В Воронеже открылся реконструированный Литературный некрополь

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Воронеже открылся реконструированный Литературный некрополь

В Воронеже после реконструкции открыли Литературный некрополь, сообщает Интерфакс.

Открытие мемориала "Литературный некрополь" в Воронеже приурочили к 200-летию поэта Алексея Кольцова. Литературный некрополь — часть старинного Митрофановского (Всесвятского) кладбища, закрытого в 70-е годы, где похоронены поэт А. Кольцов, его родители, сестра с сыном, а также поэт Иван Никитин и писательница Елизавета Милицына.

В Москве пройдёт III Большой фестиваль мультфильмов

С 28 октября по 8 ноября в Москве пройдёт III Большой фестиваль мультфильмов.

Фестиваль — это 50 программ, 300 мультфильмов из 23 стран и 11 киноплощадок, на которых развернётся действие смотра. Будут представлены фильмы новейшие и законченные буквально перед открытием фестиваля, полнометражные, а также самые первые в истории анимации ленты начала XX века, которые длятся всего 15 секунд и были найдены совсем недавно. Кроме того, в рамках фестиваля состоится открытие выставок, пройдут мастер-классы отечественных и зарубежных звёзд анимации. В этом году Фестиваль мультфильмов откроется 28 октября, в Международный День анимации, пластилиновым фильмом оскаровского лауреата Адама Элиота "Мэри и Макс", который до сих пор с успехом участвует в мировых фестивалях, сообщает телеканал "Культура".

В центре фестиваля — две программы: "Премьеры", где покажут российские мультфильмы, снятые за последний год, и "Победители", в которой будут представлены фильмы, завоевавшие призы на самых престижных мировых фестивалях за 2008 год. В основном, это зарубежные ленты.

В Армении пройдут Дни грузинской поэзии

В 2007 году в Ереване состоится презентация книги "Антология современной грузинской поэзии" на армянском языке. Это событие приурочено к проведению весной этого года в Ереване Дней грузинской поэзии. Об этом, как передаёт информационное агентство REGNUM, заявила на пресс-конференции в Ереване председатель Союза писателей Грузии Магвала Гонашвили. В свою очередь, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян отметил, что очень удачно в Грузии в октябре 2006 года прошли Дни армянской культуры.

В Москве проходит фестиваль моноспектаклей

В российской столице проходит международный фестиваль моноспектаклей.

Силы свои в жанре моно пробуют многие, а вот достичь настоящих высот под силу единицам. С этого года в афише фестиваля обязательная программа "Камертон": спектакли 20-го века, признанные шедеврами, сыгранные актёрами, которые уже сегодня считаются легендарными, сообщает mirtv.ru.

Участие в фестивале Реджепа Митровицы, по признанию директора фестиваля, — настоящая победа. В Москву французский актёр привёз свой знаменитый "Дневник Вацлава Нижинского".

В Грузии прошёл I международный фестиваль театра

I международный фестиваль театра состоялся в Грузии.

Сердца зрителей покоряли театральные коллективы из Англии, Кореи, Германии, Франции. Свои постановки привезли и два литовских театра. Молодой режиссёр Оскарас Коршуновас представил трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта", а театр "Мено Фортас" показал своё видение "Фауста", сообщает mirtv.ru.

В рамках театрального фестиваля прошла выставка музея "Виктория и Альберт". На ней были представлены фотографии спектаклей разных стран мира.



Сайт управляется системой uCoz