, замирает в собственной автономности, одинокой замкнутости, что придаёт ему ауру некоего тихого и немного печального героизма. Можно сказать, что это искусство, лишённое оправдания, а лучше сказать, отказавшееся от оправданий во имя собственной цельности.

Более глубокое созерцание фотографий Бориса Бендикова, заставляет предположить за этим одиночеством образов могучую внутреннюю связь, которая, однако, определяется не проектностью, а чем-то гораздо более глубоким, серьёзным, а потому и мало уловимым.

Фестиваль "Флаэртиана" собрал в Перми лучших кинодокументалистов

В конкурсе IX Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана", который стартовал 15 октября в Перми, примет участие 21 картина из 19 стран мира.

Кинокартины будут бороться за призы кинофорума — золотые и серебряные "Нануки". Жюри фестиваля, председателем которого является израильский режиссёр Герц Франк, состоит из представителей Германии, России и Литвы. Среди участников фестиваля есть как новички, так и мэтры мирового кинематографа. 2009 год демонстрирует высокий уровень работ российских документалистов. В основной программе фестиваля участвуют: дебютантка Светлана Стрельникова с фильмом "Аритмия", Евгений Соломин с фильмом "Глубинка 35х45", Владимир Головнёв с короткометражной лентой "Занавес" и Валерий Тимощенко с картиной "Русский заповедник". По причине большого количества хороших фильмов конкурсную программу даже расширили ещё на одну картину (обычно программа насчитывала 20 фильмов), сообщает пресс-служба.

Кроме конкурса, на кинофоруме "Флаэртиана" всегда демонстрируются информационные программы. В 2009 году зрители увидят подборку польского документального кино, ознакомятся с программой Российского государственного архива кинофотодокументов, смогут принять участие в мастер-классах и дискуссиях и, по традиции, увидеть фильмы членов жюри фестиваля.

Венесуэльский тенор Ивдер Алварес выступит в Москве

25 октября 2009 года, в воскресенье, в 16.00, в атриуме "Яблоко" Галереи искусств Зураба Церетели с программой "Посвящение Марио Ланцо" выступит Ивдер Алварес (тенор, Венесуэла).

В сезон 2009-2010 года Галерея Искусств Зураба Церетели совместно с Издательством Елены Доленко проведут три концерта в рамках проекта "Золотые голоса мира в Москве", в которых представят московской публике трёх выдающихся зарубежных певцов современности. Откроет проект сольный концерт лирического тенора из Венесуэлы Идвера Альвареса. Блестящий дебют Альвареса состоялся на Третьем национальном конкурсе вокалистов имени Альфредо Ольяндера в Каракасе. Международная известность пришла к молодому певцу после исполнения им партии Флорентино в "Креольской кантате" Антонио Эстевеса, классическом произведении венесуэльской музыкальной литературы. За несколько лет Альварес приобрёл славу лучшего венесуэльского лирического тенора современности, сообщает пресс-служба.

За свою карьеру певец выступал под управлением крупнейших дирижёров мира: Клаудио Аббадо, Джузеппе Синополи, Хельмута Риллинга, Дэниса Рассела Дэвиса, Густаво Дудамеля, Давида Александра, Кшиштофа Пендерецкого. Артист гастролировал в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Польше, Голландии, Мексике, Сальвадоре, Панаме, Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии, Аргентине, России, на Кубе. Обширный репертуар певца включает ведущие партии в операх Моцарта, Доницетти, Россини, Бизе, Верди, Пуччини, песенные циклы Шуберта, Шумана, Брамса и кантатно-ораториальные произведения от Баха до Пендерецкого.



Сайт управляется системой uCoz