В Москве открывается выставка "Спорт в искусстве"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве открывается выставка "Спорт в искусстве"

20 октября 2009 года в Москве состоится открытие выставки "Спорт в искусстве".

На выставке будет представлено около 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Русского музея, посвящённых теме спорта и физической культуры. Среди них — работы А. Дейнеки, А. Самохвалова, А. Пахомова, Л. Чупятова, М. Манизера и др. В советскую эпоху тема спорта впервые стала одной из основных в русском искусстве. Художественно-эстетические и этические принципы, оформившие её, определились в 1920-е годы, когда с понятием о человеческом совершенстве начали связывать образы развитого, тренированного тела, олицетворявшие, как и в Древней Греции, здоровые основы сильного государства, сообщает пресс-служба.

Спорт как неотъемлемая часть подготовки человека к любым трудностям был лейтмотивом большинства произведений 1930-х годов. К концу войны спортивная тема возродилась вновь, а на рубеже 1950-60-х многообразие видов спорта и спортивного досуга зачастую уже "не вмещалось" в рамки одной работы и требовало воплощения в развёрнутых циклах.

Роберто Фонсека выступил в северной столице

В северной столице состоялся концерт кубинского музыканта Роберто Фонсеки.

Кубинский музыкант представил в городе на Неве свою новую программу "Сердце". В этой программе он выступил как солист и композитор, смешав джаз, латинские ритмы и традиционную кубинскую музыку. По словам пианиста, таким образом он хочет показать энергию и страсть Кубы, передаёт телеканал "Культура".

Все произведения Фонсека исполнил в сопровождении музыкального коллектива, с которым работает на протяжении 12 лет. Так, кроме фортепиано, на концерте звучали саксофон и контрабас.

Названы победители фестиваля "Зодчество-2009"

Ежегодный архитектурный фестиваль "Зодчество-2009" подвёл итоги.

Главная награда смотра досталась архитекторам Константину и Олегу Коновальцевым. "Хрустального Дедала" они получили за проект школы. Для небольшого пространства в центре Москвы зодчие придумали здание с открытыми площадками на крыше и внутренними двориками. По их словам, здесь всё должно способствовать развитию художественного вкуса у детей, сообщает телеканал "Культура".

Жюри в свою очередь отметило, что в этом проекте социальная значимость соединилась с оригинальным архитектурным решением. Особенно важно, что необычная школа существует не только на бумаге. Уже второй месяц в ней идут занятия.

"Война и мир" снова на сцене Мариинки

Опера "Война и мир" Сергея Прокофьева после 6-летнего перерыва возвратилась 19 октября 2009 г. на подмостки Мариинского театра.

За дирижёрским пультом, как и на премьере в 2000 году, стоял маэстро Валерий Гергиев. Спектакль в постановке Андрея Кончаловского имел широкий международный резонанс. Он был показан в Милане, Лондоне, дважды — в Нью-Йорке. Эпическая опера поставлена в Мариинке с размахом: более 200 человек заняты на сцене, в общей сложности к спектаклю сшито около 1000 костюмов, сложнейшие декорации спектакля весят более 60 тонн, сообщает Радио "Культура".

Ведущие партии в спектакле исполнили солисты, певшие в 2007 в Метрополитен: Алексей Марков — Андрей Болконский, Алексей Стеблянко — Пьер Безухов, Василий Герелло — Наполеон. В партии Наташи Ростовой дебютирует "хрустальное сопрано" Мариинки Анастасия Калагина.



Сайт управляется системой uCoz