В Консерватории пройдёт концерт памяти Виктора Попова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Консерватории пройдёт концерт памяти Виктора Попова

10 ноября 2009 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится Концерт хоровой музыки памяти Виктора ПОПОВА.
Вступительное слово — Борис ТЕВЛИН

Исполнители: Большой детский хор имени Виктора ПОПОВА Российской государственной радиокомпании "Голос России". Дирижёр — Анатолий КИСЛЯКОВ.
В программе: В. Рубин, Т. Корганов, Р. Бойко, Г. Дмитриев, С. Соснин, А. Пахмутова, Е. Крылатов, А. Покидченко, Ю. Чичков. Русские народные песни в обработке В.С. Попова

Концерт хоровой музыки 10 ноября посвящён памяти выдающегося хормейстера, художественного руководителя Академии хорового искусства, народного артиста СССР Виктора Сергеевича ПОПОВА.

"Крылатые качели", "Голубой вагон", "Лесной олень", просторы, по которым весело шагать вместе. Все светлые голоса мелодий детства — заслуга Виктора Попова, основателя и руководителя Большого детского хора Гостелерадио. Он верил, что нет музыкального инструмента совершеннее человеческого голоса, и постоянно доказывал это на примере своих воспитанников. Попов искал, находил и заставлял звучать юные таланты. По словам Александра Ведерникова: "Академия хорового искусства на протяжении вот уже многих лет является всеобъемлющей кузницей кадров не только для нашей хоровой жизни, поскольку её выпускники становятся также и замечательными певцами и симфоническими дирижёрами, но и также пополняют собой ряды нашей отечественной публики". На счету Виктора Сергеевича и его подопечных — больше 2 тыс. музыкальных записей, каждая — на слуху у миллионов.

В этот вечер Большой детский хор, носящий теперь имя своего основателя, выступит под управлением Заслуженного артиста России Анатолия КИСЛЯКОВА, преемника Виктора Сергеевича. Со сцены Большого зала будут звучать песни, многие из которых стали популярными благодаря именно этому хору, а также русские народные песни в обработке В. Попова.

Фестиваль "Гилельс-Коган-Ростропович" закроет "Московское трио"

11 ноября 2009 года, в среду в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится заключительный концерт международного фестиваля "Легендарному трио Э. Гилельс. Л. Коган. М. Ростропович — посвящается…"

Исполнители:
"Московское трио" в составе:
— Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
— Владимир ИВАНОВ (скрипка)
— Михаил УТКИН (виолончель)

В программе:
— ГАЙДН — Трио до мажор
— МЕНДЕЛЬСОН — Трио до минор
— РАХМАНИНОВ — Элегическое трио ре минор

В память об одном из самых ярких и неординарных камерных ансамблей золотой поры отечественного исполнительства выступит известный коллектив "Московское трио". Один из старейших камерных ансамблей, репертуар которого уникален по масштабам и разнообразию, в прошлом сезоне отметил своё 40-летие. О мастерстве музыкантов восторженно отзывались критики многих стран. Так, в Германии, этот коллектив относят к "элите камерных ансамблей мира". В венгерской прессе было отмечено, что "согласованность в игре музыкантов достигла совершенства". А итальянскую публику покорила "страстная музыкальность" русских артистов. В этот вечер будут звучать фортепианные трио Гайдна, Мендельсона, а также Элегическое трио Рахманинова, написанное в год смерти Чайковского и посвящённое его памяти.



Сайт управляется системой uCoz